Тур VIII. Жаркий зимний футзал

12 декабря 2018
admin
748

После паузы на матчи национальных сборных Суперлига вернулась на паркеты страны. Так получилось, что главным поставщиком футзальных новостей перед восьмым туром стал «Норильский Никель». Клуб, потерявший из-за травм всех трёх своих вратарей, оформил трансфер Ивана Поддубного. Экс-игрок «Динамо Самара» разорвал контракт с бывшим клубом и до конца текущего сезона заключил соглашение с норильчанами. С учётом потенциальной конкуренции с Беловым (после его восстановления от травмы) за место в основном составе, трансфер экс - «динамовца» выглядит интересно, а вратарская бригада «Никеля» прибавила в солидности. В свете последних событий Бондарев, перебравшийся в Норильск из «КПРФ», имеет довольно сомнительные шансы на игровую практику, впрочем, всё покажет лишь время и работа на тренировках. Вторая новость с пометкой «трансферы» также связана с «Никелем». Видимо, следуя принципу из повести Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»: «Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное», клуб, решив избавиться от «чего-то ненужного», разорвал трудовое соглашение с бразильским легионером, Виктором Мелло. Станут ли эти изменения в составе последними – покажет время, но людская молва намекает на скорое появление в составе «НН» Дарлана, что называется, будем посмотреть.

Из более глобальных новостей: представители Суперлиги в числе номинантов Umbro Futsal Awards – списка «лучших из лучших» футзального мира. Миодраг Аксентиевич и Георгий Замтарадзе претендуют на звание «лучшего вратаря», Янар Асадов поборется за звание «лучшего молодого игрока», экс-тренер «Югры», Кака, представлен в списке кандидатов на «лучшего клубного тренера». Российский женский футзал представлен Александрой Самородовой и Анастасией Ивановой, номинированных в категориях «Лучший игрок» и «Лучший вратарь». Не обошли вниманием и нашу национальную сборную: Сергей Скорович в числе претендентов на звание «лучшего тренера национальных сборных», а сборная России в числе «лучших национальных команд» года. Итоги конкурса будут подведены 31 декабря – следим за развитием событий.

От обсуждения новостей перейдём к матчам. «Генерация» и «Динамо» свои встречи сыграли ещё в конце ноября, поэтому, будет правильно, начать обзор с них:

«Динамо Самара» - «Новая генерация»

Первый матч (3-3).

9’ Заболонков (1 – 0), 9’ Коробейников (2 – 0), 12’ Леготин (2 – 1), 48’ Симаков (3 – 1), 50’ Сосковец (3 – 2), 50’ Семуков (3 – 3).

«Динамовцам», смотревшимся убедительнее в дебюте встречи, по ходу 9-ой минуты удалось дважды поразить ворота гостей: сперва Заболонков замкнул дальнюю штангу, «подрыбачив» неудачный рикошет от Прокушева, а спустя секунды, Александр Коробейников удвоил преимущество Самары, поставив точку в быстрой контратаке. Гости сократили счёт после стандарта: Поддубный не сумел зафиксировать мяч после удара Суворова, а Леготин переправил мяч в сетку, 2 – 1. Во втором тайме хозяева паркета продолжили владеть игровым преимуществом, однако воплотить моменты в забитые мячи не удавалось. Сыктывкарцы, стремясь сравнять счёт, сняли вратаря и были наказаны: самарцы удачно запрессинговали «жёлто-синих», позволив Симакову провести третий мяч «Динамо». До финальной сирены оставалось неполные 2 минуты: гости продолжили играть в формате «пять на четыре», и риск оказался оправдан – Сосковец и Семуков превращают «3 – 1» в «3 – 3», добывая для своей команды ничью.

Второй матч (1-1).

11’ Саносян (1 – 0), 18’ Сосковец (1 – 1).

Второй матч – и снова ничья, главными творцами которой стали вратари, сводившие на нет все попытки полевых игроков. Лишь Саносяну и Сосковцу удалось «распечатать» Щурка и Залалетдинова, по праву ставших лучшими игроками матча в составе обеих команд.

«Сибиряк» - «Норильский Никель»

Первый матч (5-2).

17’ Кудзиев (0 – 1), 29’ Фукин (0 – 2), 29’Покотыло (1 – 2), 34’ Исламов (2 -2), 38’ Исламов (3 – 2), 47’ Покотыло (4 – 2), 50’ Чистополов (5 – 2).

Игра команд в первом тайме вышла равной: «Сибиряк» превосходил гостей в территориальном преимуществе, в то время как атаки «северян» таили в себе больше угроз. Счёт открыли гости: на 17-ой минуте встречи, свою фамилию в протокол вписал Руслан Кудзиев, демонстративно отказавшийся от празднования гола в ворота своей бывшей команды. В концовке первого тайма оба коллектива, упустив несколько верных моментов для взятия ворот, ушли на перерыв при минимальном преимуществе «Никеля», которое после возобновления встречи стадо двукратным: размашистая атака норильчан заканчивается взятием ворот в исполнении Александра Фукина, отметившегося первым голом в этом сезоне. «Сибиряк» разыграл мяч в центре и после серии отскоков тот оказался у Сергея Покотыло, отправившего мяч в сетку, 1 – 2. После пропущенного гола в рядах Норильска что-то пошло не так: новосибирцы прибавили в активности, что стало неприятным сюрпризом для гостей, а «никелированная» карета, мчавшая к победе, начала стремительно превращаться в тыкву. Ошибка «сталеваров» при выходе из своей зоны стоила пропущенного мяча: Ильнур Исламов, оказавшись с глазу на глаз с Поддубным, был точен. 2 – 2. Четырьмя минутами спустя, Исламов выводит хозяев паркета вперёд, а над скамейкой «Никеля» начали сгущаться тучи. В полный рост встала одна из проблем норильчан - низкая реализация моментов. Не помог и выход пятого полевого, хотя это зависит от клубных симпатий: Сергею Покотыло, например, выход «вратаря-гонялы» гостей позволил отметиться эффектным голом через себя со своей половины площадки(!) в пустые ворота соперника. Точку же в матче поставил гол Павла Чистополова на последней минуте.

Второй матч (3-3).

3’ Кудзиев (0 – 1), 17’ (а/г) Соколов (1 – 1), 24’ (6м) Кудзиев (1 – 2) , 34’ Котляров (1 – 3), 40’ Чистополов (2 – 3), 49’ Чистополов (3 – 3).

Во второй встрече счёт забитым мячам открыли гости: Кудзиев на 3-ей минуте в падении замкнул прострел Котлярова. «Сибиряк» сравнял счёт во второй половине тайма: мяч после прострела Плахова находит ногу Соколова и влетает в ворота. 1 - 1. Стоит отметить, что гол «Сибиряка» не был случайным – Новосибирск крепко прижал гостей, и лишь уверенная игра Поддубного уберегала Норильск от больших проблем. Тем удивительнее, что на перерыв команды ушли с преимуществом «сталеваров»: Балашов в борьбе за мяч сбил в штрафной Сытина, а Кудзиев был точен с шестиметровой отметки, 1 – 2. Во втором тайме, выдержав спурт «Сибиряка», гости забили третий мяч: Котляров, разобравшись с Жоаном в центральном круге, убежав к воротам Балашова, расстрелял верхний угол ворот, 1 – 3. Казалось, что «Никель» близок к тому, чтобы взять реванш за первый матч, однако, у сибиряка нашлось, чем (вернее, кем) ответить: Павел Чистополов на 40-ой минуте дальним ударом сокращает отставание до минимума, а за минуту до конца встречи, вновь Чистополов, замкнув дальнюю штангу, оформляет итоговый счёт. 3 – 3.

Одно очко из шести возможных - возвращение Евгения Куксевича и Руслана Кудзиева на родной паркет «НГАСУ» вышло скомканным.

Сыграть по ходу одного тура 3 матча за 2 разных клуба – такое удалось свежеиспечённому киперу «Никеля», Ивану Поддубному. В вынесенных матчах 8-го тура Иван успел сыграть за «Динамо Самару», после чего, разорвав контракт с клубом и перейдя в Норильск, Иван провёл оба матча за свою новую команду в Новосибирске.

«Ухта» - «Тюмень»

Первый матч (1-6).

3’ Милованов (0 – 1), 9’ Коцич (0 – 2), 12’ Крыкун (0 – 3), 34’ Чухрий (0 – 4), 34’ Коцич (0 -5), 36’Крыкун (0 -6), 37’ Филиппов (1 -6).

«Чёрно-белые» повели в счёте уже на стартовых минутах: Иван Милованов нанёс удар со второй линии, который нашёл дорогу в сетку ворот Сергея Викулова. Спустя 6 минут тюменцы удвоили преимущество – мяч на свой счёт записал Младен Коцич, добивший мяч в сетку после удара Артёма Антошкина. «Тюмень» наращивала преимущество, и третий гол в ворота «Ухты» был лишь делом времени: Крыкун завершил атаку гостей «2 в 1» на 12-ой минуте. Несмотря на обилие моментов у ворот Викулова, этот счёт сохранился до перерыва. После возобновления игры хозяевам удавалось сдерживать атакующие порывы «чёрно-белых», однако, сил подопечным Станислава Ларионова хватило лишь до середины тайма: в промежутке с 34-ой по 36-ую минуты «Ухта» пропускает трижды. Всё, на что хватило хозяев – гол Филлипова, отобравшего «сухарь» у Логинова.

Второй матч (2-8).

3’ Кузьминых (1 – 0), 6’ Антошкин (1 – 1), 8’ Антошкин (1 – 2), 12’ Милованов (1 – 3), 13’ Кузьминых (2 - 3),21’ Крыкун (2 – 4), 24’ Милованов (2 – 5), 34’ Антошкин (2 -6), 41’ Крыкун (2 - 7), 50’ Чухрий (2 – 8).

Второй матч, практически, под копирку стал повторением первого, с той лишь разницей, что «Ухта» сумела забить дважды (дубль на счету Кузьминых). «Тюмень», явно превосходя классом представителей Коми, временами не стеснялась играть на публику, стараясь завершать атаки не только эффективно, но и эффектно. Как итог – победа на классе со счётом 2 – 8. 6 очков в Ухте позволили «Тюмени» забираться на первую строчку турнирной таблицы Суперлиги.

БлиК - «Синара»

Первый матч (3-9).

4’ (а/г) Давыдов (0 – 1), 7’ Иванов (0 – 2), 11’ Демин (0 – 3), 13’ Букин (0 – 4), 15’ Соколов (0 – 5), 17’ Букин (0 – 6) ,18’ Прудников (0 – 7), 24’ Балдин (1 – 7), 30’ Фирсов ( 2 – 7), 40’ Аширов (2 – 8),48’ Давыдов (3 – 8), 49’ Шистеров (3 – 9).

Второй матч (1-8).

16’ Аширов (0 – 1), Давыдов 20’(1 – 1), 24’ Хамадиев (1 – 2), 25’ Шистеров (1 – 3), 29’ Хамадиев (1 – 4), 31’ Демин (1 – 5), 35’ Прудников (1 – 6), 43’ Аширов (1 – 7),48’ Букин (1 – 8).

Счёт обоих матчей лучше всего отражает происходившее на паркете СК «Жемчужина Югры». Уральцы, набравшие отменную форму к концу первого круга, полностью доминировали, сумев преподнести своему тренеру, Алексею Мохову, хороший подарок к 35-летию. Что же до нефтеюганцев, то им стоит поскорее забыть результаты 8-го тура – класс команд ощутимо даёт о себе знать, о чём высказался и тренер БЛиКа, Евгений Осинцев: «Таких поражений у нас еще не было. Есть такие моменты, когда начинает все лететь, и каждый из вратарей сыграл сегодня не самый лучший матч. И получается, что команде, у которой недостаточно опыта, недостаточно еще мастерства, все валится. В каких-то моментах мы просто поплыли».

КПРФ - «Газпром - Югра»

Первый матч (5-2).

12’ Сими Сайотти (1 - 0), 17’ Давыдов (1 - 1), 33’ Волынюк (1 – 2), 33’ Багиров (2 – 2), 38’ Ниязов (3 – 2), 48’ Замтарадзе (4 – 2), 50’ Паулиньо (5 – 2).

Центральные матчи тура состоялись в Климовске. Команды начали без раскачки, предложив зрителям быстрый, комбинационный футзал на высоких скоростях, впрочем, учитывая уровень исполнителей, собранных в обеих командах удивляться этому не приходится. На правах хозяев «красные» открыли счёт первыми: Сими Сайотти направил мяч точно над вратарём, поразив ворота новоиспечённого «сборника», Шевченко. Ответ «газовиков» пришёл через 5 минут: Нандо на пару с Давыдовым убежали в контратаку «2 в 1», и капитан «Югры» элегантной подсечкой над Замтарадзе реализовал свой момент, 1 – 1. Оставшиеся голы команды припасли на второй тайм. Иван Чишкала, стянув на себя Ниязова и Понкратова, выдал передачу в штрафную, где Максим Волынюк в касание отправил мяч в сетку, 1 – 2. Ответ «коммунистов» был незамедлителен: КПРФ быстро разыграли мяч из-за боковой, а никем не прикрытый Понкратов успел протолкнуть мяч под бросившимся из ворот Шевченко – Арсеру Багирову оставалось лишь попасть в пустые ворота, 2 – 2.  Следующий гол также пришёл после розыгрыша стандарта: «красные» разыграли корнер, Шевченко отбил удар Разорёнова перед собой, а мяч, после серии рикошетов и отскоков, попал к Ниязову, поразившему верхний угол ворот, 3 – 2. Время таяло, и гости пошли ва-банк, выпустив пятого полевого. Риск не оправдал себя: Георгий Замтарадзе ударом из своей штрафной поразил пустые ворота. Точку в матче поставил Паулиньо, откликнувшийся на розыгрыш углового от Янара Асадова. 5 – 2 – КПРФ одерживает убедительную победу в первой встрече.

Второй матч (6-6).

3’ Багиров (1 – 0), 18’ Волынюк (1 – 1), 25’ Волынюк (1 – 2), 26’ (а/г) Ниязов (1 – 3), 27’ Лин (2 – 3), 28’ Давыдов (2 – 4), 33’ Разоренов (3 – 4), 35’ Ромуло (4 – 4), 35’ Марсэнио (4 – 5), 42’ Чишкала (4 – 6), 44’ Ниязов (5 – 6), 47’(10м) Ромуло (6 – 6).

Уверен, после этого матча в окрестностях УСЦ «Юность» не осталось снега – весь он был растоплен жаром, полыхавшем на паркете в понедельник. Начало голевой перестрелке положил Арсер Багиров, вогнавший мяч под перекладину ворот «Югры» хлёстким выстрелом после розыгрыша корнера. Гости терпеливо ждали своего шанса и сполна воспользовались представившейся возможностью: Максим Волынюк, откликнувшись на разрезающую передачу Шаяхметова, замкнул дальнюю штангу, сделав счёт равным. На излёте последней минуты быстрый розыгрыш углового позволил гостям уйти на перерыв, ведя в счёте: дубль оформил Волынюк. Старт второго тайма – и мяч после удара Нандо рикошетом от ноги Ниязова влетает в ворота, 1 – 3. К чести «коммунистов», минутой спустя, один мяч они отыграли (отличился Лин). Следом, вторую жёлтую карточку получил Багиров, позволив Давыдову отличиться при розыгрыше большинства, 2 – 4. КПРФ принялся догонять, и Глеб Разорёнов вновь сокращает отставание до минимума на 33-ей минуте матча. Двумя минутами спустя Ромуло делает счёт равным, переигрывая Купатадзе ударом с острого угла. 4 – 4. Радость «красных» была недолгой: Марсэнио практически в следующей атаке выводит гостей вперед, эстетски подсекая мяч над вратарём, 4 – 5. Следом, Иван Чишкала проводит шестой мяч в ворота Замтарадзе. Казалось, «Югра» держит победу в руках, однако за 6 минут до конца гости пропускают от Ниязова при игре «5 на 4», а в концовке «газовиков» подвела собственная недисциплинированность: «присевшие» на 5 фолов югорчане получили гол с десятиметрового, уверенно реализованного Ромуло. Более того, «коммунисты» вполне могли взять верх – хозяева ещё дважды били с точки, но ни Ромуло, ни Ниязов переиграть Купатадзе не сумели. 6 – 6 – боевая ничья в Климовске.

Матч тура:

В то время как в большом футболе клубы Премьер – Лиги (Российской, разумеется) с переменным успехом борются с мячом на заснеженных газонах от Красноярска до Москвы, в подмосковном Климовске был сыгран едва ли не лучший матч всего первого круга. И если в первом матче тура КПРФ довёл дело до уверенной победы, то во второй встрече, команды выдали огненные «6 – 6». Порадовали заполненные трибуны «Юности» - зрителей, наблюдавших за матчем под номером два, не смутил даже вечер понедельника. Единственным минусом можно отметить, что этот матч не транслировался по ТВ – такие встречи должны быть доступны для самой широкой аудитории.

РомулоГерой тура:

Не умаляя заслуг игроков остальных команд, судьба MVP тура решалась в Климовске. Хорош был Замтарадзе, традиционно надёжен Волынюк, но лучшим в минувшем туре был Ромуло. Капитан КПРФ не только выступал «волнорезом» атак «газпромовцев», выполняя традиционно высокий для себя объём работы, но и стал одним из творцов камбэка «красных» во втором матче. Зная «трепетное» отношение отечественных болельщиков к Ромуло по матчам национальной сборной, выскажу крамольную вещь: по матчу с «Югрой» Алвес Номбре наглядно продемонстрировал, почему он, а не условный Батырев (при всей симпатии к игровым качествам Андрея) регулярно получает вызов в национальную команду.

Неожиданность тура:

Результаты «Норильского Никеля» продолжают удручать. Казалось, что с приходом на тренерский мостик «Никеля» Евгения Куксевича, ситуация начала исправляться, однако, «сталеваров» по-прежнему потряхивает – вот и в поединках с «Сибиряком» заполярный клуб сумел набрать лишь одно очко, опустившись на седьмую строчку турнирной таблицы, и это событие – пожалуй, главная неожиданность минувшего тура.

Цитата тура

Евгений Куксевич, главный тренер МФК «Норильский Никель»:

«Сегодня во всем у меня двоякое чувство. Приятно вернуться в этот зал, в эту атмосферу, к зрителям, вдохнуть тот воздух, которым я дышал очень много лет. Но результат сегодня огорчил. Первый тайм мы играли очень хорошо, надежно, добились результата и вдруг все перевернулось. Зная команду "Сибиряк", этот характер, болельщиков, они, как акулы сегодня почувствовали капельку крови в воде и сразу сожрали нас. Это уже претензии к нашим игрокам, почему такие провалы в игре у нас продолжаются. Будем разбираться…».