Тур IX. Предновогодняя суета

18 декабря 2018
admin
931

На календаре – середина декабря, а это значит, что первый круг регулярного чемпионата Суперлиги вышел на финишную прямую. До зимней паузы в рамках «регулярки» командам оставалось провести последний тур, после чего уйти на перерыв до января. Каждая из десятка команд Суперлиги продолжает (с переменным успехом) решать собственные задачи: лидирующая группа («Синара», КПРФ, «Тюмень» и «Югра») ведёт борьбу за вершины турнирного Олимпа, на дне турнирной таблицы, обитает способная укусить, но не способная удержать добычу, «Ухта». «Генерация» и «БЛиК» ведут заочную борьбу за попадание в плей-офф, а «Динамо», «Никель» и «Сибиряк» стараются вплотную подобраться к лидерам. Тур под номером девять интриговал противостоянием «Сибиряка» и КПРФ, а также встречей «Тюмени» с самарскими «Динамовцами», и, забегая вперёд, отмечу, что ожидания от этих матчей полностью оправдались.

«Тюмень» - «Динамо Самара»

Первый матч (3 – 4)

3’ (а/г) Антошкин (0 – 1), 16’ Антошкин (1 – 1), 19’ Волков (1 – 2), 31’ Мишарин (2 – 2), 32’ Милованов(3 -2), 43’ Мурашов (3 – 3), 47’ (10м) Шевчук (3 – 4).

Начало встречи вышло с традиционного для «Тюмени» гола Артёма Антошкина. Проблема была лишь в том, что отличился капитан «чёрно-белых» голом в собственные ворота, послав мяч в сетку, прерывая прострел Мелконяна. Раздосадованные хозяева бросились отыгрываться, оккупировав половину поля самарцев. Момены у ворот «Динамо» создавались, но на последнем рубеже волжан отменно действовал Залалетдинов, несколько раз выручивший своих. Лишь на 16-ой минуте дальний удар Антошкина в верхний угол ворот достиг цели, 1 – 1. 3 минуты потребовалось гостям для того, чтобы восстановить преимущество: после классно разыгранного углового Волков вторым касанием отправил мяч в ворота. Во втором тайме количество созданных у ворот «Динамо» моментов переросло в качество: сперва Мишарин после выверенной передачи Крыкуна, обыграв вратаря, сделал счёт равным, а, минутой спустя, Милованов, после розыгрыша углового, из пределов вратарской «расстрелял» ворота гостей, 3 – 2. Поведя в счёте, «Тюмень» продолжила идти в атаку, но реализация у подопечных Путилова откровенно хромала. В то время как гости отнеслись к своим моментам куда более внимательно: Мурашов вогнал мяч в ближнюю девятку ворот Логинова, поставив точку в филигранно-расчерченном розыгрыше штрафного за 7 минут до конца матча. Беда не приходит одна: на 47-ой минуте Младен Коцич нарушает правила на Владимире Саносяне, а Никита Шевчук уверенно реализует 10-меторвый. Отыграться за оставшееся время хозяева не сумели. 3 – 4 – первый матч за «бело-голубыми».

Второй матч (4 – 4)

18’ Саносян (0 – 1), 18’ Волков (0 – 2), 22’ Мелконян (0 – 3), 22’ Антошкин (1 – 3), 41’ Мелконян (1 – 4), 41’ Антошкин (2 – 4), 47’ Крыкун (3 – 4), 50’ Антошкин (4 – 4).

«Тюмень», оконфузившись в первой встрече, с первых секунд второго матча принялась методично давить на ворота «Динамо». Самарцы же рассчитывали на вязкую игру в обороне, стандарты и контратаки. И надо сказать, их план приносил плоды: два кинжальных выпада в исполнении волжан, оборачиваются для хозяев голами Саносяна и Волкова. Дальше – больше: Артур Мелконян с висящим на плечах Крыкуном с острого угла посылает мяч мимо Аксентиевича, доводя преимущество гостей до трёх мячей! Разыграв мяч с центра, «Тюмень» один мяч отыграла: Антошкин «зарядил» по воротам метров с 15-ти, вогнав мяч под перекладину ворот Самары, 1 – 3. Гости под занавес первого тайма могли забить и в четвёртый раз, но Аксентиевич парировал удар с десятиметровой отметки. Второй тайм: «Тюмень» вновь и вновь лезла на ворота «динамовцев», а у Залалетдинова заметно прибавилось работы, с которой кипер «бело-голубых» справлялся весьма уверенно. На 41-ой минуте матча одна из редких контратак гостей заканчивается голом Мелконяна, элегантно перебросившего вратаря, 1 – 4. Тюменцы снимают вратаря и усилиями Антошкина отыгрывают один мяч. «Чёрно-белые» продолжают играть в большинстве, и за 3 минуты до финальной сирены Крыкун сокращает отставание до минимума, 3 – 4. За 2 минуты до конца матча хозяева получают право на 10-метровый, однако удар Коцича парирует вратарь. И всё же «Тюмень» спаслась: Антошкин на последней минуте матча ударом под опорную ногу пробивает Залалетдинова, спасая для своей команды ничью, 4 – 4.

«Синара» - «Ухта»

Первый матч (3 – 2)

13’ Филиппов (0 – 1), 14’ Шистеров (1 – 1), 27’ Прудников (2 – 1), 33’ Филиппов (2 – 2), 41’ Фахрутдинов (3 – 2).

Упустив несколько моментов для взятия ворот «Ухты» в стартовом отрезке матча, «Синара» пропустила первой: Алексей Филиппов, убежав со своей половины площадки, уверенно разобрался с Калмахелидзе, 0 – 1. «Чёрно-белые» отыгрались практически сразу. На помощь «Синаре» пришёл стандарт: ввод мяч из-за боковой, и, Николай Шистеров укладывает мяч в нижний угол ворот Салахова, 1 – 1. Несмотря на территориальное и игровое преимущество уральцев, счёт до перерыва остался ничейным. Во втором тайме сработала связка Абрамов – Прудников: первый, удачно подкараулив пас Чуйкова, выдал передачу на набегающего партнёра, а Дмитрий ударом в касание оставил не у дел вратаря, 2 – 1. «Ухта», стиснув зубы, терпела, ожидая своего шанса в контратаке, и на 33-ей минуте Алексей Филиппов оформляет дубль, 2 – 2. После пропущенного мяча «Синара» ещё больше «вжала» гостей в собственную зону, но счёт оставался ничейным. Лишь за 9 минут до финальной сирены очередной розыгрыш углового у ворот Салахова завершился голом: Никита Фахрутдинов, с передачи Аширова, с близкой дистанции послал мяч в сетку. Гости, стремясь спасти встречу, выпустили пятого полевого, но до конца встречи счёт остался неизменным. 3 – 2 победа «Синары».

Второй матч (4 – 0)

5’Хамадиев (1 -0), 11’ Аширов (2 – 0), 13’ Шистеров (3 – 0), 41 Фахрутдинов (4 – 0).

«Синара» ударно провела дебют встречи, крепко прижав ухтинцев в своей зоне. Первый гол пришёл после розыгрыша углового: Дамир Хамадиев в касание пробил по воротам, а мяч, дезориентирующим для Салахова рикошетом от ноги Дунца, влетел в сетку, 1 – 0. Давление уральцев продолжало нарастать, итогом чего стал гол Дениса Аширова, хлёстким ударом из-за пределов штрафной поразившего ближнюю девятку ворот гостей. Двумя минутами спустя, удар Шистерова, после розыгрыша углового, доводит преимущество «Синары» до трёх мячей. Второй тайм хозяева играли по счёту, продолжая уверенно контролировать ход встречи. Точку в матче подставил Никита Фахрутдинов, пяткой переправивший мяч в ворота после прострела Агапова. 4 – 0.

«Сибиряк» - «КПРФ»

Первый матч (4 – 3)

9’ Паулиньо (0 – 1), 17’ Сими Сайотти (0 – 2), 19’ Плахов (2 – 1), 33’ (а/г) Бурков (2 – 2), 39’ Жоан (3 – 2), 41’ Исламов (4 – 2), 45’ Ниязов (4 – 3).

Начало встречи осталось за «коммунистами», сумевшими стараниями Паулиньо и Сайотти дважды поразить ворота подменявшего Балашова Никиты Евтушенко. «Сибиряк», верный своему стилю, играл с активным подключением вратаря. Итогом этого стал гол Николая Плахова, поставившего точку в затяжной позиционной атаке хозяев на 19-ой минуте. Во втором тайме «Сибиряк» сумел сравнять счёт: Евтушенко от лицевой линии прострелил на дальнюю штангу, а Бурков срезал мяч в свои ворота, 2 – 2. «Коммунисты» взвинтили темп, создав несколько моментов у ворот «Сибиряк», но Евтушенко был хорош не только у чужих ворот, сумев выручить своих партнёров. На 39-ой минуте своё веское слово взял новосибирский аксакал из солнечной Бразилии. Жоан, ударом из-за пределов штрафной оставляет не у дел Замтарадзе, выводя хозяев паркета вперёд. Двумя минутами спустя, Ильнур Исламов ударом в ближний угол после сольного прохода по флангу заставляет капитулировать Замтарадзе в четвёртый раз, 4 – 2. Игроки «Сибиряка» ошибаются при игре «5 на 4», позволяя Ниязову сократить счёт до минимума, 4 – 3. Но на большее «коммунистов» не хватило. Новосибирск выстоял, сумев добыть для себя столь важные 3 очка.

Второй матч (2 – 6)

1’ Понкратов (0 – 1), 10’ Понкратов (0 – 2), 29’ Ниязов (0 – 3), 33’ Ниязов (0 – 4), 34’ Понкратов (0 – 5), 38’ (а/г) Бастриков (0 – 6), 42’ Бахур (1 – 6), 50’ Покотыло (2 – 6).

Вторую встречу подопечные Бесо Зоидзе начали с места в карьер: Андрей Понкратов уже на 1-ой минуте матча поразил дальний угол ворот Евтушенко. Он же удвоил преимущество «коммунистов» десятью минутами спустя: Евтушенко не сумел зафиксировать мяч после удара Ромуло, а 18-й номер гостей добил мяч в ворота, 0 – 2.  После перерыва гости продолжили наращивать преимущество: на 29-ой минуте матча Артём Ниязов ударом со штрафного пробивает вратаря «Сибиряка», 0 – 3. Он же, четырьмя минутами позднее, увеличивает счёт до крупного, добив мяч после удара Ромуло. В следующей атаке Понкратов доводит свой лицевой счёт до трёх голов, увеличивая преимущество КПРФ до пяти мячей. На этом, проблемы хозяев не закончились: после удара Разуванова, мяч рикошетом от Бастрикова в шестой раз влетает в сетку ворот Евтушенко. За 10 минут до конца в роли полноценного пятого полевого на паркете появился Николай Плахов, выведший на удар Бахура, сумевшего «размочить» счёт, 1 – 6. В концовке матча Сергей Покотыло забил второй мяч своей команды, поставив точку в противостоянии «Сибиряк» - КПРФ.

«Газпром - Югра»- «БлиК»

Первый матч (6 – 0)

24’ Афанасьев (1 – 0), 31’ Чишкала (2 – 0), 36’ Лысков (3 – 0), 41’ Афанасьев (4 – 0), 46’ Лысков (5 - 0), 49’ Пирогов (6 – 0) .

Меняются времена года, неудержимый ход времени стремительно мчится вперёд, эпохи сменяют друг друга, но неизменным остаётся лишь одно – трансляции из Югорска. [sarcasm mode on] Приятно, что в нынешнем нестабильном мире есть островок надёжности и постоянства, возвращающий зрителей youtube-трансляций «ГЮ» в тёплые ламповые 2000-е [sarcasm mode off]. Локальное «Югорское» дерби ожидаемо завершилась победой записного фаворита. Впрочем, имея огромное преимущество по ходу первого тайма, «газовики» сумели отличиться лишь под самый занавес первой половины матча: Афанасьев, после розыгрыша корнера разобрался с обороной «БЛиКа», отправив мяч мимо вратаря, 1 – 0. После перерыва, Иван Чишкала удвоил счёт на 31-ой минуте. Почин Чишкалы, пятью минутами спустя, поддержал Дмитрий Лысков, пославший мяч в ворота после слаломного забега Кататы по флангу. За 9 минут до конца матча образцовый розыгрыш углового заканчивается точным ударом Афанасьева, 4 – 0. Гости меняют вратаря на пятого полевого, но, не справившись с высоким прессингом «Югры», пропускают в пятый раз: Лысков вслед за Афанасьевым оформляет дубль. Шестой мяч за минуту до конца встречи провёл Пирогов, здорово откликнувшийся на передачу Афанасьева. 6 – 0 – уверенная победа «Югры».

Второй матч (5 – 2)

2’ Лысков (1 – 0), 8’ Чишкала (2 – 0), 13’ Фирсов (2 – 1), 25’ Чишкала (3 – 1), 32’ Шитиков (3 – 2), 49’ Марсэнио(4 – 2), 49’ Чишкала (5 – 2).

Во втором матче хозяева, не откладывая дела в долгий ящик, открыли счёт уже в стартовую пятиминутку: Дмитрий Лысков, здорово поймав мяч на ногу после передачи Марсэнио, с лёта вгоняет мяч в сетку ворот, 1 – 0.  Шестью минутами спустя, Иван Чишкала удваивает преимущество, посылая мяч под вратарём гостей. «БЛиК» сумел сократить отставание в счёте: Фирсов, уйдя от опеки Марсэнио, в падении замкнул прострел с фланга, 2 – 1. На перерыв команды ушли при двукратном преимуществе «Газпром - Югры»: в концовке тайма нефтеюганцы завозились на своей половине площадки, а Чишкала, с близкой дистанции расстрелял вратаря «жёлто-синих», 3 – 1.  Второй тайм начался с массированных атак «газовиков», однако, как это часто бывает, растратив солидное количество голевых моментов, «Югра» пропустила второй мяч: Шитиков, со своей половины площадки убежав на рандеву с Купатадзе, вогнал мяч в ближнюю девятку ворот хозяев, 3 – 2. Забив второй мяч, гости сумели отодвинуть игру от своих ворот, более того, стремясь выжать максимум, тренер «БЛиКа», Евгений Осинцев, выпустил пятого полевого, но успеха этот ход не принёс: Марсэнио и Чишкала, отправив по голу в пустые ворота, установили окончательный счёт, 5 – 2.

«Норильский Никель» - «Новая Генерация»

Первый матч (8 – 3)

13’ Кудзиев (1 – 0), 16’ Сучилин (2 – 0), 18’ Котляров (3 – 0), 23’ Сальников (4 - 0), 32’ Рубцов (4 – 1), 37’ Кудзиев(5 – 1), 38’ Сергеев(6 – 1), 43’ Прокушев (6 – 2), 44’ Кудзиев (7 – 2), 45’ Емельянов (7 – 3), 50’ Сучилин (8 – 3).

Второй матч (8 – 2)

2’ Сытин (1 – 0), 3’ Сальников (2 – 0), 9’ Канивец (3 – 0), 10’ Кудзиев (4 – 0), 26’ Рубцов (4 – 1), 30’ Гибадуллин (5 – 1), 34’ Котляров (6 – 1), 35’ Емельянов (6 – 2), 38’ (6м) Кудзиев (7 – 2), 41’ Канивец (8 – 2).

Обе встречи проще рассматривать единым блоком, поскольку, событийно и сюжетно, они были практически идентичны. В первых таймах «Никель» оформлял комфортный задел, а во втором уверенно доводил дело до победы. «Генерация» с переменным успехом упиралась, но всерьёз навязать борьбу «полярникам» у сыктывкарцев не получилось. В действиях гостей сквозила нервозность – что вкупе с зашкаливающим процентом брака, как при игре в равных составах, так и при действиях «5 на 4» сыграло свою роль.  Отметил это и «рулевой» «жёлто-синих», Вадим Яшин: «Эти игры мы к себе в актив занести не можем. В каждом матче этого тура мы сделали большое количество ошибок, поэтому нельзя было рассчитывать на положительный результат. Почему мы так много ошибались? Наверно, не хватало концентрации, эмоций. Почему их не хватало? Так получилось. Эти игры мы просто вычеркнем и забудем…».

Матч тура:

Матч «Сибиряк» - КПРФ порадовал зрителей отличным сюжетом и яркими запоминающимися моментами. Новосибирск в очередной раз доказал, что команда в одном отдельно взятом матче способна «покусать» кого угодно, особенно, когда в порядке Жоан (#спасибодедузапобеду), ну, а пример КПРФ в Новосибирске наглядно демонстрирует, к чему может привести недонастрой даже у команды со столь классными исполнителями.

Родион Залалетдинов, МФК "Динамо-Самара"

Родион Залалетдинов

Герой тура:

В Новосибирске были попеременно хороши Жоан и Понкратов с Ниязовым, но звание героя тура уходит в «Динамо». И не смотря на то, что против «Тюмени» здорово сыграла вся команда, нельзя не отметить вклад их вратаря, Родиона Залалетдинова. Кипер волжан, ставший безоговорочно первым номером команды после ухода в «Никель» Ивана Поддубного, сумел свести на нет мощную атаку «чёрно-белых», став одним из главных творцов выездного успеха своей команды.

Неожиданность тура:

1 очко из шести возможных – «Тюмень» крепко недобрала очков в матче с волжскими «динамовцами», не сумев добиться нужного для себя результата на домашнем паркете. Впрочем, винить подопечным Игоря Путилова можно лишь самих себя.

Цитата тура

Главный тренер "Тюмени" Игорь Путилов:

«Поздравляю соперника с победой. Считаю, что ребята заслужили ее своим желанием, своей самоотдачей. Если говорить по игре, то скажу так. То, что мы просили сегодня сделать футболистов, в первом тайме они этого не делали. С чем это связано пока не знаю. Будем разбираться. Так играть: безвольно, безобразно – я считаю, не позволительно.  У нас есть перепады. Есть хорошие, качественные игры, а есть вот такие как сегодня. Во втором тайме вроде что-то начало получаться, забили два гола. И затем имели отличные моменты, но не смогли попасть в ворота. Сегодня к команде большие претензии, это просто безобразие. Сегодняшняя игра – безобразие. Так нельзя играть».