Весенние этюды

10 апреля 2019
admin
1042

Тёплый (местами не очень) апрельский ветер принёс очередной, уже 17-й по счёту, тур Суперлиги. Уже скоро восьмёрка команд сойдётся в играх на выбывание. Впрочем, до итогового выявления сильнейшего необходимо решить насущные дела – вовсю идёт распределение мест в турнирной таблице и подбор соперника по играм плей-офф (как фактических, так и потенциальных). Не нужно обладать способностями системного анализа, чтобы понять, что неудобный соперник может существенно повлиять на турнирные перспективы записных фаворитов, а посему, оставшиеся игры всегда таят в себе некий элемент интриги и неожиданности. По крайней мере, на это хочется надеяться.

«Новая Генерация» - «Динамо Самара»

Первый матч 2 – 6

9’Емельянов (1-0), 10’(6м) Заболонков (1-1), 21’Лялин (1-2), 28’Лялин (1-3), 44’Саносян (1-4),47’Симаков (1-5), 47’Волков (1-6), 48’Семуков (2-6).

Самарские «динамовцы» уверенно начали встречу, сходу отметившись несколькими моментами у ворот сыктывкарцев, но, не сумев забить – пропустили первыми: Максим Емельянов, блеснув индивидуальными действиями, последовательно разобрался с обороной и вратарём волжан. Спустя минуту в ворота хозяев назначается пенальти, обстоятельства назначения которого стали предметом активных прений не только арбитров, но и представителей обеих команд. В конечном итоге, Заболонков счёт сравнял, а в концовке тайма «Генерация» пропустила во второй раз: Лялин, элегантно перекинув мяч через Елькина, вогнал мяч под перекладину, 1 – 2. В дебюте второго тайма всё тот же Лялин оформляет дубль. За шесть минут до финальной сирены Санносян наказывает Щурка за нерасчётливую игру в центральной зоне, делая счёт 1 – 4, вслед за чем Вадим Яшин переводит свою команду на игру с полноценным пятым полевым. Однако Симаков и Волков дважды поражают ворота «жёлто-синих», снимая вопрос о победителе первого матча. За 2 минуты до конца встречи сыктывкарцы сумели один мяч отыграть, но он стал последним голом встречи.

Новая генерация - Динамо-Самара

Второй матч 4 – 5

12’Волков (0-1), 25’Cемуков (1-1), 31’Чистополов (1-2), 32’Чистополов (1-3),37’Москалев (2-3), 38’Саносян (2-4),40’Емельянов (3-4), 47’Семуков (4-4), 48’Смирнов (4-5).

Во второй встрече в составе «Генерации» дебютировал Глеб Петров, заменивший Кирилла Щурка на последнем рубеже команды. «Сухим» новоиспечённый дебютант оставался до 12-ой минуты матча, когда Волков, после быстрой контратаки, вывел «бело-голубых» вперёд. Отыграться «Генерация» сумела под самую сирену на перерыв: на помощь сыктывкарцам пришёл стандарт, и после розыгрыша корнера Семуков счёт сравнял, 1 – 1. После перерыва у волжан своё веское слово сказал Чистополов: на 31-ой минуте Павел успешно реализовал штрафной удар, а минутой спустя откликнулся на розыгрыш мяча из-за боковой. На 37-ой минуте Москалёв, ударом из-под защитника, сокращает счёт до минимума. На 38-ой минуте неаккуратная передача Прокушева завершается выходом «2 в 1», и Саносян доводит преимущество гостей до двух мячей. «Генерация» не опускала рук, и стараниями Максима Емельянова и Александра Семукова «жёлто-синие» сравнивают счёт к 47-ой минуте. Казалось, подопечные Вадима Яшина сумеют отобрать очки у «Динамо», но гол Смирнова после розыгрыша аута перечеркнул надежды сыктывкарцев на благополучный исход поединка. «4 - 5» – победа Самары, и гости увозят из столицы Коми 6 очков.

«Тюмень» - «Ухта»

Первый матч 4 – 2

10’Нугуманов (1 – 0), 12’Батырев (2 – 0), 18’Абрамович (3 – 0), 23’Филиппов (3 – 1), 49’Абрамович (4 – 1),49’Поваров (4 – 2).

Главными действующими лицами на паркете СК "Центральный" был Сергей Викулов от «Ухты» и полевые игроки «Тюмени». Кипер гостей едва ли не в одиночку сражался с накатывающими волнами «чёрно-белых» атак, «подтаскивая» своих полевых партнёров, которые, судя по всему, мыслями остались в раздевалке. На 10-ой минуте Нугуманов, воспользовавшись «подарком» Поварова, выдавшего голевую передачу на Ильдара, открыл счёт в матче. Следом, Батырев и Абрамович доводят преимущество тюменцев до трёх мячей. До перерыва ухтинцы сумели отыграть один мяч: Логинов за пределами штрафной неудачно сыграл на опережение, а Филиппов отправил мяч в пустые ворота, 3 – 1. Второй тайм вновь прошёл под диктовку хозяев паркета. Обороне ухтинцев на пару с Викуловым удавалось сохранять неизменным счет на табло, что позволило Станиславу Ларионову за 4 минуты до финальной сирены выпустить пятого полевого, однако риск не оправдал ожиданий: Абрамович забил в четвёртый раз, на что «Ухта» ответила лишь голом Поварова. 4 – 2 – первый матч за «Тюменью».

Второй матч 6 -2

13’Дунец (0 – 1), 18’Антошкин (1 – 1), 24’Антошкин (1 – 2), 26’Антошкин (1 – 3), 36’Чухрий, (4 – 1), 38’Кузнецов (4 – 2), 49’Чухрий (5 – 2), 49’Антошкин (6 – 2).

Во второй встрече в ворота «Тюмени» вернулся Миодраг Аксентиевич, пропустивший несколько важных матчей (включая Финал Кубка России) из-за мышечной травмы. Однако даже он не сумел справиться с Александром Дунцом, который чётко реализовал выход «1 на 1» с кипером хозяев. «Ухта» действовала не в пример активнее, чем в первом матче, и моментов у ворот «чёрно-белых» в первом тайме было едва ли не больше, чем у ворот гостей. Но конвертировать во что-то большее команда из Коми в первом тайме не сумела, в то время как «Тюмень» ответила дублем Артёма Антошкина, разменявшего третью сотню голов в чемпионат России. Во втором тайме «чёрно-белые», стараниями Антошкина (оформившего в итоге покер) и Чухрия (дубль), уверенно довели дело до убедительной победы. У гостей гол на свой счёт записал Кузнецов. 6 – 2.

«Норильский Никель» - «Сибиряк»

Первый матч 8 – 2

2’Кутузов (1-0), 6’Кудзиев (2-0), 9’Осипов (2-1), 14’Соколов (3-1), 23’Бахур (3-2),24’Сальников (4-2),31’Сучилин (5-2), 33’Болинья (6-2), 39’Кутузов (7-2), 46’Костяной (7-3), 48’Кудзиев (8-3).

Норильский Никель - Сибиряк

«Никель» здорово начал встречу: к 6-ой минуте, стараниями Кутузова и Кудзиева, «северяне» повели в два мяча. Новосибирск, усилиями Максима Осипова, сократил отставание до минимума, но Павел Соколов элегантной подсечкой восстановил разницу в счёте. «Сибиряк» напомнил о себе в концовке тайма: Иван Бахур, стянув на себя едва ли не всю четвёрку норильчан, разобрался и с ними и с Поддубным, 3 – 2. За минуту до конца тайма Сальников, ударом из района 10-метровой отметки, забивает четвёртый мяч «Никеля». Во втором тайме глубина скамейки команды Куксевича дало о себе знать: до финальной сирены хозяева паркета отличились четырежды, на что новосибирцы ответили лишь раз – удар впритирку со штангой удался Ивану Костяному.

Второй матч 5 - 4

6’Рафаэл (0-1), 8’Бахур (0-2), 9’Сучилин (1-2), 13’Кутузов (2-2), 13’Будин (3-2), 24’Бахур (3-3), 24’Кутузов (4-3), 39’Родригиньо (5-3), 40’Бахур (5-4).

Основные события встречи развернулись в первом тайме: Рафаэл и Бахур на 6-ой и 8-ой минутах, огорчают Василия Белова. «Никель» отвечает голами Сучилина и Кутузова. На 13-ой минуте матча Будин, из пределов штрафной, отправляет третий мяч в ворота Балашова, выводя «Полярников» вперёд. Следом Плахов, воспользовавшись позиционной ошибкой норильчан, ассистирует Бахуру, сравнявшему счёт за минуту до перерыва, на что хозяева буквально в следующей атаке сооружают гол Кутузова, 4 – 3. Во втором тайме обе команды действовали с куда большей оглядкой на оборону. До конца встречи Родригиньо и Бахур, обменявшись голами, установили окончательный счёт, 5 – 4.

«Газпром-Югра» - КПРФ

Первый матч 4-3

13’Багиров (0-1), 23’Нандо (1-1), 28’Сими Сайотти (1-2), 36’Чишкала (2-2), 44’Ромуло (2-3), 45’Сигнев (3-3), 49’ (6м)Нандо (4-3).

Так вышло, что центральным матчем тура стала офтальмологически опасная встреча в Югорске, где «газовики» принимали «коммунистов». Особенности цветопередачи нижеследующего текста – лишь жалкая попытка восстановить в памяти особенности югорской «картинки».

Несмотря на целую россыпь звёздных игроков, собранных в составах обеих команд, до перерыва зрители увидели лишь два забитых мяча: «красные» здорово убежали в контратаку, и Багиров на пару с Лином реализовали выход «2 в 1». Определённое преимущество было на стороне гостей, но «Югра» сполна воспользовалась шансом, предоставленным командой Бесо Зоидзе – игроки «КПРФ» неудачно разыграли штрафной: Шаяхметов перехватил передачу Ромуло и, дотащив мяч до штрафной, прострелил на Нандо, которому оставалось не промахнуться мимо пустых «коммунистических» ворот, 1 – 1.

В дебюте второго тайма гости вышли вперёд: Ромуло разрезающей передачей нашёл в штрафной Сими Сайотти, который ударом в касание отправил мяч в дальний угол ворот «Югры». На то, чтобы сравнять счёт «газовикам» потребовалось 6 минут: Нандо, ударом со второй линии, мощно зарядил в штангу, а Иван Чишкала был первым на добивании, 2 – 2. Развязка встречи наступила в последнюю пятиминутку: сперва Ромуло ударом из-под Ивана Чишкалы заставляет капитулировать Звиада Тариеловича Купатадзе, а минутой спустя долгий позиционный розыгрыш «Югры» завершается великолепным ударом Ивана Сигнева. Пятнадцатый номер «синих» из района десятиметровой отметки идеальным по точности и силе ударом вонзает мяч в девятку ворот Замтарадзе. В матчах равных команд многое решают нюансы. В этой встрече этим самым нюансом стал пенальти, назначенный за фол на Хуане Эмилио за 1.5 минуты до конца встречи. И пусть гости отчаянно протестовали судейскому решению, но «dura lex, sed lex» (лат.«Закон суров, но это закон»). Нандо уверено переиграл с точки вратаря, установив окончательный счёт в матче. 4 – 3 – волевая победа «Югры».

Второй матч 6-4

3’Шаяхметов (1-0), 7’Асадов (1-1), 7’Ромуло (1-2), 10’Хуан Эмилио (2-2), 13’Хуан Эмилио (3-2), 22’Нандо (4-2), 23’Пирогов (5-2), 24’Шевченко (6-2), 31’Сими Сайотти (6-3), 39’Сими Сайотти (6-4).

Во второй встрече события сменяли друг друга с космической скоростью – на быстрый гол Шаяхметова, забитый уже на 3-ей минуте, «коммунисты», наверняка получившие выговор по партийной (и не только) линии за результат первого матча, ответили двумя подряд результативными действиями: Асадов и Ромуло дважды по ходу 7-ой минуты огорчают Шевченко. «Югра» ответила дублем Хуана Эмилио, уместившимся в промежуток с 10-й по 13-ую минуты. Кастельонец был едва ли не самым опасным игроком «газовиков» во втором матче, регулярно нагружая работой оборону и вратаря гостей. Настырный испанец вновь напомнил о себе в концовке тайма: Ниязов проиграл позицию Эмилио и был вынужден нарушить правила. Жёлтая карточка стала для игрока второй, и Артём покинул паркет, оставив свою команду в меньшинстве. Вдобавок ко всему, нарушение это стало шестым: Нандо, не став отводить мяч на десятиметровую отметку, уверенно привёл приговор в действие, 4 – 2. Проходит минута, и Александр Пирогов замыкает прострел Хуана Эмилио, доводя счёт до крупного. Играть оставалось чуть меньше трёх минут: «коммунисты», по примеру полуфинала Кубка России, перешли на игру с пятым полевым, но до сирены на перерыв Шевченко ударом от своих ворот наказывает гостей. 6 – 2 в пользу «Югры» - положение коммунистов не критическое, но крайне тяжёлое.

За перерыв Бесо Зоидзе сумел успокоить своих подопечных, которые продолжили разыгрывать лишнего, используя пятого полевого: Сими Сайотти оформляет дубль, но на большее «красных» не хватило. 6 – 4. «Югра» берёт 6 из 6-ти очков, поднимаясь на первую строчку турнирной таблицы.

Матч тура:

Хуан Эмилио«Газпром – Югра» - «КПРФ». Украшение тура и самое жестокое испытание для неподготовленного к югорской «картинке» зрителя. Такие матчи вполне могли бы стать «витриной» нашего чемпионата, будь в Югорске нормальная (любая) камера, а у людей, занимающихся делами АМФР, желание продвигать отечественный футзал. Впрочем, по качеству игры вопросов нет – спаренные матчи действующего чемпиона и одного из главных (если не главного) претендента на титул удались как по сюжетной, так и по эмоциональной составляющей.

Герой тура:

Хуан Эмилио. Испанский легионер «Югры» был в ударе, выступая наконечником атак своей команды. Присовокупим к дублю и голевой передаче второго матча заработанный в первой встрече пенальти – и получим сумму слагаемых, обеспечивших игроку «Фурии Рохи» звание лучшего игрока минувшего тура.

Цитата тура

Станислав Ларионов, главный тренер МФК "Ухта":

«Сегодня мы работали в других режимах, сыграли более агрессивно. Понятно, что необязательных голов не бывает, но этот быстрый гол после перерыва нас немного расстроил. Тем не менее, ребята молодцы, не бросили играть до тех пор, пока счет не вырос. Еще при счете 4:2 у нас были моменты, когда мы могли забить голы. Перешли на игру "пять на четыре", но нам она не удалась. Если честно, надоело уже оправдываться в этом сезоне, но нам многого не хватает. Игроки "Тюмени" молодцы, дожали нас, забили хорошие голы. Поздравляю их с победой».

АМФР тура:

Главной неожиданностью уже второго по счёту тура является отсутствие обзоров матчей Суперлиги. На сегодняшний день положение спасают ролики, подготовленные пресс-службами отдельных клубов (к слову, получающиеся заметно качественнее поделок «медийщиков» АМФР). Закончились ли деньги в свинье-копилке Семёна Николаевича Андреева, или же седовласый мэтр решил, что творчество братьев Люмьер плохо ложится на протёртый паркет отечественного футзала, но факт остаётся фактом. «Будь в одной команде – подписывайся на канал АМФР в Youtube» - призывно гласит баннер на домашней странице Ассоциации, вот только кроме записей трансляций и коротких видеовставок из новостных выпусков «Матч! ТВ» эта самая команда ничего не предлагает. Более того, даже текстовые обзоры матчей на официальном портале АМФР исчезли, слово шерстистые носороги во времена бурной молодости г-на Андреева. В свете данных событий хочется поинтересоваться, а чем, собственно, занимается пресс-служба ассоциации с г-ми Янченко, Гребенниковым и Акимовым (акул пера АМФР следует знать пофамильно)? Возможно, всё это – хитрый план «великих кормчих» российского футзала, и в плей-офф, «медийка» ассоциации заиграет всеми цветами радуги, но пока из всех цветов успешно выходит один – серый. Благо, что не коричневый…

В плане контраста, загляните на lnfs.es или ligafutsal.com.br и сравните уровень бездуховного контента Западного (разумеется, загнивающего) футзала с нашим. В очередной раз повторюсь, что работая по принципу «и так сойдёт» организация, задачей которой является «Развитие и популяризация (пропаганда) мини-футбола в Российской Федерации» (пункт 1. Подраздела «ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ АМФР»), рискует убить и без того тающий интерес к футзалу. Впрочем, стараниями Вогонов (англ., Vogons, гуглим Дуглас Адамс, «Автостопом по галактике») от АМФР, ещё пара «успешных» лет, и применительно к нашему с вами виду спорта можно будет с полным правом употребить цитату из Дж.Р.Р.Мартина: «То, что мертво, умереть не может». Аминь.