VI Тур. Провожая осень

7 ноября 2018
admin
680

После паузы на матчи 1/8 кубка России и товарищеский турнир национальных сборных в Финляндии, несокрушимая и легендарная Суперлига возобновила свой забег к весенней стадии плей-офф. Матчи 6-го тура были на любой вкус: тут и «дерби аутсайдеров» (да простят меня поклонники «Ухты» и БЛиКа), и битва «Давида против Голиафа» («Югра» - «Генерация»), и противостояние андердогов чемпионата, «Никеля» и «Синары», и схватку бедных, но благородных разбойников из Новосибирска против «шерифов» из Самары и матч лидеров, КПРФ и «Тюмени».

Не раз доводилось встречать мысль о том, что в обзорных статьях, выходящих из-под пера автора, уделяется излишне большое внимание критике существующего строя АМФР, однако, благородные Доны(сарказм) отечественного «мини» проблемные темы (а их немало) предпочитают решать с элегантностью страуса - самоустраняясь от неудобных (любых) вопросов и освещения их вотчины в неблагоприятном (любом, отличном от их точки зрения) свете. Вот свежая порция дичи от деда Семёна АМФР, заставившая разразиться материалом даже далёкого от футзальных реалий sports.ru. Евгений Савин, в своём видеоблоге посетивший Коми дерби в 3-ем туре Суперлиги, осветил чемпионат с иного (отличного от ока Саурона «амфоровского») угла. Сам ролик пересказывать нет смысла – благо, футзальная тусовка не настолько велика, а заинтересованные всегда могут найти видео в youtube, но вот ответ функционЭров был поистине бесподобен. Вооружившись регламентом, КДК РФС оштрафовал "Ухту" на 75 тысяч рублей за присутствие посторонних (Савина) на площадке и в раздевалке матча. С одной стороны – с точки зрения буквы закона вопросов нет (Dura lex, sed lex – «закон суров, но это закон» лат.). Но, если посмотреть на проблему чуть шире, то, уверен, если бы блогер в своём обзоре лил елей и расточал комплименты в адрес мудрых Вождей Суперлиги, всё вышло бы несколько иначе. Однако Евгений дерзнул поднять ряд непопулярных тем (добровольно-принудительные поборы «пожертвования», аккредитацию клубов и ограничение заявки на матч), которые, судя по всему, вызывают нестерпимый зуд у чиновников РАМФ…

В лучших принципах «держать и не пущать», отечественный футзал является закрытой системой, не допускающей в неё людей «извне». Уверен, розовым сном Семёна Андреева является проведение турниров под его эгидой за закрытыми дверями вдали от раздражающих ТВ – и интернет - зрителей и вечно чем-то недовольных болельщиков.

К счастью, этого пока не произошло, поэтому, от ставшего уже традиционным пинания АМФР, перейдём к обзору матчей, благо, сам тур выдался интересным и событийно насыщенным.

1-й матч

«Динамо Самара» - «Сибиряк» 12 - 2

2’Лялин (1 – 0), 3’Симаков (2 – 0), 9’Коробейников (3 – 0),  12’ Симаков (4 – 0), 23’ Плахов (4 – 1), 27’ Жоан ( 4 – 2), 30’ Шевчук (5 – 2) ,37’ Залалетдинов (6 – 2), 42’ Симаков (7 – 2), 43’ Смирнов (8 – 2), 48’ Мелконян (9 – 2), 49’ Смирнов (10 – 2), 50’ Волков (11 – 2), 50’Коробейников (12 – 2)

Динамо-Самара - СибирякКупил ли «Сибиряк» дешёвые обратные билеты в Новосибирск на вечер пятницы или утро субботы, или денег после покупки бразильца Диего хватает только на попутки, но первый матч в Самаре был сыгран в четверг. Логика верстания календаря Суперлиги подвластна не только лишь всем, поскольку законы формальной логики в Хогвардсе (с меткого выражения Сергея Зуева) не действуют. Итак, рабочий день, четверг, вечер, Самара – идеальные для АМФР условия для похода на футзал.

Хозяева начали с места в карьер, стартовой активностью полностью переиграв новосибирцев. К середине тайма «красно-белые», стараниями Лялина, Коробейникова и Симакова, «горели» 4 – 0. Гости сумели «распечатать» Залалетдинова за 2 минуты до сирены на перерыв: Николай Плахов отправил мяч в нижний угол ворот «динамовцев». Во втором тайме быстрый гол Жоана вселил было надежду новосибирским болельщикам, однако, в оставшиеся 23 минуты на площадке была только команда с литерой «Д» на груди. «Отгрузив» в ворота гостей 8 мячей, Самара громит «Сибиряк» в первом матче.

2-й матч

«Динамо Самара» - «Сибиряк» 1 - 3

1’Мелконян (1 – 0), 25’ Покотыло (1 – 1), 50’ Покотыло (1 – 2), 50’ Жоан (1 – 3)

Продолжая традицию раннего гола, самарцы отметились забитым мячом уже на 1-ой минуте встречи: Мелконян, оказался самым расторопным на пятачке, отправив мяч мимо Балашова. Гости, игравшие с подключением вратаря со стартовых минут, сумели отыграться под самый занавес тайма: Поддубный неудачно сыграл за пределами штрафной, а Сергей Покотыло отправил мяч в оставленные кипером ворота, 1 – 1. Второй тайм прошёл с оглядкой на собственные тылы, а на первые роли вышли вратари, сводившие на нет все подходы соперников. В равной игре удача улыбнулась бедным Новосибирску: Покотыло на 50-ой минуте в ближнем бою переиграл Поддубного, а следом Жоан отправил мяч в пустые ворота, перешедших на игру с пятым полевым самарцев. 1 – 3, победа «Сибиряка».

1-й матч

«Новая Генерация» - «Газпром-Югра» 1 - 1

35 Коданев’(1 – 0), 43’ Кайо (1 – 1)

Первая встреча прекрасно характеризуется известной футбольной поговоркой: «порядок бьёт класс». Грамотно выстроенная Вадимом Яшиным оборона, вкупе с отменной игрой в «рамке» ворот Кирилла Щурка позволяла хозяевам паркета нивелировать уровень команды соперника. «Генерация» терпела в обороне, огрызаясь редкими контратаками, одна из которых оказалась успешной: Виталий Коданев «укладывает» мяч в правый от вратаря угол ворот, выводя «жёлто-синих» вперёд на 35-ой минуте. Пропущенный мяч заставил «Югру» ещё сильнее навалиться на ворота хозяев, и Кайо за 7 минут до финальной сирены сумел-таки переиграть Щурка. 1 – 1.

2-й матч

«Новая Генерация» - «Газпром-Югра» 1 - 8

1’ Волынюк (0 – 1), 2’ Шевченко (0 – 2), 5’ Шаяхметов (0 – 3), 5’ Шаяхметов (0 -4), 14’ Семуков (6м) (1 -4),18’ Чишкала (1 – 5), 20’ Волынюк (1 – 6), 40’ Шаяхметов (1 – 7), 50’ Чишкала (1 – 8)

Как оказалось, действия волшебного зелья Яшина хватило лишь на первую встречу. «Югра» просто смела сыктывкарцев, сняв все вопросы о победителе ещё в дебюте встречи. 0 – 4 к 6-ой минуте первого тайма (причём, один из мячей на счету вратаря гостей, Шевченко) - такое у «Газпрома» не отыгрывается. Гол Семукова с шестиметрового лишь слегка подсластил пилюлю поражения, ну, а Югорск, забив ещё четырежды, берёт убедительный реванш за незапланированную потерю очков в первой встрече

1-й матч

«Норильский Никель» – «Синара» 1 – 3

4’Абрамов (0 – 1), 11’Кудзиев ( 1 – 1), 19’ Фахрутдинов (1 – 2), 50’Абрамов (1 – 3)

По слухам, треск от оглушительного провала «сталеваров» в Кемерово ещё слышен на пустынно-заснеженных улицах Норильска, куда пожаловали уральцы из «Синары». Стартовый спурт «чёрно-белых» принёс свои плоды: обложив стандартами «Никель», гости открыли счёт на 4-ой минуте встречи. Сергей Абрамов, здорово поймав мяч после «черпака» с аута, «прошил» Белова. Пропустив быстрый мяч, «сталевары» сумели выровнять игру, постепенно прибрав инициативу. Итогом этого стал гол Руслана Кудзиева, добившего отражённый Калмахелидзе удар, 1 – 1. Восстановив паритет, норильчане создают несколько опасных моментов у ворот «Синары», но, не сумев забить – пропускают во второй раз. Никита Фахрутдинов оказывает самым расторопным в штрафной хозяев, замыкая прострел после ввода мяча из-за боковой. Во втором тайме хозяева паркета, получив порцию живительных слов от Евгения Куксевича, помчались отыгрываться. Моменты создавались, но поймавший кураж Зураб Калмахелидзе чётко действовал в воротах гостей. В концовке встречи в качестве пятого полевого на площадке появился Павел Соколов, однако довести до забитого мяча игровое преимущество «Никель» не сумел, в то время, как Сергей Абрамов на последней минуте, даром в пустые ворота, снимает вопросы о победителе первого матча. 1 – 3 победа гостей.

2-й матч

«Норильский Никель» – «Синара» 9 - 3

12’ Болинья (1 - 0), 15’Кутузов (2 – 0), 18’ Сытин (3 – 0), 23’ Котляров (4 – 0), 34’ Кудзиев (5 – 0), 39’Абрамов (6м) (5 – 1), 44’Прудников (5 – 2), 45’ Мелло (6 – 2), 46’ Сытин (7 -2), 47’ Канивец (8 – 2), 48’(а/г) Иванов (9 – 2), 50’Иванов ( 9 -3)

В первой десятиминутке матча здорово проявил себя Василий Белов. Вратарь «Никеля» несколько раз «подтащил», сумев сохранить ноль в графе «Пропущенные мячи». Вдохновлённые игрой своего кипера норильчане, в интервале с 12-ой по 23-ю минуты, четырежды огорчают Калмахелидзе, уходя на перерыв с комфортными «+4». После перерыва уральцы с первых минут принялись играть с пятым полевым, однако игра у подопечных Мохова в тот вечер не клеилась. До финальной сирены «чёрно-белые» пропустили ещё 5 мячей, ответив лишь трижды. Концовку встречи омрачила травма кипера гостей, Александра Костромина, которому хочется пожелать скорейшего выздоровления и возвращения на паркет.

Добрым словом хочется выделить трансляцию из Норильска, полностью соответствующую вывеске матча. Повторы, крупные планы, неплохая работа комментаторов, заполненные трибуны – всё было на уровне. И пусть трансляции АМФР принято (справедливо) критиковать (казалось бы, причём здесь Югорск?), но, когда молодцы – тогда молодцы.

1-й матч

БЛиК – «Ухта» 1 - 2

21’ Рудых (0 – 1), 24’Рахманов  (1 – 1),31’ Дунец (1 – 2)

В «низовом дерби» первый матч остался за гостями из Ухты. Обе команды долго входили в игру, присматриваясь друг к другу. Первыми результативным действием отметились гости: Рудых нанёс хлёсткий удар из-за пределов штрафной, выведя ухтинцев вперёд на 21-ой минуте. Нефтеюганцы ответили тремя минутами спустя: Афган Рахманов, получив передачу от Козлова, ударом с носка посылает мяч в дальнюю девятку, оставляя не у дел вратаря гостей, Артёма Салахова. Во втором тайме гости, поймав «БЛиК» на контратаке, выходят вперёд во второй раз: Зотов на пару с Дунцом убежали в контратаку, и последний поразил ворота Сытика, 1 – 2. В оставшееся до финальной сирены время отыграться команда Осинцева не сумела…

2-й матч

БЛиК – «Ухта» 4 - 0

20’ Хромых (1 - 0), 32’ Хромых (2 – 0), 45’ Давыдов (3 – 0), 50’Фирсов (4 – 0)

Уступив в первом матче, «БЛиК» с первых минут встречи завладел игровой инициативой, однако, «распечатать» здорово игравшего Салахова сумели лишь один раз: за 5 минут до конца первого тайма Никита Хромых мощным ударом отправил мяч в сетку. Во втором тайме команда Осинцева продолжила наращивать давление на «Ухту», активно прибегая к высокому прессингу, к чему, «Ухтинцы», как показалось по ходу трансляции, оказались не совсем готовы. Ошибка гостей при выходе из обороны – Хромых накрывает защитника, укладывая мяч в нижний угол ворот Салахова, 2 – 0. На 45-ой минуте несдержанность Кузнецова, «срубившего» убегающего в контратаку Давыдова, привела к назначению в ворота гостей десятиметрового, который чётко реализовал сам пострадавший. Оставшееся время ухтинцы провели с пятым полевым, но вместо забитого мяча получили гол в пустые ворота от Фирсова, установившего окончательный счёт на последней минуте матча.

1-й матч

«Тюмень» - «КПРФ» 1 - 3

13’ Лин (0 – 1), 19’ Абрамович (1 – 1), 49’ Паулиньо (1 – 2), 50’ Разуванов (1 – 3)

В первом матче лидеров текущей турнирной таблицы обе команды, к радости трибун СК «Центральный», играли с заметным акцентом на атаку. Преуспели в этом гости: упустив несколько верных моментов в дебюте встречи, «коммунисты» вышли вперёд на 13-ой минуте: Лин, получив длинную передачу от Багирова, ударом в касание оставляет не у дел Логинова. Отыгралась «Тюмень» шестью минутами спустя: на помощь хозяевам пришёл стандарт. Коцич прострелил со штрафного, а Сергей Абрамович ударом с линии вратарской поразил ворота, 1 - 1. Во втором тайме небольшим игровым преимуществом владела «Тюмень», однако свои шансы забить не реализовала: где-то «подтащил» Замтарадзе, где-то подвела точность исполнения. Судьбу встречи решила концовка тайма: за минуту до финальной сирены Бурков длинной передачей со своей половины площадки нашёл Асадова, который вытянув на себя вратаря, отпасовал Паулиньо, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам, 1 – 2. Все вопросы о победителе встречи были сняты минутой спустя: Логинов ошибся на выходе, «подарив» мяч Разуванову, вогнавшему третий гвоздь в крышку гроба «Тюмени». 1 – 3, первый матч за «красными».

2-й матч

«Тюмень» - «КПРФ» 4 – 3

14’ Асадов (0 – 1), 24’ Коцич (1 – 1), 25’ (6м) Ромуло (1 – 2), 44’ Упалев (2 – 2), 46’ Ниязов (2 – 3), 47’Нугуманов (3 – 3), 47’ Абрамович (4 – 3)

Всё, чего зрители недополучили в первом матче, с лихвой компенсировал матч под номером два. Команды продолжили акцент на атаку, что вылилось в россыпь голевых моментов у ворот обеих команд. Впрочем, порыв полевых игроков разбивался об отменную игру Замтарадзе и Аксентиевича. Счёт в матче вновь открыли гости: Янар Асадов ударом со штрафного эстетски посылает мяч над плечом вратаря, укладывая мяч в ближнюю девятку ворот хозяев. 0 – 1. «Тюмень», по традиции первого матча, ответила голом со стандарта: Абрамович нашёл передачей Коцича, прицельно пробившего в дальний угол ворот «КПРФ», 1 – 1. На излёте тайма гости заработали пенальти: мяч после удара Паулиньо попадает в руку Абрамовичу, а Ромуло уверенно реализует шестиметровый. 1 – 2, и «коммунисты» уходят на перерыв, ведя в счёте. Уже в дебюте второго тайма Асадов не реализует чистый выход «1 на 1» с Асентиевичем, а спустя пару минут тлевшие угли страстей полыхнули по полной. Замтарадзе, пытаясь перехватить заброс на Абрамовича за пределами штрафной, сбивает 13-го номера хозяев, а мяч влетает в пустые ворота «КПРФ». По ходу длительных дебатов, рефери приняли Соломоново решение: вратаря – удалить, гол – не засчитывать. Решение вызвало бурю негодований в стане обеих команд. Но решение было вынесено: на площадке появился Беспалый, а «красные» остались на 2 минуты в меньшинстве. Гости выстояли в неравных составах, но инициативой завладела «Тюмень», раз за разом создававшая моменты у ворот Беспалого. На 44-ой минуте усилия «чёрно-белых» увенчались успехом – Ромуло не накрыл Упалёва, который с правого фланга поразил дальний угол ворот «КПРФ», 2 – 2. 2 минуты спустя подопечные Зоидзе напоминают о себе: Артём Ниязов заставляет умолкнуть трибуны, вновь выводя гостей вперёд. Путилов выпускает пятого полевого, и Нугуманов сравнивает счёт на 47-ой минуте. А буквально несколько мгновений спустя, фантастический по красоте силе и точности удар удаётся Сергею Абрамовичу. 13-й номер «Тюмени» метров с 15-ти вгоняет мяч в правую от себя девятку ворот «коммунистов», принося своей команде итоговую победу. 4 – 3, и КПРФ терпит первое поражение в сезоне.

Матч тура:

Сомнений нет, и не могло быть: «Тюмень» - «КПРФ». Классные матчи в исполнении лучших #прямосейчас команд Суперлиги.

Герой тура:

Вспомним советского разведчика Штирлица Исаева, с его знаменитым: «Запоминается последняя фраза», а посему – титул героя тура уходит Сергею Абрамовичу с его чудо-голом в ворота «коммунистов», принёсшим победу «Тюмени».

Неожиданность тура:

Норильский никель - СинараКрупное поражение «Синары» во втором матче в Норильске – пожалуй, главная неожиданность 6-го тура. Да, «Сибиряк» в Самаре пропустил больше уральцев, но проблемы команды из Новосибирска известны всем, в то время как «Синара», являясь одним из претендентов на медали, попросту развалилась, вчистую уступив «Никелю».

Цитата тура

Главный тренер «Синары», Алексей Мохов:

«После такого "удара веслом по голове", говорить особо не стоит, да и не о чем. Говорить, что были моменты, и могли забить… Зрители все видели, а кто не смотрел, посмотрит и скажет: «Что вы здесь делали?» В принципе, так и было. Здорово сыграл вратарь Василий Белов. Я поздравляю команду соперника. Они сегодня заслужили победу.».