17 сентября 2018
admin
940

Статьи по теме

Суперлига постепенно раскачивается, набирая обороты, а новосибирский «Сибиряк» продолжает оставаться главным ньюсмейкером чемпионата. И если после домашних матчей с «БЛиКом» и «Ухтой» новости эти были позитивные, то перед поездкой в «Тюмень» новости были с жирным знаком «минус». Руслан Кудзиев и Павел Соколов расторгли контракты с Новосибирском, и вслед за Евгением Куксевичем перебрались на вахту в Норильск. И без того крепкий состав «Никеля» с приходом двоих экс-новосибирцев (один из которых – лучший бомбардир Суперлиги #прямосейчас) становится одним из наиболее укомплектованных по подбору исполнителей, а, учитывая приход двух подписанных легионеров, Болиньи и Виктора Мело – становится понятно, что амбиции заполярного коллектива простираются явно дальше прошлогоднего четвертьфинала плей-офф.

Впрочем, пока это дела далёкого будущего, а здесь и сейчас стоит отметить первый матч нефтеюганского «БЛиКа» на домашнем паркете. Обойдём стороной стандартное «фи» в адрес отечественных спортивных комплексов, оборудованных односторонней трибуной – к такой картине зрители Суперлиги давно привыкли, наблюдая за трансляциями «Генерации», «Ухты», «КПРФ», и «Дины» (мир её праху), но почему в Нефтеюганске могут наладить интернет-трансляцию матча в HD, а в соседнем Югорске продолжают снимать на Siemens S65 нет – это загадка. Впрочем, загадки, недомолвки и секреты (зачастую, Полишинеля) – неотъемлемая часть работы АМФР. Кстати, о трансляциях: в то время как Суперлига появляется на ТВ лишь эпизодически (да и то на далеко не на самом рейтинговом «Матч! Наш Спорт»), на другом конце Европы, в Испании, Liga Nacional de Futbol Sala заключила договор на трансляции матчей через сервис LaLiga TV – официального канала футбольной Примеры. Добавим к этому еженедельные (привет, Суперлига) трансляции центрального матча на канале Teledeporte (крупнейшего спортивного канала Испании), региональных каналах, сервисах видеостриминга Лиги LNFSDirecto, качество которых превосходит отечественные, примерно как продукт российского и зарубежного автопрома.

Будем надеяться и мечтать, что когда-нибудь в светлом «завтра» слова руководителей отечественного футзала не разойдутся с делами, а в Югорске купят новую камеру, а продукт АМФР станет конкурентоспособным на фоне мировых стандартов, а пока смотрим и оцениваем то, что есть.

1-й матч

БЛиК – «Норильский Никель» 2 -3

Голы: 8’Давыдов (1 - 0), 10’ Кутузов (1 – 1), 19’ Сальников (1 – 2), 28’ Алибеков (2 – 2), 30’ Сергеев (2 – 3).

«Никель», уже с Куксевичем, но ещё без Кудзиева с Соколовым, отправился в Нефтеюганск, где местный «БЛиК» дал старт матчам Суперлиги на домашнем паркете. К радости трибун, счёт открыли «жёлто-синие»: Давыдов отправил мяч над плечом Белова, поразив ближнюю девятку ворот гостей. «Никель» ответил чётким розыгрышем стандарта: Кутузов, здорово поймав мяч на ногу после «черпака» с углового, поразил дальний угол ворот Медведева. Под занавес тайма норильчане вышли вперёд: Сальников, элегантно перекинув вратаря, отправил мяч в сетку. «БЛиК» вполне мог сравнять счёт, но в «рамке» ворот гостей здорово играл Василий Белов. И всё же активность югорчан была вознаграждена: Алибеков на 30-й минуте «подрыбачил» пострел на пятачке, сделав счёт равным. Радость хозяев длилась недолго: две минуты спустя, Сергей Сергеев, ударом под перекладину, приносит первую победу Норильску.

2-й матч

БЛиК - Норильский никельБЛиК – «Норильский Никель» 4 -2

Голы: 13’Давыдов (1 – 0), 16’ Будин (1 – 1), 17’ Котляров (1- 2), 35’ Давыдов (2 – 2), 42’Шитиков (3 – 2), 50’Сытик (4 – 2).

Как и в первой встрече, счёт открыли хозяева паркета: Давыдов, после розыгрыша углового, ударом с лёта, уложил мяч в дальний угол ворот Бондарева. Гости ответили отличной трёхходовкой «Будин-Сергеев-Будин» с завершением последнего в пустые ворота. Минутой спустя, Котляров, поборовшись в центральной зоне, дотащил мяч до штрафной и в окружении сразу трёх игроков «БЛиКа» пробил мимо вратаря, 1 – 2. Больше в первом тайме зрители голов не увидели. В середине второго тайма удачно разыгранный стандарт приходит на помощь нефтеюганцам: Давыдов, теперь уже после розыгрыша аута, забивает второй мяч своей команды. За 8 минут до финальной сирены Волошин удачно поборолся с Канивцом за верховой мяч, скинув  его на Шитикова, который уверенно разбирается с Бондаревым, выводя «БЛиК» вперёд. Гости, пытаясь спасти матч, перешли на игру с пятым полевым, однако под самый занавес встречи кипер «жёлто-синих», Аркадий Сытик, ударом от своих ворот установил окончательный счёт матча, оформив первую победу Нефтеюганска в Суперлиге.

1-й матч

«Синара» - «Газпром-Югра» 3 - 4

Голы: 2’ (а/г)Волынюк (1 – 0), 18’ Афанасьев (1 – 1), 31’ Лысков (1 – 2), 33’ Лысков (1 – 3), 40’Абрамов (2 – 3), 44’Соколов (3 – 3), 46’ Афанасьев (3 – 4).

В центральном матче тура «Синара» открыла счёт первой: Максим Волынюк отличился со знаком «минус», поразив собственные ворота после проникающей передачи Сергея Абрамова. До перерыва уральцы имели отличные возможности для того, чтобы увеличить счёт, но вернувшийся в ворота «Югры» Звиад Купатадзе действовал выше всяких похвал, регулярно выручая свою команду. Окрылённые игрой своего вратаря, гости сумели сравнять счёт: Афанасьев, после розыгрыша углового, в касание отправил мяч в ворота Калмахелидзе. Во втором тайме уже югорчане выходят вперёд: после розыгрыша штрафного в исполнении Шаяхметова Дмитрий Лысков чётко замкнул дальнюю штангу. Минутой спустя, вновь Лысков, ударом из-за пределов штрафной, отправляет мяч в нижний угол ворот «Синары», доводя преимущество гостей до двукратного. Хозяева площадки не бросают играть, и стараниями Абрамова и Соколова восстанавливают паритет, однако гол Афанасьева за 4 минуты до конца встречи приносит команде Алекберова 3 очка.

2-й матч

«Синара» - «Газпром-Югра» 1 - 5

Голы: Голы: 13’ Пирогов (0 – 1), 22’ Лысков (0 – 2), 23’ Абрамов (1 – 2), 36’ Виноградов (1 – 3), 37’ Давыдов (1 – 4),45’ Кайо (1 – 5).

Уральцы, уступив в первом матче, бодро начали стартовый отрезок, проведя несколько опасных атак на ворота «Югры», однако, не сумев забить – пропустили: Пирогов, удачно подкараулив отбитый Костроминым удар Лыскова, вывел гостей вперёд. Пропущенный гол не спутал карты «Синары», продолжившей играть первым номером, однако местами мастерство Купатадзе, местами невезение (удар Константина Агапова пришёлся в перекладину) привели к тому, что терпеливо ждавшие своего шанса «газовики» сумели отличиться во второй раз: Сергей Абрамов завозился в собственной штрафной, позволив Кайо отобрать у себя мяч, а Дмитрий Лысков уверенно разобрался с вратарём. 0 – 2. Практически тут же хозяева сумели отквитать один мяч: Абрамов, ставший «соавтором» второго гола гостей, сместившись с фланга в центр, отправил мяч в нижний угол ворот Купатадзе. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Югорска. Во втором тайме ключевые события уложились в 20-секундный промежуток 36-й минуты матча, когда Виноградов и Давыдов дважды подряд вскрыли оборону «Синары».  Получив комфортные «+3», югорчане не отпустили победу: за 5 минут до финальной сирены, Кайо отправил мяч в пустые ворота, перешедших на игру с пятым полевым уральцев.

1-й матч

«Тюмень» - «Сибиряк» 9-2

Голы: 14’ Антошкин (1 – 0), 18’ Коцич (2 – 0), 23’ Коцич (3 – 0), 24’Милованов (4 – 0), 25’ Аширов (4 – 1), 28’Коцич (5 – 1),35’Батырев (6 – 1), 36’Нугуманов (7 – 1), 42’ Антошкин (8 – 1), 43’Антошкин (9 – 1), 45’ Жоан (9 – 2).

После двух успешных домашних поединков против «БлиКа» и «Ухты», подопечных Сергея Иванова экзаменовал куда более грозный и опытный соперник. «Тюмень», располагающая полноценной скамейкой, уверенно довела дело до разгрома, сделав ровно то, что и стоило ожидать от команды, претендующей на высокие задачи. У обескровленного «Сибиряка», лишившегося к тому же Кудзиева и Соколова, по разу отличились Аширов и Жоан, хоть как-то скрасив «красно-белым» безрадостную картину матча.

2-й матч

«Тюмень» - «Сибиряк» 4 - 1

Голы: 11’ Антошкин (1 – 0), 14’Милованов (2 – 0), 25’ Балашов (2 – 1), 37’Батырев (3 – 1), 50’Абрамович (4 – 1)

Зрители, собравшиеся в УСК «Центральный», ожидавшие по примеру первой встречи обилия голов, увидели несколько иной ход событий: в воротах гостей здорово действовал Николай Балашов, успевавший не только выручать свою команду, но и активно подключаться в атаку. Лишь к середине первого тайма Антошкин и Милованов сумели пробить вратаря гостей, после чего, «Тюмень» не особо форсировала события, причём «Сибиряк» был абсолютно не против столь медитативного темпа поединка. На излёте первой половины встречи гости, продолжавшие играть с активным подключением вратаря, сумели отквитать один мяч, автором которого как раз и стал их вратарь, записавший на свой счёт пятый(!) гол в чемпионате. Второй тайм также не стал образчиком высоких скоростей и головокружительных атак. «Сибиряк», которого в скором времени ожидает выезд в Европу на матчи Лиги Чемпионов, играл в экономном режиме, довольствуясь поражением с приемлемым счётом, а «Тюмень», не особо стремилась забить ещё. В столь убаюкивающем темпе, хозяева, стараниями Батырева и Абрамовича провели ещё два мяча, ставшие в итоге последними в этом матче, 4 – 1, победа «Тюмени».

1-й матч

«КПРФ» – «Динамо Самара» 7 - 0

Голы: 6’ Паулиньо (1 – 0), 11’ Паулиньо (2 – 0), 17’ Разуванов (3 – 0), 30’Бурков (4 – 0), 32’Паулиньо (5 – 0), 40’Ромуло (6 – 0), 41’ Замтарадзе ( 7 – 0).

«Динамо» попало под настоящий «Красный шторм» в Климовске. Начало разгрому гостей положил Паулиньо, поразивший ворота самарцев на 6-ой минуте встречи, пятью минутами спустя всё тот же бразилец оформляет дубль, а, чуть позже, Паулиньо уже выступает в роли ассистента Разуванову, отправившему третий мяч в ворота Поддубного. «Динамо» старалось угрожать воротам «коммунистов», но уверенная игра Георгия Замтарадзе на последнем рубеже сводила на нет все попытки гостей размочить счёт. Во втором тайме хозяева продолжили генеральную линию партии, итогом чего стали голы Буркова и Паулиньо, забитые на 30 и 32-й минутах. После чего гости, пытаясь вернуться в игру, выпустили пятого полевого, однако вместо забитого мяча, пропустили ещё дважды: Ромуло и Замтарадзе голами в пустые ворота самарцев установили итоговый разгром гостей.

2-й матч

«КПРФ» – «Динамо Самара»

Голы: 2’ Асадов (1 – 0), 2’ Асадов (2 – 0), 10’ Адамов (2 – 1), 12’ Шевчук (2 – 2), 39’ Бурков (3 – 2), 48’ Ниязов (4 – 2).

Одним из наиболее зрелищных по сюжетному наполнению матчей тура, стал второй поединок в Климовске, где «коммунисты», благодаря дублю Асадова, уместившегося в стартовые две минуты, повели с перевесом в два мяча. После столь неудачного начала своей команды, рулевой «Динамовцев», Максим Горбунов, оперативно взял тайм-аут, и, надо сказать, данный шаг полностью себя оправдал. Гости успокоились и заметно прибавили в активности, итогом чего стали голы Адамова и Шевчука на 10-й и 12-й минутах матча. Обе команды играли с акцентом на атакующие действия – и лишь блестящая игра вратарей, Замтарадзе и Залалетдинова, позволяла сохранять паритет в счёте. В концовке тайма самарцы перебрали фолов, получив в свои ворота 10-метровый, но кипер «Динамо» выручил команду после удара Паулиньо. Второй тайм не стал противоположностью первому: команды создавали моменты, вратари «тащили», а зрители наслаждались классным футзалом. На 39-й минуте, Бурков сумел вывести «красных» вперёд. Самара не сдавалась, создав несколько шикарных моментов, но, не сумев забить, пропустила в четвёртый раз: Замтарадзе длинной передачей со своей половины поля нашёл Разуванова, отыгравшегося с Ниязовым, и последний был точен, 4 – 2.

1-й матч

Ухта - Новая генерация«Ухта» - «Новая Генерация» 6-3

Голы: 5’ Кузьминых(1 – 0), 6’ Семуков (1 – 1), 34’ Суворов (1 – 2), 35’Кузнецов (2 – 2), 37’ (а/г)Елькин (3 – 2), 41’ Филиппов (4 -2), 42’Филиппов (5 – 2), 48’ Суворов (5 – 3), 50’Чуйков (6 – 3).

Первое в этом сезоне «республиканское дерби» удалось на славу: перед матчем и в его перерыве зрителей развлекало барабанное шоу, которое, словно зарядив команды своими заводными ударными ритмами, заставило ухтинцев и сыктывкарцев искать спортивное счастье у ворот друг друга. Начало забитым голам положил Кузьминых, поразивший ворота Кригера, на что гости, практически в следующей атаке, ответили голом Семукова. До сигнала на перерыв обе команды имели моменты для взятия ворот, но преуспеть на этом поприще не сумели. Во второй половине встречи дела пошли веселее: сперва Суворов подкараулил ошибку ухтинцев при выходе из обороны, со второй попытки пробив Викулова, на что хозяева ответили быстрой атакой с завершением Кузнецова. Двумя минутами спустя, Елькин срезает мяч в свои ворота, выводя «Ухту» вперёд. Дальше-больше: два мощных удара Алексея Филлипова на 41-ой и 42-ой минутах доводят преимущество хозяев площадки до трёх мячей. «Генерация» всеми силами старалась вернуться в игру, но до финальной сирены лишь раз сумела пробить Викулова (отличился Суворов), в то время как Чуйков, ударом от своих ворот за 23 секунды до конца матча, в шестой раз поразил ворота гостей. 6 – 3 – первая в сезоне победа «Ухты», добытая над принципиальным соперником.

2-й матч

«Ухта» - «Новая Генерация» 2 – 10

Голы: 5’ Семуков (0 – 1), 9’ Сосковец (0 – 2), 14’ Емельянов (0 - 3), 20’ Леготин (0 – 4), 21’ Емельянов (0 - 5), 23’ Семуков (0- 6), 25’ Сосковец (0 – 7), 36’ Кузнецов (1 - 7), 39’ Прокушев (1 – 8), 40’ Леготин (1 – 9), 46’ Коданев (1 – 10), 49’ Кузнецов (2 – 10).

Тот самый матч, когда счёт на табло прекрасно отображает происходившее на площадке УСК "Ухта". Проведённый хозяевами паркета матч ярко характеризуют слова их наставника, Александра Соколова: «Говорить сегодня, по большому счету, нечего. Это позор».

Матч тура:

Возможно, имей «Сибиряк» полноценный состав образца прошлого года, матч Новосибирска с Тюменью имел все шансы претендовать на титул матча тура, но в нынешних реалиях конкурентов паре «Синара» - «Югра» не было. Команда Алекберова, оправившись от неудачи 2-го тура, взяла 6 очков в Екатеринбурге, и если в первом матче, прошедшим в целом, в равной игре, гостям улыбнулась удача (о чём, кстати, признал сам главный тренер «Югры»), то результат второй встречи был более убедителен.

Звиад КупатадзеГерой тура:

Звание MVP тура заслуженно уходит Звиаду Купатадзе. Кипер «Югры» стал одним из главных творцов двух побед «Газовиков» в столице Урала, ещё раз напомнив об известной футбольной истине – «вратарь – половина команды».

Неожиданность тура:

Евгений Савин на матче «республиканского дерби» – пожалуй, главная неожиданность 3-го тура Суперлиги. Визит одного из наиболее ярких представителей медийных персон МатчТВ (а теперь – ещё и начинающего спортивного блогера) на матч Суперлиги – отличный способ привлечения внимания к отечественному футзалу, и, хочется надеяться, что его пример останется далеко не единственным.

Цитата тура

Сергей Иванов, Главный тренер ПМФК «Сибиряк»: «То, что происходит на сегодняшний день в команде, оставляет только негативные впечатления. Можно сколько угодно говорить о мини-футболе, но, когда ты играешь пятью полевыми, впечатления не могут быть хорошими. По игре не могу конкретного ничего сказать. У нас осталось 5 человек, поэтому говорить об игре не приходится. Действуем на тех возможностях, на тех оставшихся силах, которые у нас есть. Сегодня сложилось так, как сложилось. Завтра будет новый день, будем играть немного по-другому».

Следите за новыми статьями, новостями, обзорами также в нашей группе в Вконтакте: