Генеральная репетиция

3 апреля 2019
admin
904

16-й тур Суперлиги, растянувшийся на 3 дня, интриговал сразу двумя громкими вывесками: «Никель» принимал «Югру», а «Синара» экзаменовала «КПРФ». Для последних, кстати, финальная стадия «регулярки» выдаётся весьма насыщенной: в прошлом туре «красные» принимали «Тюмень», в текущем туре – «Синару», а далее следуют встречи с «Газпром – Югрой» (на выезде) и «Сибиряком» (дома). Турнирная плотность лидирующих команд даже за 2 тура до конца «регулярки» не позволяет сделать однозначного вывода о парах 1/8 финала, что делает оставшиеся матчи весьма и весьма занимательными с точки зрения дальнейших раскладов. Получить в соперники команду уровня «Норильска», уверен, не горит желанием ни один из коллективов первой четвёрки. Но пока это дела пусть и недалёкого, но будущего, а посему, перейдём от слов к матчам, благо тур выдался богатым на интересные сюжеты.

«Динамо Самара» - «Ухта»

Первый матч (4-0)

20’Мелконян (1-0), 24’Симаков (2-0), 31’Волков (3-0), 48’Гуляйкин (4-0).

Первый тайм противостояния волжан и ухтинцев был относительно равным: «Динамо», на правах хозяев, владело инициативой, но гости во главе с Викуловым справлялись, рассчитывая в свою очередь на контратаки и стандарты. Впрочем, справедливости ради, работы у Залалетдинова, практически, не было. В заключительную пятиминутку «динамовцы» сумели открыть счёт: Мелконян, воспользовавшись позиционной ошибкой гостей, при розыгрыше корнера «вогнал» мяч под перекладину ворот «Ухты», а четырьмя минутами спустя, Симаков, ударом в дальний угол, после сольного прохода по флангу, удвоил преимущество. Во втором тайме самарцы продолжили активность в зоне «Ухты», итогом чему стал гол Волкова, забитый на 31-ой минуте встречи. За 10 минут до конца поединка гости выпустили на паркет пятого полевого, но создать что-то стоящее у ворот «Динамо» не сумели, в то время как Гуляйкин, за 2 минуты до финальной сирены, «подрыбачив» ошибку гостей, отправил мяч в пустые ворота, 4 – 0.

Второй матч (3-1)

6’Мелконян (1-0), 10’Заболонков (2-0), 50’Поваров (2-1),50’Мелконян (3-1).

Не став затягивать с голами по примеру первого матча, «Динамо» открыло счёт уже в дебюте встречи: после быстрой атаки самарцев Мелконян, практически с линии штрафной, неотразимо пробил в девятку ворот Викулова. Четырьмя минутами спустя Заболонков удваивает преимущество волжан, 2 – 0. Казалось, дело идёт к разгрому – столь велико на старте первого тайма было преимущество «бело-голубых», однако гости сумели выправить положение, отодвинув игру от своей зоны. Во втором тайме «Ухта» имела несколько хороших моментов для взятия ворот, но забить сумела лишь под самый занавес матча: Поваров воспользовался ошибкой неудачно выбившего мяч Залалетдинова и поразил пустые ворота. Радость гостей была недолгой – под самую сирену Мелконян кивком головы переправил мяч в пустые ворота игравших в пять полевых ухтинцев. 3- 1.

«Новая Генерация» - «Сибиряк»

Первый матч (5 – 5)

7’Москалев (1-0), 8’Москалев (2-0), 23’Костяной (2-1), 26’Комаров (2-2), 30’Исламов (2-3), 44’Семуков (3-3), 45’Москалев (4-3), 47’Сосковец (5-3), 49’Плахов (5-4), 50’Бахур (5-5).

Встреча для хозяев паркета началась как нельзя лучше: усилиями Михаила Москалёва «Генерация» к 9-ой минуте первого тайма вела со счётом 2 – 0, продолжая при этом регулярно нагружать работой Балашова. «Сибиряк» сумел ответить лишь в заключительной пятиминутке: Плахов на пару с Костяным убежали в атаку «2 в 1», и Иван, ударом под опорную ногу Щурка, сокращает отставание новосибирцев. Во втором тайме гости восстанавливают равенство в счёте: уже на 15-ой секунде дальний удар Комарова заставляет капитулировать вратаря сыктывкарцев. Дальше – больше: Москалёв, ошибается с передачей, выложив мяч на ногу Исламову, который, убежав из центрального круга, последовательно разобрался с защитником и вратарём, 2 – 3. На 44-ой минуте Семуков доводит количественный перевес в моментах у ворот «Сибиряка» в качественный, сравнивая счёт, 3 - 3. Минутой спустя Москалёв оформляет хет-трик, вновь выводя «Генерацию» вперёд. За 3 минуты до финальной сирены Сосковец «прошивает» Балашова, доводя преимущество хозяев до двух мячей. Однако удержать победу «НГ» не удалось: сперва Суворов фолит на Плахове, и сам Николай реализует десятиметровый, а спустя минуту гостям наконец-то удаётся розыгрыш лишнего при игре «пять на четыре», и Иван Бахур, ударом в дальнюю девятку, устанавливает окончательный счёт. 5 – 5.

Новая генерация - Сибиряк

Второй матч (4 – 4)

1’Москалев (1-0), 26’Леготин (2-0), 33’Комаров (2-1), 38’Леготин (3-1), 39’Прокушев (4-1), 44’Костяной (4-2), 46’(а/г)Суворов (4-3), 48’Комаров (4-4).

Несмотря на то, что Москалёв уже на 1-ой минуте «пробил» Балашова, гол этот так и остался единственным, забитым в первом тайме. Моменты обе команды создавали с завидной регулярностью, но вратари здорово работали в «рамках» своих ворот. Старт второго тайма – и вновь быстрый гол: Леготин, убежав по флангу к воротам «Сибиряка», удвоил преимущество «Генерации». Ответ гостей пришёл спустя 7 минут: Жоан «выцарапал» мяч у Семукова и, добежав до штрафной сыктывкарцев, прострелил на дальнюю штангу - Комарову оставалось лишь подставить ногу , 2 – 1.  «Жёлто-синие» отвечают дуплетом: Леготин и Прокушев, с интервалом в минуту, создают для «Генерации» комфортный задел «+3» к 39-ой минуте. Ко всем проблемам «красно-белых», гости остались в меньшинстве – Рафаэл покинул паркет, заработав удаление. «Сибиряк» выстоял, и, как оказалось, это был ключевой момент встречи: гости перешли в формат «пять на четыре», и розыгрыш лишнего принёс свои плоды: голы Костяного и Комарова, вкупе с автоголом Суворова, позволяют новосибирцам свести и вторую встречу к ничейному результату.

«Норильский Никель» - «Газпром – Югра»

Первый матч (2 – 3)

15’Афанасьев (0-1), 43’Кайо (0-2), 45’Пирогов (0-3), 48’Кутузов (1-3), 48’Фукин (2-3).

Несмотря на обилие голевых моментов, возникавших по ходу первого тайма, зрители, собравшиеся на трибунах ДС «Арктика» увидели лишь один гол. К недовольству местной торсиды, отличились гости: на 15-ой минуте матча при попытке выйти из обороны, Сальников на пару с Будиным в безобидной ситуации организовали классический «привоз», чем воспользовался Андрей Афанасьев, выведший «газовиков» вперёд. Во втором тайме главные события развернулись в концовке двадцатипятиминутки. Игравшие по счёту гости расчётливо выждали своего момента, и на 43-ей минуте Кайо, из пределов штрафной, элегантным движением пятки подправил полуудар-полупрострел Шаяхметова, удвоив преимущество «Югры». Двумя минутами спустя гости довели преимущество до трёх мячей: Пирогов, ударом в ближний угол, заставляет капитулировать Поддубного. «Никель» переходит на игру с пятым полевым, но голы Кутузова и Фукина лишь подсластили пилюлю поражения. 2 – 3 – первый матч за «Югрой».

Норильский Никель - Газпром-ЮГРА

Второй матч (3 - 3)

4’Сергей Сергеев (1-0), 11’Нандо (1-1), 25’Сучилин (2-1), 40’ Гибадуллин (3-1), 42’Шаяхметов (3-2), 45’ Купатадзе (3–3).

События второй встречи, не в пример предыдущему матчу, развивались значительно стремительнее: на гол Сергеева, оказавшимся самым расторопным в сутолоке штрафной «Югры», гости ответили хлёстким ударом из района десятиметровой отметки за авторством Нандо. На излёте первого тайма, хозяева паркета здорово разыграли ввод мяча из-за боковой, а Павел Сучилин неотразимо «бахнул» под перекладину, 2 – 1. На 40-ой минуте Гибадуллин замыкает дальнюю штангу, ставя точку в размашистой атаке норильчан. Вслед за этим «Югра» начинает подключать Купатадзе к розыгрышу позиционных атак, и это приносит свои дивиденды: на 42-ой минуте Владислав Шаяхметов сокращает отставание в счёте, а тремя минутами спустя Звиад Тариелович напомнил всем любителям отечественного «пять на пять», почему он является лидером по числу забитых голов среди вратарей Суперлиги: дальний удар Купатадзе оставил не у дел оборону гостей во главе с Василием Беловым. До финальной сирены «Никель» отыграться не сумел, довольствовавшись лишь ничьей с действующим чемпионом, 3 – 3.

«КПРФ» – «Синара»

Первый матч (4 – 3)

9’Сими Сайотти (1-0), 28’Качер (1-1), 31’Бастриков (2-1), 43’Асадов (3-1), 50’Лин (4-1), 50’Агапов (4-2), 50’Агапов (4-3).

В центральном матче тура «коммунисты», ударно проведшие начало поединка, первыми открыли счёт: Сими Сайотти, после розыгрыша корнера, отправил мяч в сетку. Гол бразильского легионера «красных» так и остался единственным – команды отложили голы до второй двадцатипятиминутки. На третьей минуте второго тайма «Синара» сравняла счёт: Замтарадзе не рассчитал отскок мяча от штанги после ввода из-за боковой, а Артём Качер добил мяч в пустые ворота, 1 – 1. Ответ хозяев паркета не заставил себя ждать: Сайотти на линии штрафной отыгрался с Бастриковым, который мощным ударом вывел «КПРФ» вперёд. Команды не стеснялись фолить, набрав к середине тайма по 5 командных нарушений, а перспектива потенциальных десятиметровых замаячила на горизонте. Первыми ошиблись «красные», однако, удар Агапова прошёл мимо цели. А вот хозяева своим шансом воспользовались: и пусть удар с «точки» парировал Калмахелидзе, но на добивании первым был Янар Асадов, 3 – 1. После пропущенного мяча Алексей Мохов перешёл на игру с активным подключением вратаря: Кригер, сменив Калмахелидзе, старался помочь своим партнёрам в развитии атак, но игра в неравных составах «Синаре» не удалась: Лин отправляет мяч в пустые ворота, доводя преимущество «КПРФ» до трёх мячей. За оставшееся время уральцы успевают отличиться дважды, но спасти встречу

3’Багиров (1-0), 23’Качер (1-1), 33’Разуванов (2-1), 34’Шистеров (2-2), 38’Качер (2-3), 43’Лин (3-3)

«Коммунисты» ударно провели стартовый отрезок встречи, с первых секунд матча, заставляя Зураба Калмахелидзе метаться по своей штрафной – неудивительно, что они и открыли счёт: Арсер Багиров был первым на добивании после удара Буркова. «Синара», придя в себя после пропущенного мяча, сумела отодвинуть игру от своих ворот, и за 2 минуты до перерыва Качер, ударом с не самой очевидной позиции, застал врасплох Георгия Замтарадзе, 1 – 1. Второй тайм – и «КПРФ» вновь выходит вперёд: Замтарадзе выполнил навес в штрафную на Разуванова, Калмахелидзе не сумел зафиксировать мяч, а пропустивший субботнюю встречу Владимир Разуванов добил мяч в пустые ворота, 2 – 1. На то, чтобы отыграться, уральцам понадобилось меньше минуты: идеально расчерченная комбинация вспарывает оборонительные построения «коммунистов», и Николай Шистеров чётко реализует выход «один на один». Гости не останавливаются на достигнутом: Шистеров, стелясь в подкате, «выгрызает» мяч у Ниязова, переадресовав его Хамадиеву, который находит на дальней штанге Качера, «расстрелявшего» ворота «КПРФ», 2 – 3. К разочарованию «Синары», удержать хрупкое преимущество команда Алексея Мохова не сумела: Лин, получив ассист от Ниязова, устанавливает окончательный счёт. 3 – 3 – боевая ничья в Климовске.

Матч тура:

16-й тур подарил сразу несколько отличных матчей. «КПРФ» - «Синара», «Никель» - «Югра» и «Генерация» - «Сибиряк» порадовали зрителей красочной игрой. Такие встречи – отличный «мостик» к матчам плей-офф: команды проводят последние приготовления перед матчами на выбывание, а градус игры соответствует уровню собранных в командах игроков. В стремительно сокращающейся Суперлиге не каждый раз выпадает возможность увидеть столь насыщенный событиями игровой отрезок, и 16-й тур Суперлиги порадовал футзальных гурманов сразу тремя блюдами на любой вкус.

Звиад КупатадзеГерой тура:

Как говорил незабвенный Штирлиц, «Запоминается последняя фраза», а посему, титул главного героя тура уходит Звиаду Купатадзе. Кипер «Югры» традиционно для себя «тащил» в Норильске, напомнив во второй встрече и о своих навыках игры ногами. Звиад Тариелович - ჩვენი მილოცვა!

Неожиданность тура:

Любителям футзала, желающим увидеть видеообзоры матчей минувшего тура, официальный Youtube-канал АМФР любезно не предоставил… ничего. Медийное сопровождение «сильнейшей лиги мира» (так ведь, Семён Николаевич?) находится на уровне, примерно соответствующем солидному возрасту почётного президента АМФР, которому, видимо, не сказали (а, может, из уважения к сединам, просто скрывают), что в некоторых любительских турнирах отдельных городов нашей страны обзоры матчей выглядят значительно качественнее и появляются гораздо оперативнее поделок его подчинённых. Впрочем, российский «мини-футбол» давно живёт в своей реальности…

Цитата тура

Евгений Куксевич, главный тренер МФК «Норильский никель»:

«С нашей стороны игра была более цепкая, агрессивная и для некоторых игроков более смелая. Это показали первые минуты: мы активно пошли в прессинг, выжимали соперника, забили свой момент. Получили какое-то психологическое преимущество. К сожалению, пропустили одну из атак соперника. Ещё больше обиднее стало в концовке, когда мы не разобрались с подключением пятого полевого, которого разыгрывал вратарь Звиад Купатадзе. У нас оказались на площадке те люди, которые очень часто травмированы, и не присутствуют тогда, когда мы отрабатываем этот компонент. И здесь мы не смогли удержать победный счёт. Соперник очень мастеровит, они не сложили оружие, а наоборот нагнетали, видна была агрессия, хотели отыграться. Думаю, что они свои моменты нашли. Счет этого противостояния справедлив».