12 февраля 2019
admin
899

Статьи по теме

За время, минувшее с последнего обзора, в Суперлиге случилось множество событий, как позитивных, так и не очень. Начнём с последних: «БЛиК», по слухам (или как принято говорить теперь – «инсайдерской информации»), был готов расстаться с Евгением Осинцевым и его тренерским штабом, но, к счастью, слухи оказались лишь слухами, и Евгений Николаевич продолжает работать в Нефтеюганске, а вот сам клуб столкнулся с серьёзными финансовыми проблемами (к слову, удивительным образом совпавшими со взятием мэра вышеозначенного города под стражу). Перечеркнёт ли это надежды «БЛиКа» на плей-офф покажут ближайшие туры, но клуб уже покинули Никита Хромых и Александр Давыдов, пополнившие ряды «Динамо Самары» и «Тюмени» соответственно. Упомянув о переходах, нельзя не отметить «Норильский Никель», расставшийся с Сергеем Сытиным. 36-летний игрок усилил грозненский «Беркут», ныне возглавляющий турнирную таблицу конференции «Запад» Высшей лиги. В том же направлении, но на правах аренды, отправился и покинувший «Синару» талантливый вратарь Александр Костромин. Согласно постулату Ломоносова: «…ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте», на вакантное место Сытина пришёл очень интересный исполнитель – свежеиспечённый чемпион и обладатель Кубка Бразилии в составе «Пато футзал», Родригиньо, сменивший унылейшие пейзажи Пату-Бранку на незабываемые ландшафты норильской тундры.

Ну, а главным ньюсмейкером по традиции текущего сезона стал новосибирский «Сибиряк»: вышел второй сезон саги «Stranger things in Novosibirsk» (бурж. – «Странные дела в Новосибирск»). Итак, команду уже покинули Павел Чистополов и Никита Евтушенко, и если Евтушенко отправился в Самару укреплять ослабшую после ухода Поддубного вратарскую бригаду, то на вопрос о новом клубе Павла пока нет ответа. Идём далее: на трансфер выставлены Бастриков и Покотыло – причём, последний, буквально в прошлом туре, достиг отметки в 350 сыгранных за «красно-белых» матчей. Надо ли говорить, что эта новость о выставлении на трансфер одного из лидеров вызвала волну радости возмущения многострадальной торсиды местных болельщиков? Но и это ещё не всё. На фоне новостей об очередном исходе игроков из Новосиба, клуб объявил о третьем пришествии в «Сибиряк» бразильца Рафаэла. Позволю себе процитировать слова из «Дайджеста ноября»: «Сложно найти логику в этом поступке руководства, поскольку при всём уважении к Рафаэлю (кстати, выступавшему в своё время в Новосибирске) и натурализованному азербайджанцу, Фелипе, к футзальным талантам их отнести сложно. Да, пусть в Суперлигу в её нынешнем виде сложно заманить по-настоящему топового легионера (Фалкао, как известно, к нам не поедет), но поступок клуба, латающего дыры в бюджете, напоминает ипотечника, приобретающего в кредит автомобиль премиум-класса…». С одной стороны клуб разгружает зарплатную ведомость, отказываясь от игроков с солидной и не очень «личкой», но приглашение (!) на этом фоне 36-летнего (!!) легионера (!!!) выглядит, как говорила Алиса в бессмертном произведении Кэрролла: «Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее!» Хотя, кто знает, возможно, Рафаэл вернулся, чтобы играть совершенно бесплатно, банально соскучившись по сдобе «Новосибхлеба»…

Запасаемся попкорном и продолжаем наблюдать за развитием событий – что-то подсказывает, что стоит ожидать и третьего сезона этого увлекательного сериала, ну, а теперь, к самим матчам.

«Сибиряк» - «Тюмень»

Первый матч (4 – 13)

2’Абрамович (0 – 1), 2’Крыкун (0 – 2), 7’Антошкин (0 – 3), 8’Покотыло (1 – 3), 5’Чухрий (1 – 4), 23’Исламов (2 – 4), 27’Костяной (3 – 4), 27’ Коцич (3 – 5), 28’ Крыкун (3 -6), 30’ Бахур (4 – 6), 33’ Крыкун (4 – 7), 38’ Коцич (4 – 8), 41’Милованов (4 – 9), 41’Антошкин (4 – 10), 42’Милованов (4 – 11), 46’Коцич (4 – 12), 49’Мишарин (4 – 13)

Второй матч (1 - 10)

4’Бахур (1 – 0), 14’Антошкин (1 – 1), 13’Мишарин (1 – 2), 14’ Антошкин (1 – 3), 27’Антошкин (1 – 4), 33’ а/г Рафаэл (1 – 5), 34’ Антошкин (1 – 6), 43’ Логинов (1 – 7), 44’ Милованов (1 – 8), 45’ Упалев (1 – 9), 45’ Логинов (1 – 10)

Когда вратарь команды соперника делает дубль, а общий счёт обеих встреч переваливает за второй десяток – комментировать нечего. Игры не было – было избиение «Сибиряка» на домашней площадке НГАСУ, что подтвердил и капитан команды, Николай Плахов: «Соперник и сегодня и вчера наказывал за любую ошибку. Мы создаем моменты, но не можем забить. Будто играют школьники против профессионалов…». Желаем коллективу Сергея Иванова поскорее забыть эти матчи, а тренерскому штабу устроить мозговой штурм по итогам игр в 2019-м году – за шесть матчей в активе «красно-белых» лишь одна победа над «Ухтой». У «Тюмени», помимо вышеозвученного дубля Сергея Логинова, стоит отметить возвращение Ивана Лобкова – игрок, пропустивший 18 месяцев из-за тяжёлой травмы, наконец-то вернулся на паркет.

К игровым проблемам «Сибиряка» стоит добавить и проблемы медийные: новосибирские трансляции сильно просели в качестве – до уровня Югорска (к счастью) ещё далеко, но эта печальная тенденция. Впрочем, вполне вероятно, что испытывающий перманентные проблемы с финансами клуб, решил «оптимизировать» и эту статью расходов.

Динамо-Самара - КПРФ«Динамо Самара» - КПРФ

Первый матч (1 – 5)

12’Ромуло (0 - 1), 30’Саносян (1 – 1), 35’ Асадов (1 – 2), 41’Сайотти (1 – 3), 49’Паулиньо (1 – 4), 50’Ромуло (1 – 5)

Первая двадцатиминутка прошла в равной борьбе: команды приценивались друг к другу, не форсируя события. Самарцы были близки к тому, чтобы открыть счёт, но удар Заболонкова пришёлся в перекладину. Ответ гостей не заставил себя долго ждать: Паулиньо подкараулил неточную передачу Залалетдинова и отпасовал на Ромуло, который отправил мяч в пустые ворота, 0 – 1. Этот гол стал единственным забитым в первом тайме. В дебюте второй половине встречи «Динамовцы» сравняли счёт: Асадов не сумел переиграть Залалетдинова, а Саносян, «дотащив» мяч со своей половины площадки, оставил не у дел Замтарадзе, 1 – 1. Пятью минутами спустя Асадов, после розыгрыша корнера, «укладывает» мяч в нижний угол ворот самарцев, выводя «красных» вперёд, за 9 минут до финальной сирены Сайотти ударом из-за 10-метровой отметки удваивает преимущество КПРФ. В оставшееся время «Динамо» отчаянно желало сравнять счёт, но голы Паулиньо и Ромуло окончательно убило интригу первой встречи.

Второй матч (1 - 3)

20’Разуванов (0 – 1), 28’Ромуло (0 – 2), 30’ Мурашов (1 – 2), 41’Сайотти (1 – 3)

Счёт в матче был открыт лишь на 20-й минуте: Владимир Разуванов ударом в дальний угол ворот «Динамовцев» поставил точку после эффектно разыгранной комбинации гостей. Самарцы имели хорошие моменты для взятия ворот, но местами здорово сыграл Замтарадзе, местами собственная неточность не позволили им размочить счёт. Зато это удалось Ромуло, удвоившего преимущество гостей в дебюте второго тайма. Хозяева отыгрались благодаря голу Мурашова, эффектно переигравшего вратаря, 1 – 2. Как и в первой встрече, «бело-голубые» были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но ошибка Саносяна, «завозившегося» с мячом в собственной штрафной, привела к третьему голу в ворота Залалетдинова. 6 очков, набранных в Самаре, позволили КПРФ вернуться на первую строчку турнирной таблицы регулярного чемпионата.

«Норильский Никель» - «БЛиК»

Первый матч (5 - 0)

5’Ришат Котляров (1 – 0), 27’Руслан Кудзиев (2 – 0),32’Болинья(3 – 0), 35’Николай Канивец (4 – 0), 38’Николай Канивец (5 – 0)

«Никель» открыл счёт на 5-ой минуте встречи: Котляров шикарным ударом в девятку распечатал ворота Медведева. Этот гол стал единственным в первом тайме. «БЛиК» неплохо оборонялся, стараясь вязать «сталеваров» на подступах к штрафной, целиком и полностью полагаясь на редкие контратаки, которые разбивались об уверенную игру Поддубного. На 2-ой минуте второй половины матча Кудзиев удваивает преимущество, а следом Болинья и Канивец, с интервалом в 3 минуты, доводят счёт до крупного. На 38-ой минуте Канивец оформляет дубль, ставя точку в этой встрече.

Второй матч (9 – 2)

1’Болинья (1 – 0), 8’Котляров (2 – 0), 9’Соколов (3 – 0), 25’Будин (4 – 0), 26’Неведров (4 – 1), 32’ Кудзиев (5 – 1), 35’Киктев (5 – 2), 42’Сальников (6 – 2), 43’Соколов (7 – 2), 44’Соколов (8 – 2), 45’Будин (9 – 2)

Второй матч «Никель» провёл ещё более уверенно: в первом тайме голы Болиньи, Котлярова, Соколова и Будина обеспечили «северянам» комфортный задел на второй тайм, превратив второй тайм в формальность. Всё, на что хватило гостей: голы Неведрова и Киктева, на что «Никель» ответил результативными действиями Кудзиева, Сальникова, Соколова и Будина, доведшими дело до разгрома, 9 – 2.

«Новая Генерация» - «Ухта»

Первый матч (4 - 2)

5’Елькин(1 – 0),19’Москалев (2 – 0),23’Сорокин (2 – 1),27’Москалев (3 – 1),30’Филиппов (3 – 2), 37’Сосковец (4 – 2)

В Сыктывкаре состоялся второй акт Коми-дерби. «Генерация», на правах хозяев, старалась играть первым номером, и это принесло свои плоды: на 5-ой минуте быстрая комбинация сыктывкарцев завершилась взятием ворот -  после передачи Семукова, Елькин замкнул дальнюю штангу, 1 – 0. Хозяева продолжили давление на ворота ухтинцев, Викулов регулярно вступал в игру, но, несмотря на все его старания, на 19-ой минуте счёт стал 2 – 0: Москалёв элегантным «черпаком» перебросил вратаря гостей. Гости до перерыва сумели отыграть один мяч: Сорокин мощным ударом в девятку уверенно реализовал десятиметровый. «Генерация» же свой десятиметровый реализовать не сумела – Викулов парировал удар Емельянова. В стартовом отрезке второй половине встречи вновь отличились хозяева паркета: Москалёв, убежав на рандеву с Викуловым, удвоил преимущество «жёлто-синих». Ответ гостей пришёл спустя три минуты: Филлипов отправил мяч мимо Кригера, сокращая счёт до минимума. Воодушевлённые ухтинцы понеслись сравнивать счёт, но пропустили в четвёртый раз: Сосковец, накрутив двоих игроков  «Ухты», хлёстко пробил из района десятиметровой отметки: мяч после удара пятого номера «Генерации», отскочив от штанги рикошетом от головы вратаря, предательски юркнул в ворота, 4 – 2. Вслед за этим, гости перешли на игру с пятым полевым, создав несколько по-настоящему опасных моментов, но на пути мяча раз за разом вставал Кригер, сохранивший неизменным счёт на табло.

Второй матч (0 – 4)

13’Филиппов (0 – 1), 16’Филиппов (0 – 2), 32’Поваров (0 – 3), 35’Кузьминых (0 – 4)

Вторую встречу ухтинцы начали не в пример мощнее, сумев навязать «Генерации» свою игру. Итогом этого стал быстрый гол, забитый Алексеем Филипповым, «расстрелявшим» ближнюю девятку ворот Щурка. Тремя минутами спустя Филиппов, реализовав пенальти, оформляет дубль, увеличив отрыв своей команды до двух мячей. До перерыва обе команды имели по несколько возможностей для взятия ворот, но вратари обеих команд действовали уверенно. Получив порцию добрых слов от Вадима Яшина, «Генерация», не в пример первому тайму, заметно прибавила в движении, однако, вместо столь ожидаемого гола, пропустили в третий раз: «Ухта» поймала соперника на контратаке, и Поваров уверенно реализовал свой момент, 0 – 3. Дальше – больше: на 40-ой минуте матча Викулов и Емельянов затеяли выяснение отношений в штрафной гостей, к дебатам присоединились полевые игроки обеих команд, а апофеозом вспыхнувшей потасовки стала прилетевшая с трибун (!) пластиковая бутылка, угодившая в Емельянова, которую Максим не преминул вернуть обратно. Эпизод вопиющий, и бутылкометатель в сопровождении охраны был передан полиции, ну, а итогом судейского решения стала красная карточка игроку «Новой Генерации», чем сполна воспользовалась «Ухта», чётко разыграв большинство. 0 – 4 – команда Станислава Ларионова берёт уверенный реванш в Сыктывкаре.

Вынося за скобки момент с брошенной на площадку бутылкой, хочется отметить болельщиков обеих команд, чья активная шумовая поддержка создавали необходимый уровень атмосферы, задавая тон общему противостоянию. Причём, ухтинцы временами перекрикивали своих географических соседей, что после игр отмечали и представители играющих команд. Хотелось бы, чтобы атмосфера, подобная Коми-дерби (повторюсь, за вычетом вышеописанного инцидента) на паркетах Суперлиги была повсеместной, вытеснив унылую камерность.

«Газпром – Югра» - «Синара»

Первый матч (2 - 0)

22’Афанасьев (1 – 0), 42’Нандо

«Синара», потерявшая выбывшего из-за травмы Сергея Абрамова, отправилась в Югорск, где местная «Газпром – Югра» экзаменовала команду Алексея Мохова. Минимальный счёт матча не должен вводить в заблуждение – моментов у ворот обеих команд было достаточно, однако здорово действовали вратари. Калмахелидзе у «Синары» чаще вступал в игру, в то время как моментов у ворот «Югры» было меньше, но временами таили они куда больше опасности. Лишь под конец первого тайма Афанасьев сумел-таки пробить вратаря гостей. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Югры». Второй тайм вышел продолжением первого: вновь количество опасных моментов нивелировалось качественной игрой вратарей. За 8 минут до конца Нандо, раскачав защитника, из-за пределов штрафной точным ударом в дальнюю девятку оставил не у дел оборону гостей. На то, чтобы суметь спасти игру, у уральцев было около восьми минут, однако, все их усилия разбивались о грамотно выстроенную оборону «Югры» и уверенную игру Купатадзе. 2 – 0, первый матч за «газовиками».

Второй матч (4 – 3)

3’Аширов (0 – 1), 5’Чишкала (1 – 1), 15’Пирогов (2 – 1), 29’ Давыдов (3 – 1), 30’Чишкала (4 – 1), 40’Хамадиев (4 – 2),47’Шистеров (4 – 3)

Первыми открыли счёт гости: после розыгрыша корнера Аширов пяткой переправил мяч в ворота. «Югра» ответила двумя минутами спустя: Иван Чишкала прямым ударом со штрафного метров с 15-ти «прошил» Калмахелидзе. Почин Чишкалы поддержал Пирогов, отправивший второй мяч в ворота гостей после быстрой комбинации с Афанасьевым. «Синара» старалась вернуться в игру, но на последнем рубеже югорчан грузинской стеной стоял Купатадзе, сохранивший неизменным счёт на табло. Старт второго тайма остаётся за подопечными Алекберова: Давыдов и Чишкала двумя голами с интервалом в минуту доводят преимущество «Югры» до трёх мячей, после чего «Синара» начала играть в пять полевых. Голы Хамадиева и Шистерова позволили сократить отставание «чёрно-белых» до минимума, но на большее уральцев не хватило. Матч омрачила травма Дмитрия Прудникова, получившего серьёзное повреждение колена в концовке встречи. Пожелаем Дмитрию здоровья, а «Синаре», чья безвыигрышная серия в выездных матчах с «Югрой» тянется с 2013 года - работы над ошибками.

Матч тура:

«Офтальмологически опасные» (а у неподготовленных к «амфоровским» трансляциям из Югорска зрителей могут быть серьёзные проблемы со зрением) матчи в Югорске, без сомнения, главное противостояние тура. Темур Алекберов в «тактических шахматах» переиграл своего более молодого визави, продемонстрировав мастер-класс по игре на результат.

Звиад КупатадзеГерой тура:

Вдохновенная игра кипера «Югры» стала во многом определяющей в матчах с «Синарой». Звиад Тариелович, как грузинское вино, хорошеет с годами, продолжая и в 39 лет демонстрировать отменную игру на последнем рубеже «газовиков».

Неожиданность тура:

Разгром «Сибиряка». Комментарии излишни. Vae victis (лат. — «горе побеждённым»).

Цитата тура

Главный тренер «Сибиряка» Сергей Иванов:

«К сожалению, не могу объяснить такую игру. Хотел бы извиниться перед болельщиками, они такого не заслужили. Рассыпаться на своей площадке и разваливаться мы не имеем право. Четыре месяца назад в более тяжелых условиях мы и терпели и выкладывались. По игре мы не уступили настолько, чтобы пропускать по 10 или 13 мячей. «Тюмень» реализовала все свои моменты и полумоменты, а мы свою кучу моментов, к сожалению, не можем реализовать. Пока мы не будем забивать, и отрабатывать в обороне, не будет побед».

Следите за новыми статьями, новостями, обзорами также в нашей группе в Вконтакте: