ИнтерСТОП!

24 марта 2016
1190

ИнтерСТОП!

На прошедших выходных состоялись очередные игры в рамках розыгрыша первенства и кубка Второй лиги. Особенно жаркими противостояния выдались в субботу, 19 марта, когда на площадке встретились сразу несколько фаворитов турнира.

Первой субботней игрой сразу стал матч с заголовком «супер» - Олимп встречался с Сысольским районом в рамках 1/8 финала кубка. Обе команды, понимая важность и сложность данной встречи поставили эту игру первой (напомню, что эти коллективы играют по два матча в день), решив, что любой другой соперник будет попроще. И первый тайм оправдал ожидания болельщиков. Атакующий футбол в исполнении обеих команд, подкрепленный жесткой борьбой на каждом участке поля радовал, даже не смотря на то, что голов было забито немного – по одному на команду. А во второй половине встречи Сысольский еще добавил жесткости в своих действиях, стал выигрывать больше единоборств и заслуженно был вознагражден забитыми мячам. У Олимпа доводов против такой игры не нашлось – 1:4. Сысольский район проходит в ¼ финала, а Олимп будет готовиться взять реванш в рамках лиги.

Приподнять себе настроение Олимп должен был в игре против Спарты. Кто-то мог предположить, что для победы над командой, в которой играет много ветеранов нашего футбола, Олимпу хватит и остатков сил после первой игры. Но Спарта всегда была сильна именно физически и любит навязывать борьбу сопернику. Игрокам Олимпа могло показаться, что второй тайм предыдущей игры продолжается – соперник давил, жал и самое главное забивал. К исходу матча счет был совсем неприличным для олимпийцев – 1:5. В последние минуты они смогли отквитать два мяча, но Спарта все же удержала важную победу. Между прочим, в 5 последних встречах Олимп добился всего 1 победы и 1 ничьи. Пора «олимпийцам» возвращаться в игру, пока не потеряны шансы на призы второй год подряд.

Сысольский район вторую свою игру также проводил с формальным «средняком» группы А – Интер.комом. Стартового запала «визинговцев» хватило для создания небольшой форы, но все же в матче против Олимпа было потрачено много сил. А Интерком постарался выложиться наполную против лидера. На перерыв команды ушли с небольшим преимуществом Сысольского (3:2). В начале второго тайма соперники обменялись голами, а затем «интеркомовцы» перехватив инициативу сравняли счет и даже вышли вперед. Сысольский оказался в непривычной для себя роли догоняющего. Град ударов и шквал атак обрушился на ворота Интеркома. И на последних минутах Сысольсокому удалось уйти от поражения (5:5). Первая потеря очков лидера – Интерком показал как необходимо бороться с казалось бы непобедимой дружиной из Визинги, возможно, другие коллективы подчерпнут из этого матча полезный опыт и вмешаются в борьбу за чемпионство.

В матче Легиона и П.РК встречались тоже два лидера. Хотя и всего лишь группы С. Обе команды были в шаге от попадания в группу В и, поэтому хоть как-то утешить провальный сезон должна победа в третьей по рангу группе. Легион в первом тайме смог отличиться дважды и сохранить свои ворота в неприкосновенности. «Прокуроры» во второй половине бросились отыгрываться, забили один мяч и… пропустили еще два. Казалось, исход был ясен. Но, как и подобает матчу лидеров, интрига не собиралась умирать до самого конца. Сначала автогол «легионеров» сократил разницу в счете. Затем «прокуроры» реализовали достаточно спорный пенальти. И, почувствовав прилив энергии и везения, П.РК бросились спасать матч и достигли успеха буквально за 2 секунды до финального свистка. 4:4 – ничья с победным привкусом для П.РК и очередные потерянные на последних секундах очки Легиона.

Восход и Фортуна не могут отнести себя к лидерам даже группы В. Но при этом команды были настроены показать интересный футбол и добиться успеха. Восход вспоминает свою игру прошлого года, когда роль безоговорочной первой скрипки брал на себя Алексей Безносиков, а остальные игроки в меру своих возможностей старались помочь лидеру. Вот и в матче против Фортуны Алексей оформил хет-трик, а партнеры поддержали еще четырьмя голами. Фортуновцы, кажется, уже выполнили свою главную задачу на сезон – попали в группу В. А теперь остается просто не ударить сильно в грязь лицом. Восходу они ответили всего тремя мячами и проиграли уже вторую подряд встречу с разницей в 4 гола (7:3).

Воскресные игры открывали Мистер и Вита. Команды встречались на первом этапе и тогда безоговорочную победу одержали «витовцы» 8:0. Но Вторая лига это такой турнир, что в любой игре может состояться сюрприз и никому нельзя выходить на площадку, недооценивая соперника. Возможно, с игроками Виты как раз уверенная победа в первой игре сыграла злую шутку. Мистер не только навязал борьбу, но и выглядел даже предпочтительнее, что в итоге и сказалось на исходе встречи – 4:2 победа Мистера.

Перед очной встречей Мастера и Сысолой было сложно выделить фаворита. Команды занимали соседние позиции в таблице и шансы на победу имели примерно одинаковые. На первом этапе победу одержали игроки Сысолы (4:3). Воскресная же игра показала, что Мастер к данному моменту подошел в лучшей форме и в целом выглядел значительно сильнее. В итоге уверенная победа «мастеров» - 7:3, которая позволила им подняться на 5 строчку в группе В, Сысола осталась на 7 позиции.

А вот в игре АвтоГарантСервиса и Альянса фаворит угадывался легко. АГсервис на втором этапе очков не набирал и единственные три балла запас еще в играх первой части турнира. «Рыцари» же на данный момент фактически самый реальный конкурент Сысольскому району в борьбе за первенство. С первых минут Альянс захватил преимущество и ни на секунду не позволил усомниться в собственном превосходстве. Самыми активными в их составе стали Забоев и Колосков, оформившие дубль и хет-трик соответственно. АвтоГарантСервису удалось только размочить счет – 1:7.

После встречи из сильнейшей группы следовали две игры из группы С. Автомедицина в воскресенье тоже отличилась 7 раз и тем самым установила собственный рекорд по забитым мячам. И этот результат позволил Автомеду одержать первую победу в истории команды. Проигравшей стороной выступил другой аутсайдер лиги – 11 регион. Они, кстати, тоже забили рекордное для себя количество мячей – шесть. В такой веселой голевой перестрелке Автомед взял вверх (7:6) и тем самым отыгрался за поражение на первом этапе. Популярную отметку в 7 голов достигли и игроки Искры. В воскресенье им противостоял Реал-групп. Чуть больше месяца назад, еще на первом этапе «реаловцы» одержали разгромную победу (8:3), но сейчас «искристые» стали очередной командой, сумевшей взять реванш на втором этапе. Победа позволила Искре подняться на 4 строчку в группе С и с каждым матчем в игре молодого коллектива все четче проглядывается рисунок.

Еще две игры состоялись в группе В. Сначала КРАГСиУ камня на камне не оставил от Аэронавигации. «Навигаторы» второй матч кряду пропускают по 11 мячей, а против «студентов» и в атаке практически ничего не получалось. Победа (11:3) подняла КРАГСиУ на четвертое место группы. А Аэронавигация стала самой пропускающей командой на втором этапе. Ну а возглавляет группу В - Авангард, в воскресенье укрепивший свою позицию победой над Максаковкой (5:1). Интересно, что в 5 последних очных встречах этих команд как минимум один из соперников забивал 5 мячей, (5:5, 3:5, 1:5, 5:3, 5:1) – удивительная симметрия!

В завершении выходных состоялась главная игра дня – Вектор встречался с Орбитой. Только вот долгожданной борьбы зрители не увидели. Орбита в очередной раз показала, что является лидером лиги только по шуму на поле. В игровых же компонентах Вектор превосходил соперника полностью. Шесть безответных мячей подтвердили этот факт. 6:0 – и Вектор все ближе к тройке лидеров.