23 апреля 2019
admin
922

Статьи по теме

Из команд, начинавших свой забег в регулярном чемпионате Суперлиги, к финишу сумели прийти не только лишь все. Карета нефтеюганского «БЛиКа», ещё недавно грезившего о плей-офф, надорвавшись по ходу сезона, превратилась в тыкву и разбилась на ухабах Суперлиги, пополнив и без того внушительный список исчезнувших футзальных клубов. Впрочем, в суровых отечественных реалиях хочется поблагодарить судьбу за то, что примеру «жёлто-синих» не последовали другие клубы (казалось бы, при чём здесь «Сибиряк»?), сумев сохранить хоть какое-то подобие стройности регулярного чемпионата. Итак, тур под номером 18 таил в себе одну-единственную интригу: кому из команд лидирующей группы достанется в соперники по плей-офф «Норильский Никель»? Перед последним туром у трёх команд: «КПРФ», «Синары» и «Тюмени», расположившихся со второй по четвёртую строчки было по одинаковому количеству очков, а значит, в случае незапланированных потерь, футзальная фортуна вполне могла подложить свинью в виде сурового коллектива из Норильска. В очередной раз повторюсь, пожалуй, наиболее неудобного соперника для любой команды текущего чемпионата, чем «НН» сложно найти – глубина состава и класс исполнителей, помноженный на тренерский талант Евгения Куксевича, делают «Никель» одним из андердогов предстоящего плей – офф. Но, начнём по порядку.

«Динамо – Самара» - «Тюмень»

Первый матч

1’Саносян (1–0), 33’ Симаков (2-0), 33’ Абрамович (2 – 1), 34’ Саносян (3-1), 34’Милованов (3-2), 35’Заболонков (4-2), 36’Саносян (5-2).

Самарские Динамовцы сыграли с Тюменью в Троицке. Есть какая-то горькая ирония: клуб-нувориш, существующий лишь первый год в российском футзале, принимает гостей в «Кванте», где ещё не так давно выступала легендарная (ныне, покойная на профессиональном уровне) «Дина». Развешанные тут и там баннеры «Алросы» напоминали о печальной судьбе мирнинского «Алмаза», на минувшей неделе объявившего о самороспуске, ну, а немногочисленные зрители на трибунах являлись прямой отсылкой к матчам подмосковного «Динамо», собиравшем примерно схожую аудиторию даже во времена своего расцвета. Впрочем, оставим лирику: все эти аллюзии не имели ничего общего с игрой.

Владимир Саносян, уже на 1-ой минуте матча, хитрым ударом с отскоком от паркета огорчил Аксентиевича. «Тюмень», которой для попадания в тройку нужно было непременно обыгрывать волжан (и ждать осечки конкурентов), не стала форсировать события: темп первого тайма был не самым высоким, а реально опасные моменты можно было пересчитать по пальцам не самого талантливого фрезеровщика. Минимальный счёт матча остался таковым до перерыва. На 33-ей минуте команды обменялись голами: Симаков и Абрамович по разу огорчили вратарей. Минутой спустя образцово разыгранный штрафной у ворот «чёрно-белых» завершается хлёстким ударом под перекладину от Владимира Саносяна, 3 - 1. Следом, Милованов с передачи Антошкина вновь сокращает отставание до минимума, однако на большее «Тюмень» не хватило: сперва Заболонков с 10-метрового отправляет четвёртый мяч в ворота гостей, а следом Саносян оформляет хет-трик, «распечатав» сменившего Аксентиевича Логинова, 5 – 2.

Второй матч

18’Крыкун (0-1), 22’Антошкин (0-2), 29’Чухрий (0-3), 32’Антошкин (0-4), 33’Симаков (1-4), 37’Симаков (2-4).

Медитативный ход поединка, в котором «Тюмень» не особо форсировала события, а «Динамо» было абсолютно не против такого развития событий, разбавил Сергей Крыкун, переигравший Залалетдинова в ближнем бою на 18-ой минуте матча.  Почин белорусского легионера «чёрно-белых» поддержал капитан: Антошкин, за 3 минуты до сирены на перерыв, ударом с разворота удвоил преимущество гостей. В стартовом отрезке второго тайма Чухрий доводит преимущество тюменцев до трёх мячей. Тремя минутами спустя Младен Коцич, после реактивного забега по флангу, выложил передачу на набегающего Антошкина, который вогнал мяч в ближнюю девятку ворот «Динамо», 0 – 4. «Бело – голубые» стремились спасти матч, сумев нагрузить Логинова работой, но самарцев хватило лишь на дубль Симакова. 2 – 4, вторая встреча за «Тюменью».

Ухта - Синара«Ухта» – «Синара»

Первый матч (3 – 2)

10’Филиппов (1-0), 41’Черный (2-0), 45’Хамадиев(2-1), 48’Черный (3-1), 50’Шистеров (3-2).

К радости местных трибун, счёт открыли хозяев паркета: Алексей Филиппов, получив передачу из глубины, перебросил Кригера, выведя «Ухту» вперёд. 1- 0. Забитый гол не изменил расклад сил: гости по-прежнему владели территориальным и игровым преимуществом, но гол Филиппова так и остался единственным в первом тайме. В тайме под номером два Александр Чёрный в одной из редких контратак ухтинцев чётко реализовал выход «один на один», удваивая преимущество хозяев. «Чёрно-белые» переходят на игру в формате «пять на четыре» - Дамир Хамадиев отыгрывает один мяч, но тремя минутами спустя Чёрный, подкараулив передачу уральцев, отправляет третий мяч в ворота «Синары». Под самый занавес встречи Шистеров сократил отставание до минимума, однако «Ухта» выстояла, добыв для себя долгожданную победу.

Второй матч (2 - 5)

12’Аширов (0-1), 14’Кузьминых (1-1), 16’Абрамов (1-2), 29’Хамадиев (1-3), 42’Горожанинов (2-3), 49’Соколов (2-4), 49’Абрамов (2-5).

Осечкой «Синары» в первом матче не сумела воспользоваться «Тюмень», а у подопечных Алексея Мохова не было права на ошибку в матче под номером два. Неудивительно, что гости и открыли счёт первыми: Денис Аширов, получив передачу от Сергея Абрамова, из пределов вратарской «расстрелял» Викулова. «Ухта» ответила двумя минутами спустя: Кузьминых поймал игроков «Синары» на неудачном розыгрыше углового и уверено реализовал выход «один на один» с Путиловым. До перерыва гости вновь вышли вперёд: Сергей Абрамов дальним ударом прошивает Викулова, 1 – 2. На 28-ой минуте встречи за фол на Фахрутдинове площадку покинул Черный, а «Синаре» понадобилось чуть больше минуты для того, чтобы реализовать большинство, 1 - 3 (отличился Хамадиев). За 8 минут до конца интригу возродил Горожанинов, сумевший со второй попытки переиграть вратаря. За 2 минуты до конца «Ухта» перешла на игру с пятым полевым, но неточность при розыгрыше мяча вынуждает фолить Александра Кузьминых, что приводит ко второму удалению в составе хозяев и назначению в их ворота 10-метрового, уверенно реализованного Соколовым. Ну, а точку в матче поставил Сергей Абрамов, замкнувший передачу Фахрутдинова, 2 – 5.

Итак, добыв 3 очка из 6-ти возможных, «Синара» финиширует на третьей строчке, получая в соперники самарских динамовцев.

«Новая Генерация» - «Норильский Никель»

Первый матч (3 – 4)

1’Гибадуллин (0-1), 16’Кутузов (0-2), 27’Кудзиев (0-3), 37’Москалёв (1-3), 43’Леготин (2-3), 48’Емельянов (3-3), 49’Кудзиев (3-4).

Новая генерация - Норильский никель

Уже на 1-ой минуте матча Исмаил Гибадуллин «распечатал» Кирилла Щурка, реализовав выход «один на один». После розыгрыша корнера на 16-ой минуте Кутузов удваивает преимущество гостей, 0 - 2. «Генерация» не отсиживалась в обороне, но в «рамке» ворот «Никеля» здорово действовал Иван Поддубный, по ходу первого тайма несколько раз выручивший свою команду. В дебюте второй половины встречи Кудзиев, ударом после розыгрыша углового, доводит преимущество «северян» до трёх мячей. К чести подопечных Вадима Яшина, «Генерация» не бросила играть, усилиями Москалёва и Леготина, сократив отставание до минимума. За 5 минут до конца встречи за фол последней надежды с площадки был удалён Рубцов, однако «жёлто-синие» не только сумели выстоять, но и сравнять счёт: после розыгрыша штрафного Емельянов укладывает мяч в угол ворот гостей на 48-ой минуте. Радость сыктывкарцев была преждевременной: минутой спустя слаломный проход Руслана Кудзиева завершился взятием ворот «Генерации». 3 -4 – трудовая победа «Никеля».

Второй матч (3 - 4)

21’Прокушев (1-0), 33’Болинья (1-1), 36’Кудзиев (1-2), 46’Болинья(1-3), 48’Сосковец(2-3), 48’Москалёв(3-3), 50’Болинья (3-4).

Единственный гол в первом тайме записали на свой счёт хозяева паркета: Виктор Прокушев реализовал 10-метровый на 21-ой минуте. Не сказать, что игра в первую двадцатипятиминутку была закрытой, но игра вратарей оставляла не у дел полевых игроков обеих команд. У «Генерации»  Кирилла Щурка на последнем рубеже сменил Глеб Петров, и игра молодого вратаря сыктывкарцев оставила приятное впечатление. После «засушливого» первого тайма команды активно принялись за дело в тайме втором: «Никель»,  усилиями Болиньи (дважды) и Кудзиева, не только сравнял счёт, но и вышел вперёд за 4 минуты до финальной сирены. «Генерация» прибавила оборотов, и Сосковец на пару с Москалёвым вновь, как и в первой встрече, сравнивают счёт. На излёте встречи Евгений Куксевич берёт тайм-аут, выпуская на паркет Руслана Кудзиева в футболке пятого полевого, и розыгрыш лишнего удаётся «северянам»: Болинья ставит точку в комбинации, подводя итог встречи, 3 – 4. «Никель» увозит из столицы Коми шесть очков.

«КПРФ» – «Сибиряк»

Первый матч

12’ Сими Сайотти (1-0), 20’ Половых(1-1), 21’ Асадов (2-1), 25’ Асадов (3-1), 27’ Плахов (3-2), 30’ (а/г) Половых (4-2).

«Коммунисты» традиционно начали встречу с позиции силы, создав несколько опасных моментов у ворот Николая Балашова. Впрочем, забить «красные» сумели лишь на 12-ой минуте: удар Сими Сайотти из-за пределов штрафной достиг своей цели. В заключительной пятиминутке отличная атака удалась игрокам новосибирцев: Осипов на пару с Половых убежали в атаку «2 в 1», и Александр отправил мяч мимо Беспалого, 1 – 1. КПРФ отыгрался тут же: Ромуло разрезающей передачей вывел Асадова на рандеву с Балашовым, и нападающий сборной России переиграл вратаря гостей, 2 – 1. Хозяева паркета продолжила наращивать давление, и под самую сирену на перерыв Асадов, ударом с линии штрафной, оформляет дубль, 3 – 1. В начале второго тайма Николай Плахов дальним ударом со штрафного сокращает отставание «Сибиряка». Тремя минутами спустя мяч, после удара Паулиньо, находит в штрафной гостей ногу Половых, и транзитом от экс-дублёра новосибирцев влетает в ворота Балашова, 4 – 2. В оставшуюся десятиминутку «КПРФ» мог делать счёт крупнее, но стараниями Николая Балашова счёт остался неизменным. «Сибиряк», пытаясь зацепиться за результат, доигрывал встречу в формате «5 на 4», но успехов на этом поприще не снискал, 4 – 2, успех «КПРФ».

Победа над «Сибиряком», вкупе с синхронными осечками «Тюмени» и «Синары», позволило «коммунистам» впервые в своей истории занять вторую строчку регулярного чемпионата.

Второй матч

9’Понкратов (1-0),11’Разуванов- (2-0), 14’Сими Сайотти (3 – 0), 17’Ниязов (4 – 0), 21’Сими Сайотти (5 – 0), 27’Сими Сайотти (6 – 0), 41’Разуванов (7 – 0), 42’Лин (8 – 0), 45’Понкратов (9 – 0), 49’Разоренов (10 – 0).

«Сегодняшний матч был даже не репетицией плей-офф, а формальностью» - слова капитана «красно-белых» лучше любого описания характеризуют происходившее на паркете. «Сибиряк» вышел играть в тренировочном режиме, а игроки «КПРФ» вдоволь покуражились на паркете, в каждом из таймов забив по 5 мячей, на ударной ноте завершив «регулярку».

Матч тура:

Учитывая драматургию обеих встреч, матчем тура смело можно назвать встречи в Сыктывкаре. Когда над командами не довлеет результат – можно сыграть и на зрителей. Не знаю, держали ли в уме этот фактор игроки и тренеры, но оба матча выдались весьма и весьма зрелищными, а развязка наступала лишь под самый занавес матча. И пусть «Генерация» оба раза уступила, но подопечные Вадима Яшина продемонстрировали бойцовский характер, что весьма пригодится его команде в плей-офф. «Газпром – Югра» - экзаменатор высшей пробы.

Герой тура:

Выделим Болинью из «Никеля». Бразилец с азербайджанским паспортом (ничего предрассудительного – он просто любит местный пити) успешно интегрировался в команду Евгения Куксевича, сумев стать одним из лидеров заполярного коллектива. Азербайджанобразилец(или бразилоазербайджанец) забивает регулярно, зачастую отличаясь в ключевых моментах матча – а это показатель большого мастера.

Неожиданность тура:

Синхронные осечки «Тюмени» и «Синары» - пожалуй, главная неожиданность последнего тура. Причём, сумей «Тюмень» воспользоваться подарком «уральцев» - именно команде Мохова предстояла бы встреча с «Норильским Никелем». Впрочем, футзал не терпит сослагательного наклонения, а «Тюмень» ждёт выезд в солнечный Норильск.

Цитата тура

Сергей Иванов, главный тренер ПМФК «Сибиряк»:

Сергей Иванов, главный тренер ПМФК "Сибиряк" «Сегодняшний матч у нас пропускал Ильнур Исламов, плюс играли три человека из дубля, которые лишь две недели находятся в команде. Сегодня результат во многом от этого. Но несмотря на это все, если ты не забиваешь голы, это, конечно, влияет на команду. Люди находятся перед пустыми воротами и не могут попасть с пяти-шести метров. А такой мастеровитый соперник, как МФК КПРФ, реализует даже полумоменты. Первый мяч нам забили с полумомента - естественно, это бьет по психологии. Эмоции у ребят немножко утихают, плюс они у нас молодые. К тому же скамейка у МФК КПРФ длиннее. В концовке у нас было достаточно моментов, чтобы забить хотя бы один гол, но мы не можем с метра попасть в пустые ворота. Здесь я ничего поделать не могу. Это бьет в любом случае по психологии, ребята немножко "раскисают", соперник на позитиве бежит дальше, а в наши ворота начинает все залетать. Но в любом проигрыше надо искать положительные моменты. То, что мы создаем моменты у ворот соперника - это уже хорошо. То, что не забиваем - наш бич. Не могу сказать, что все по делу. Вчера могли реализовать свои моменты и победить. Дальше нам играть с МФК КПРФ, а у нас восстановятся футболисты. Абсолютно уверен, что 3 и 4 мая в Климовске вы увидите совершенно другую команду».

Следите за новыми статьями, новостями, обзорами также в нашей группе в Вконтакте: