Игры в цветах триколора: на берегах Одера

Сведения о статье

6 февраля 2019
admin
825

В минувшие выходные национальная команда России провела первые в новом году матчи, отправившись в Ополе, где на берегах старинной реки Одер (или, как называют местные, Одры) приняли участие в спаренных товарищеских матчах со сборной Польши.

Бегло пробежимся по списку игроков, отправившихся в край мазурки и полонеза:

Сборная Росии по мини-футболуВратари: Николай Балашов («Сибиряк»), Артем Шевченко («Газпром-Югра»).

Полевые игроки: Максим Волынюк, Иван Чишкала, Катата, Владислав Шаяхметов («Газпром-Югра»), Иван Милованов («Тюмень»), Сергей Абрамов, Николай Шистеров («Синара»), Янар Асадов, Артем Ниязов, Андрей Понкратов (КПРФ), Руслан Кудзиев («Норильский никель»), Сергей Орлов («Динамо»).

Вратарская бригада была представлена Николаем Балашовым и Артемом Шевченко. Первый номер Сборной, кипер КПРФ, Георгий Замтарадзе из-за проблем со здоровьем в Польшу не поехал. И вот тут мы подходим к первому вопросу к составу – чем же зарекомендовал себя Шевченко, что его уже второй раз подряд вызывают под знамёна национальной команды? Не в обиду Артему, но помимо номинально третьего (после Купатадзе и Слемзина) вратаря «Югры», в клубах Суперлиги найдётся немало вратарей, как минимум, не уступающих Шевченко по уровню демонстрируемой ими игры. Второй вопрос по полевым игрокам. Сергей Орлов – единственный в списке представитель подмосковного «Динамо» (обитающей ныне в Высшей Лиге), чей регулярный вызов вызывает ряд вопросов. Автор данного текста не большой поклонник «Вышки», но от людей, пристально следящих за турниром, не раз и не два доводилось слышать мнение, что Орлов, мягко говоря, не является самым ярким и выдающимся игроком второго по силе дивизиона отечественного футзала, однако, человек получает вызов в сборную на регулярной основе. Надо ли говорить о том, что выглядит это довольно странно, если не сказать нелогично? Продиктован ли вызов Орлова исключительно игровыми качествами, или Скорович ангажирован в выборе? Ответов, думаю, не найдём. Впрочем, дебаты относительно состава сборной регулярно возникают и будут возникать. Отдельной строкой стоит выделить привлечение Кататы, в экстренном порядке вызванного из Югорска на замену травмированного Ромуло, ибо, как мы знаем, квота на легионеров в сборной России должна быть заполнена. Впрочем, отбросим сарказм. Все вопросы относительно легитимности того или иного игрока в футболке национальной сборной должны были расставить предстоящие матч. К ним и перейдём.

Сборную Польши, сумевшую крепко «покусать» команду Скоровича на последнем Евро (вспоминаем принёсший ничью сумасшедший гол Кубика в концовке той встречи) сложно отнести к грандам европейского футзала. Но эта прогрессирующая семимильными шагами команда с рядом интересных игроков, успевших заявить о себе не только в футболках «Białe Orły» («Белых Орлов» - польск.), но и на клубном уровне – «Рекорд» из Бельско-Бялы попортил немало крови у «Югры» в элитном раунде последнего розыгрыша Лиги Чемпионов. К тому же, зная трепетное отношение болельщиков сборной Польши к матчам национальной команды и традиционную любовь поляков к игровым видам спорта, на аренах в Ополе и Нысе впору было ожидать аншлаг.

Так и случилось: «Hala Stegu Arena» оказалась забита под завязку, а подгоняемые родными болельщиками игроки хозяев уже в дебюте встречи заставили вступать в игру Николая Балашова. Впрочем, стартовый спурт поляков несколько охладил гол Руслана Кудзиева: Томаш Кризел откровенно «срубил» нашего игрока, заработав пенальти, а сам Руслан уверенно переиграл с точки Бартоломея Наврата. Пропущенный гол не заставил хозяев отступить от плана на игру: поляки владели территориальным преимуществом, однако угрозы воротам Балашова главным образом возникали после стандартов. Кипер «Сибиряка» действовал уверенно. Где-то с середины первого тайма к атакам своей команды начал подключаться и вратарь: Михал Калужа помогал своим партнёрам в подыгрыше на второй линии. Не сказать, что его подключения таили в себе угрозу, но вариативности его команде это добавляло. Сонный и медитативный ритм матча несколько оживил розыгрыш углового сборной России: Шистеров покатил мяч на Чишкалу, который переправил мяч в ворота, 0:2.

Россия - ПольшаВторой тайм также не стал образцом высоких скоростей. Однако хозяева заметно прибавили в агрессии. Польша не стеснялась применять высокий прессинг, в то время как у игроков нашей национальной команды не всегда удавалось из-под него выйти. Тренерский штаб сборной России активно тасовал сочетания второй четвёрки – монолитности обороне это не прибавляло, но Балашов продолжал уверенно справляться со всеми попытками хозяев открыть счёт. Общая усталость или непривычные сочетания игроков, но временами Польша смотрелась значительно лучше своих именитых визави - Кубик и Ко с завидной регулярностью оказывались на ударной позиции, и за минуту до финальной сирены сборная Польши сумела сократить счёт: Михал Кубик ударом в ближний угол пробил – таки Балашова, но на что-то большее, кроме «гола престижа», поляков не хватило. 1:2 – минимальная победа сборной России.

В воскресном матче в воротах сборной дебютировал Шевченко, а сама встреча событийно напоминала первый матч. После яркого и агрессивного старта в исполнении хозяев паркета (в одной из атак Польши мяч угодил в штангу ворот сборной России) нашей команде, усилиями Чишкалы, удаётся выйти вперёд на 3-ей минуте встречи. Почин Чишкалы поддержал Милованов, замкнувший прострел Волынюка на 12-ой минуте матча. Не в пример первой встрече у ворот Михала Калужи регулярно возникали опасные моменты (главным образом, усилиями первой четвёрки), но вратарь сборной Польши несколько раз выручил своих партнёров, сумев до перерыва сохранить неизменным счёт на табло.

Неплохое впечатление от первого тайма нашей команды было нивелировано второй двадцатиминуткой. Решив доказать что «ешче польска не сгинэла» («Ещё Польша не погибла» - польск.), хозяева с завидным упорством принялись создавать моменты у ворот Сборной России. На 32-ой минуте матча Кароль Чужек мощным ударом со штрафного сокращает отставание Польши. Закрытый собственной стенкой Артем Шевченко помочь своей команде не сумел… Воодушевлённые голом и подгоняемые заполненными трибунами «красно-белые» понеслись вперёд и нарвались на несколько опаснейших контратак нашей сборной, к сожалению для нас окончившихся безрезультатно. Концовка встречи остаётся за сборной Польши: в футболке пятого полевого на паркет выходит Миколай Заставник, который не самым сложным ударом с угла площадки застаёт Шевченко врасплох, сравнивая счёт, 2:2. Скорович берёт тайм-аут, после которого уже сборная России начинает играть в большинстве, однако, вместо забитого мяча наша команда едва не пропускает в третий раз – удар Роберта Гладчака со своей половины площадки в считанных сантиметрах разминулся с воротами. Финальная сирена фиксирует итоговый счёт, 2:2.

Резюмируя сыгранные матчи, впечатления неоднозначные – да, отлично смотрелась первая четвёрка (Шистеров, Абрамов, Чишкала, Кудзиев), но при этом игроки второй четвёрки выглядели несколько разрозненно и несыгранно. Даже Асадов с Ниязовым в Польше проявили себя значительно менее ярко, чем в матчах КПРФ. Неуверенная игра Шевченко на фоне здорово проведшего первую встречу Балашова ещё раз поднимает вопрос о целесообразности его вызова в сборную, равно как и вызов Орлова с Кататой, выходивших на паркет лишь эпизодически.

Безусловно, класс команд выравнивается, и это видно по результатам встреч с той же Польшей за последние 4 года: два раза по 0:6 в 2015-м, 1:1 на Евро в 2018-м, 2:1 и 2:2 сейчас, но для лидера рейтинга УЕФА (чем так любят козырять функционэры АМФР), результат, прямо скажем, неоднозначный.

В редких интервью тренерского штаба сборной красной нитью идёт упоминание о том колоссальном объёме работы, который выпадает на Скоровича и его помощников, но в минувших матчах собственно тренерской работы не было видно. Поляки за два матча регулярно создавали проблемы не только со стандартов, но и с игры – и здесь возникают резонные вопросы к тренерскому штабу, а проводилась ли какая-нибудь аналитика (не уровня Владислава Хрёмкина, разумеется, но тем не менее) по разбору соперника перед этими играми или «загруженный работой» тренерский штаб не нашёл времени в своём плотном графике для своей непосредственной работы? Как получается, что оборона сборной так и не сумела нейтрализовать лидера команды соперника (Кубик), что особенно проявлялось в первом матче? Вопросы есть и они вполне резонные, однако, зная «любовь» Скоровича к журналистам, вряд ли болельщики услышат что-нибудь, кроме дежурных ответов про «медленный паркет» и «подтянувшийся уровень всех европейских команд».

В заключение хочется спросить дочитавших этот текст до конца, а вам самим понравилась содержание матча и игра, продемонстрированная нашей командой? Получили ли вы эстетическое и моральное удовольствие от игры сборной? Думаю, и по части первого и по части второго есть серьёзные вопросы, ответы на которые могут дать лишь следующие игры.

Следите за новыми статьями, новостями, обзорами также в нашей группе в Вконтакте: