Три шага до финиша

26 марта 2019
admin
1083

Осиротевшая после безвременной кончины нефтеюганского «БЛиКа» (мир его праху) Суперлига вышла на финишную прямую. 3 тура до конца «регулярки» - и перспектива матчей плей-офф уже вовсю маячит на горизонте. Восьмёрка клубов определена – собственно, после снятия команды Евгения Осинцева судьба восьмой строчки турнирной таблицы стала решённой: «Новая Генерация» идёт в плей – офф, а «Ухта» становится единоличным аутсайдером чемпионата. Можно долго и подробно рассуждать о том, что 9 команд в чемпионате России (8 из которых попадают в плей - офф) для турнира, называемого функционерами отечественной Суперлиги «одним из лучших в Мире», это грёбанный стыд, но, как говорил Степан Осипович Макаров: «Пишем, что наблюдаем, а чего не наблюдаем, того не пишем», посему, не растекаясь мыслью по дереву, приступим к обзорам матчей 15-го тура Суперлиги

Николай Балашов«Сибиряк» - «Динамо Самара»

Первый матч (5 – 0)

19’ Плахов (1-0), 24’Бахур (2-0), 31’Осипов (3-0), 41’ Рафаэл (4-0), 42,Костяной (5-0).

Команды активно начали встречу, обменявшись несколькими голевыми моментами, однако игра полевых игроков разбивалась о надёжную игру вратарей: и Балашов и Залалетдинов уверено справлялись со своей работой. Лишь в концовке тайма Николай Плахов реализует выход «1 на 1» и выводит «красно-белых» вперёд. За минуту до финальной сирены Иван Бахур, здорово развернув Мурашова из пределов штрафной, отправляет мяч в дальнюю девятку ворот «Динамо». 2 – 0. В дебюте второго тайма травму получает Залалетдинов – кипер волжан, играя на опережение, сталкивается с Рафаэлом и покидает площадку, уступая пост №1 экс-новосибирцу, Никите Евтушенко. Замена вратаря не уберегла гостей от новых проблем – на 31-ой минуте Максим Осипов уверенно реализует рандеву с вратарём, открывая свой лицевой счёт забитым мячам в Суперлиге. Не сказать, что у Самары не было моментов, или команда бросила играть, но «Сибиряк» заметно превосходил своих визави – до финальной сирены Рафаэл и Костяной отметились по разу, подведя итог матчу. 5 – 0 – уверенная победа новосибирцев.

Второй матч (1 - 3)

8’Лялин (0-1), 24’Саносян (0-2), 25’Заболонков (0-3), 28’Исламов (1-3).

Потерпев неудачу в первом матче, в ответной игре команда гостей отнеслась к собственным голевым моментам с куда большим пиететом. Уже на 8-ой минуте Лялин, забытый на дальней штанге опекавшим его Рафаэлом, замкнул прострел Мурашова. Получив психологическое преимущество в виде забитого мяча, «динамовцы» стремились развить успех, но отличиться сумели лишь под занавес первого тайма: на 24-ой минуте Владимир Саносян, ударом из-под игрока, удвоил преимущество «волжан», а минутой спустя, Заболонков наказал «Сибиряк» за позиционную ошибку при розыгрыше стандарта, 0 – 3. В стартовую пятиминутку второго тайма Ильнур Исламов, блеснув индивидуальным мастерством, сокращает отрыв в счёте. У «красно-белых» было достаточно времени на то, чтобы суметь спасти встречу, но уверенная игра Залалетдинова, помноженная на отличные оборонительные действия «бело-голубых», приносят 3 очка в копилку команды Максима Горбунова.

«Газпром-Югра» - «Новая Генерация»

Первый матч (5 - 3)

3’Волынюк (1-0), 6’ Пирогов (2-0), 20’ Чишкала (3-0), 30’Покотыло (4-0), 34’Елькин (4-1), 36’Леготин (4-2), 37 Семуков (4-3), 45’ Шаяхметов (5-3).

Домашний матч команды из Югорска был сыгран в Люберцах – пожалуй, лучшего описания сумбурной действительности клубов Суперлиги не найти. Редкие зрители, заглянувшие в ДС "Триумф" субботним днём, увидели в первом тайме тотальное преимущество номинальных хозяев паркета. Быстрые мячи Максима Волынюка и Александра Пирогова обеспечили «газовикам» отличный задел. Гол Чишкалы, уверенно переигравшего Щурка в ближнем бою за 5 минут до сирены на перерыв, довёл преимущество «ГЮ» до комфортных «+3». Второй тайм вновь начался под диктовку хозяев: Сергей Покотыло отправляет четвёртый мяч в ворота сыктывкарцев, делая счёт крупным. Казалось, всё идёт к разгрому, однако сперва Елькин отыгрывает один мяч, а следом Леготин и Семуков, с интервалом в минуту, сокращают отставание «жёлто-синих» до минимума, 4 – 3. «Генерация» пошла ва-банк, бросив все силы на то, чтобы сравнять счёт, однако в концовке встречи своё весомое слово взял капитан югорчан – Владислав Шаяхметов за 5 минут до финальной сирены забивает пятый мяч, снимая вопрос о победителе этой встрече.

Второй матч (6 – 2)

10’Катата (1-0), 12’Суворов (1-1), 21’Иван Сигнев (2-1), 21’Катата (3-1), 28’Семуков (3-2),29’ Нандо (4-2), 34’ Нандо (5-2), 47’Шаяхметов (6-2).

Второй матч начался более размеренно: «Югра» не форсировала темп, предпочитая развивать атаки позиционно, чему «Генерация» была абсолютно не против. На 10-ой минуте отличился Катата, из пределов штрафной «расстрелявший» Щурка. Гости ответили двумя минутами спустя: Иван Суворов ставит точку в контратаке «Генерации», сравнивая счёт. Неторопливый ход первого тайма не изобиловал большим количеством голевых моментов: но к их реализации команды подошли по-разному. В то время как гости не сумели во второй раз огорчить Шевченко, «газовики» на правах более классной команды выжали максимум из собственных моментов: Сигнев и Катата в течение 21-ой минуты забивают дважды, позволяя «Югре» уйти на перерыв, ведя в счёте. Во втором тайме Семуков отыгрывает один мяч сыктывкарцев, но на большее гостей не хватило: дубль Нандо и гол Шаяхметова устанавливают окончательный счёт на табло.

Синара - Норильский Никель«Синара» - «Норильский Никель»

Первый матч (1 – 2)

21’ Кудзиев (10м) (0-1), 40’Болинья (0-2), 49’Шистеров (1-2).

Первая половина встречи прошла в равной вязкой игре. Команды прицениваясь друг к другу, предпочитали уповать на стандарты и контратаки. Уверено действовали вратари: Поддубный и Калмахелидзе несколько раз здорово вступали в игру, выручая своих партнёров. «Синару» подвела несдержанность – «уральцы», нахватав по ходу первого тайма пять фолов, поставили себя под угрозу 10-метрового, и на 21-ой минуте Константин Агапов, неаккуратно сыграв в отборе с Алибековым, заработал шестое командное нарушение. Штатный исполнитель стандартов «Никеля», Кудзиев, переиграв Калмахелидзе с точки, вывел «северян» вперёд. Норильчане могли уйти на перерыв при двукратном преимуществе, однако вторую попытку удара Кудзиева с 10-метрового парировал вратарь. Во втором тайме игра проходила в схожем ключе с той лишь разницей, что игравший по счёту «Никель» время от времени убегал в острые контратаки, одна из которых завершилась взятием ворот «Синары»: Болинья на 40-ой минуте завершил выпад гостей. «Чёрно-белые», пытаясь спасти встречу, выпустили на паркет пятого полевого, но сумели наиграть лишь на один гол: Николай Шистеров за минуту до финальной сирены сумел-таки пробить здорово игравшего Поддубного. 1 – 2 – первая встреча за гостями из (солнечного) Норильска.

Второй матч (5- 3)

8’Аширов (1-0), 12’Абрамов (2-0), 19’ Качер (3-0), 21’(а/г) Агапов (3-1), 22’Кутузов (3-2), 48’Абрамов(4-2), 49’(а/г) Дёмин (4-3), 50’Дёмин(5-3).

Потерпев поражение в первом матче, «Синара» начала встречу не в пример активнее, «нагрузив» Бондарева работой уже с первых минут встречи. На 8-ой минуте Абрамов опередил пытавшего сыграть на опережении вратаря гостей и выдал пас на Аширова, отправившего мяч в пустые ворота норильчан. Четырьмя минутами спустя Абрамов, активно идя в отбор, заставляет ошибиться Бондарева, делая счёт 2 – 0. Качер на 19-ой минуте пяткой отправляет третий мяч в ворота гостей, заставляя «Никель» в экстренном порядке брать тайм-аут. Это возымело свои плоды: сперва Агапов после розыгрыша корнера срезает мяч в собственные ворота, а минутой спустя Кутузов из пределов штрафной «прошивает» Путилова, 3 – 2. Судьба встречи решилась в концовке второго тайма: «северяне» сняв вратаря, перешли на игру с пятым полевым, но игру спасти не сумели: Абрамов и Дёмин (отметившийся ещё и голом в собственные ворота) снимают вопрос о победителе второго матча. 5 – 3, победа «Синары».

«КПРФ» - «Тюмень»

Первый матч (5 – 1)

6’Ромуло (1-0), 21’ Шакиров (2-0), 22’Нугуманов (2-1), 42’Ниязов (3-1),46’Бурков (4-1), 46’Паулиньо (5-1).

В центральном матче тура оба клуба обошлись без своих основных вратарей. Миодраг Аксентиевич продолжает восстанавливаться после мышечного повреждения, полученного в матче с «Никелем», а Георгий Замтарадзе сломал нос во время подготовки к матчам с «Тюменью». Таким образом, встреча стала своеобразной «дуэлью бэкапов», предоставив возможность Логинову и Беспалому проявить себя. «Коммунисты» на правах хозяев сходу навязали тюменцам борьбу на каждом участке паркета – неудивительно, что первый гол остался за ними: Ромуло, сместившись с фланга, дальним ударом открыл счёт на 6-ой минуте матча. Пропустив, гости заметно прибавили в активности, но собственными моментами распорядиться не сумели, в то время как «красные» удвоили своё преимущество. Ренат Шакиров прямым ударом со штрафного прошивает стенку и вратаря «Тюмени», 2 – 0 на 21-ой минуте. Тюменцы наконец-то ответили – и как! Нугуманов, с острейшего угла изящной подсечкой (а-ля Фалкао), перебрасывает мяч через Беспалого, сокращая разницу в счёте. Получив нагоняй от Путилова в перерыве, «Тюмень» вторую половину встречи начала с куда большим рвением и самоотдачей. Моментов у ворот КПРФ прибавилось, но на табло в графе «забитые мячи» у гостей по-прежнему горела «единичка». За 8 минут до конца матча Ниязов, по ходу затяжной атаки «коммунистов», поражает ближний угол Логинова, увеличивая преимущество своей команды до трёх мячей. Путилов берёт тайм-аут, после которого на поле появляется пятый полевой, но розыгрыш лишнего гостям откровенно не удался – Бурков и Паулиньо забивают в пустые ворота, принося команде Бесо Зоидзе 3 очка.

Второй матч (3 – 5)

2’ Коцич (0-1), 5’(а/г) Ромуло (0-2), 14’ (а/г) Лобков (1-2), 18’ Ниязов (2-2), 28’ Сими Сайотти (3 – 2), 33’Антошкин (3-3), 36’Абрамович (3-4), 47’Крыкун (3-5).

Проведя работу над ошибками, гости начали встречу максимально заряженными и мотивированными. Уже на 2-ой минуте розыгрыш стандарта завершился взятием ворот: Младен Коцич с линии штрафной поразил верхний угол ворот «коммунистов». Дальше - больше: Крыкун прошёл по флангу и прострелил на Лобкова, а Ромуло, прерывая передачу, отправил мяч в собственные ворота, 0 – 2. КПРФ, получив два быстрых гола, старался активностью компенсировать «заваленный» дебют матча: «красные» навалились на ворота гостей, обложив Логинова дальними ударами. На помощь хозяевам площадки пришёл рикошет: Ромуло разыграл аут, а мяч транзитом от ноги Лобкова юркнул в ближний угол дезориентированного вратаря, 1 – 2. Тем временем эмоции били через край: Соколов в подкате жёстко сыграл против Багирова, что вызвало словесную перепалку на скамейке запасных обеих команд – Путилов был готов сцепиться с Ромуло, к месту событий подтягивались игроки и представители персонала обеих команд, а судьи по-боксёрски разводили наиболее активных по разные стороны площадки. В конечном итоге, конфликт удалось погасить, а сама игра на несколько минут потеряла в красках – словно выплеснув запас накопленной энергии, обе команды перешли в режим ожидания. Вернул яркости Артём Ниязов: на 18-ой минуте матча игрок сборной России, получив передачу со своей половины площадки, не самым сильным, но точным ударом из-под Ивана Лобкова укладывает мяч в нижний угол ворот Логинова, делая счёт равным, 2 – 2. Как показалось, вратарь «Тюмени» в данном эпизоде несколько потерял ворота, сместившись к ближней штанге. Итак, на перерыв команды ушли при ничейном счёте. А уже в дебюте тайма второго «коммунисты» вышли вперёд: Сими Сайотти, отважившись на дальний удар с не самой очевидной позиции, нашёл путь к воротам Логинова, 3 – 2. Да, удар у бразильца получился знатным, да обзор закрывали Абрамович и Антошкин, но, как говорил Олег Толстихин: «…удар, совершённый из-за пределов 10-метровой отметки (да ещё и с фланга) вратарь уровня Суперлиги должен отражать...» Впрочем, не будем умалять заслуг и Сайотти: с точки зрения эффектности – гол Сими вышел под стать голу Исламова в субботнем матче. Итак, «коммунисты» вышли вперёд, но гости, к чести игроков «Тюмени», не опустили рук, а продолжили идти вперёд. На 33-ей минуте дальний удар Антошкина, после розыгрыша мяча из-за боковой, заканчивается взятием ворот (к слову, и в данном эпизоде можно предъявить претензии вратарю), 3 – 3. Почин капитана продолжает Сергей Абрамович, поставивший точку в кинжальной контратаке гостей, 3 - 4. «Коммунисты», вновь оказавшись в положении отыгрывающейся стороны, сосредоточили усилия на атаке, позволив Сергею Крыкуну убежать на рандеву с Беспалым, которое белорусский легионер гостей уверенно реализовал. 3 – 5. В оставшееся до финальной сирены время «красные» провели в формате «пять на четыре», но забить не сумели. 3 – 5, «Тюмень» берёт реванш за поражение в первой встрече.

Матч тура:

КПРФ и «Тюмень» провели генеральную репетицию плей-офф, порадовав любителей футзала зрелищными и событийно-насыщенными матчами. Наблюдать за игрой хороших команд всегда приятно, а когда всё это происходит под качественную трансляцию (привет, Югорск) и отличную работу комментатора – приятно вдвойне.

Валерий ДеминГерой тура:

В Екатеринбурге уверенно смотрелся Поддубный, был хорош (традиционно) Абрамов, Ромуло в Климовске «выжигал» паркет, но, оценка – вещь субъективная, и титул героя тура уходит Валерию Дёмину – автору своеобразного дубля в победном матче с «Никелем»: сперва «уральская десятка» поразил собственные ворота, а следом, и ворота команды соперников. И всё это в день рождения!

Неожиданность тура:

Отсутствие Сергея Иванова на тренерском мостике «Сибиряка» - пожалуй, главная неожиданность тура. Главный тренер «красно-белых» был экстренно госпитализирован и прооперирован вечером 22 марта. Пожелаем Сергею Андреевичу здоровья, скорейшего выздоровления и возвращения к работе.

Цитата тура

Бесик Зоидзе, главный тренер МФК КПРФ:

«Если смотреть на общий результат – две хорошие команды, которые бьются за самые высокие места, обменялись победами. С другой стороны, сегодня нам не удалось то, что мы сделали вчера: выдержать при большом давлении и напряжении. Мы дрогнули во втором тайме, когда соперник сравнял счет, стали немного авантюрно действовать, и это повлияло на общий результат. Всем нам нужно понимать, что именно такие игры будут в плей-офф: эмоции, карточки – и все это надо выдержать, если команда готова к серьезным задачам. В любом случае, я благодарен команде, все ребята бились до конца, претензий по самоотдаче нет ни к кому. Ребята хотели, но не получилось. Теперь нужно сделать правильные выводы из того, что случилось. Если мы их сделаем, у нас есть все шансы успешно продолжить регулярный чемпионат».