Победный Вектор и возвращение "богатыря"
Победный Вектор и возвращение

23 февраля 2016
1035

Праздничные выходные принесли любителям футбола всего лишь 6 встреч в рамках розыгрыша Второй лиги. Сысольский район на правах фаворита всего турнира открывал игровой день встречей с молодежью из ДЮСШ-98. Команды порадовали большим количеством голов, но вот разделили они совсем не поровну. Дружина из Сысольского района продолжает наводить страх на соперников своей мощью и в этот раз не устояли «школьники» - 11:4.

В перерыве между играми Сысолького района (а они по прежнему играют по 2 встречи), состоялась игра из группы «С». Реал Групп, потерявший в трансферное окно своего лидера – Владислава Игнатова (перешел в Электротех), встречался с главным неудачником первенства –Автомедициной. Игра показала, что на втором этапе у Автомеда должны быть шансы почувствовать радость набора хотя бы первых очков в истории, так как соперники здесь будут уровнем поближе. Первая половина встречи завершилась вничью – 2:2. Но во второй, «реаловцы» все же склонили чащу весов в свою пользу – 4:2.

Во второй игре Сысольскому району противостоял соперник гораздо опытнее. АвтоГарантСервис, в последний момент, запрыгнувший в топ-15, на поле никогда не признает никаких авторитетов. Но в этот раз фаворит был очень силен – 4:0 к перерыву и итог матча понятен. Во второй половине АГСервис смог размочить счет, но и даже победу в тайме одержать не удалось – 7:2. Сысольский район продолжает победное шествие по турниру, словно и, не замечая соперников. В прошлом году подобной поступью двигался Алькор, посмотрим, получится ли у «визинговцев» превзойти достижение «черно-малиновых» и пройти турнир без очковых потерь.

Дальше на стадионе ожидались более упорные и зрелищные встречи. В первой - соседи по таблице Спартак-КПРФ и Добрыня должны были выяснить кто же сильнее. Игра получилась очень эмоциональной и напряженной. Долгое время команды обменивались безголевыми выпадами и много нарушали правила. Добрыня в этом параметре добилась сомнительного превосходства, и к 20 минуте Спартак получил первый раз право на удар с 10-метров. Но Степан Гущин, накануне вернувшийся в состав «богатырей» из Quattro-QNET, отразил удар, а игроки Добрыни в 2 паса соорудили шикарную контратаку, вывели Ивана Шуктомова на удар и тот положил мяч в дальний угол. Такая двойная неудача не выбила Спартак из колеи и уже в следующей атаке они счет сравняли. Страсти закипели с новой силой. Еще один дабл-пенальти не принес успеха «красно-белым» - Денис Щербаков отправил мяч мимо ворот. А Добрыня вновь ответила голом – на этот раз Степан Гущин был в роли ассистента, хорошо забросив мяч Сергею Куку. А через минуту голкипер Добрыни поучаствовал в еще одной голевой атаке, вновь грамотно введя мяч в игру - шикарное возвращение в команду. Во втором тайме Спартак накатывал одну за другой волны атак на ворота соперника,и к середине периода один мяч был отыгран. Но больше Степан Гущин в этот день пропускать был не намерен – 3:2 важная победа Добрыни.

Не успели зрители перевести дух от одного суперсражения, как на поле появились Электротех и Вектор, и сразу стало понятно - эта парочка заскучать тоже не даст. Электротех перед туром делил первое место с Сысольским районом. Вектор же был пока всего лишь на 10 строчке, но любой, кто видел состав и игру «векторовцев» знает, что команда на втором этапе должна подниматься выше и выше. В воскресенье, Электротех, как и подобает фавориту прибрал инициативу в свои руки, открыл счет и, не обращая внимания, на красивую индивидуальную игру соперника, сумел закрепить преимущество. Возможно, такой успех немного затуманил голову самих «электротеховцев» и они чуть потеряли бдительность. А на втором этапе такое непростительно, тем более, когда в соперниках Вектор. «Экспедиторы» счет сравняли и добились важного психологического преимущества. Игроки Электротеха пытались вернуть себе инициативу, но время уже ушло, Вектор было не остановить. 3:4 – первое поражение Электротеха на втором этапе и Сысольский район начинает уходить в отрыв. А Вектор, благодаря победе, поднялся на 7 строчку.

Завершал игровой день первый матч в рамках «средней» части лиги – группы B. Авангард и Фортуна – команды занявшие на первом этапе симметричные, восьмые места в группах А и B соответственно. Хотя Авангард все же считался до игры фаворитом, но только потому, что у команды побольше опыта выступления во второй лиге. Правда во второй лиге все предматчевые расклады с легкостью может перевернуть игра. Но в этот раз Авангард показал очень грамотную игру в обороне, словно вспомнив прошлый сезон, когда команда считалась одной из самой малопропускающей в лиге. Фортуна так и не смогла найти ключа к воротам соперника и во второй раз за сезон покинула поле без забитых мячей. Аванград же отличился четыре раза(4:0) и с 3 очками возглавил группу В.