Кубковая жара

25 марта 2016
947

В прошедшие выходные в чемпионате Премьер-лиги состоялось всего четыре матча, зато зрители увидели сразу шесть матчей четвертьфиналов кубка лиги. А теперь обо всём этом поподробнее.

19 МАРТА

АЛЬКОР – ЭЛЕКТРОСЕТИ

«Чёрно-малиновая» дружина в дебютном для себя сезоне уже успела удивить сыктывкарскую публику, обыграв не одного прописного фаворита. На матч с «электриками» у «Алькора» тоже были определённые планы, но игра не откровенно не получилась. Да, «Электросети» были хороши, но и «Алькор» провёл не лучший свой матч. В первом тайме «сети» забивали при ошибках «алькоровцев», а сами дебютанты отличилась после индивидуальных действий своих футболистов (2:3). Подключения пятым полевым Юрия Булыгина не принесли никаких результатов. После перерыва игроки в фиолетовой форме забили ещё дважды, оставив свои ворота сухими. Эдуард Цюсьмак стал героем встречи, оформив хетт-трик.

СЛИ – НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ-99 (КУБОК)

Эти команды открывали баталии в кубке Премьер-лиги. Учитывая то, какую игру показывают клубы в этом сезоне, зрители ждали высоких скоростей и множества опасных моментов. Соперники ожидания болельщиков не разочаровали. «НГ-99» сумело быстро отличиться, чем вскрыло игру. «СЛИ» быстро пришёл в себя и до конца тайма забил четыре безответных мяча, после чего многие люди на трибунах потянулись к выходу. И зря, самое интересное случилось после перерыва. Неимоверными усилиями «генераторы» сумели спасти матч, отыграв разницу в три мяча (4:4). Победитель в первом же матче кубка выявлялся в серии пенальти. Тут опыт и хладнокровность «лесных» оказались как никогда кстати, что и предопределило исход всего поединка. 5:3 в пользу «СЛИ» и команда ступает в ¼ финала.

ФСК ЕЭС – ФОРУМ (КУБОК)

В чемпионате города команды ещё не встречались, но и без этой проверки ясно было, что фаворит пары и претендент на выход в четвертьфинал именно «ФСК ЕЭС». В голосовании на сайте «Алькора» оценки были тоже однозначны (18 голосов «ФСК» против 0 «Форума»). Такой и получилась игра. Как говорится, в одни ворота. Чемпион на классе разобрался с оппонентов, отличившись 11 раз. «Форум» смог забить лишь дважды и попрощался с кубком. «ФСК ЕЭС» в ¼ финала ждёт победителя пары «Алькор» / «ДЮСШ-98».

НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ-2000 – ФСИН

Оба клуба доигрывают матчи утешительного второго раунда. И если у подопечных Кирилла Мосунова осталась мотивация на последние игры чемпионата, то «ФСИН» по всей видимости мыслями уже в новом сезоне. Иначе как объяснить такую огромную разницу в счёте? Первый тайм окончился лишь минимальным преимуществом «НГ-2000» (3:2), а во втором оборона «исполнителей» превратилась в решето. Мячи залетали в ворота «ФСИН» с завидной регулярностью, а потому итоговый счёт получился просто разгромным (11:2). После второго поражения команда на последнем месте, а вот «Новая Генерация-2000» поднялась на вторую строчку.

СЛПК – КОМЗЕМ (КУБОК)

Многие предрекали, что этот матч станет самым скучным и неинтересным. На деле вышло совсем не так. «Комзем» умеет удивлять и доставлять сопернику проблемы. Получилось и на этот раз. Конечно, остановить эжвинский клуб для «Комзема» сейчас невыполнимая задача, но заставить «СЛПК» включить скорости, настроиться на борьбу, выльгортская команда заставила. И проиграл «Комзем» достойно (3:6), не попал под каток, а показал хорошую игру. Но всё равно, дальше ожидаемо идёт «СЛПК».

20 МАРТА

ХУСКВАРНА – ТРИУМФ-ВЫЛЬГОРТ

Наконец-то почувствовала радость победы «Хускварна». Команду в этом сезоне изрядно штормит, и эти три очка стали для коллектива как глоток свежего воздуха. Но за эту победу пришлось драться. После первого тайма предположить, кто в итоге уйдёт с паркета победителем, было трудно. К перерыву на табло горели две двойки. Вновь дело в свои руки взял капитан «пильщиков» Сергей Смирнов, забив свой второй и третий мячи в матче. А дальше было уже дело техники, а точнее Павла Зыкова, который успел сделать дубль. «Совы» ответили лишь одним голом. Как итог, победа «Хускварны» 6:3.

СОЮЗ – ЛУЗАЛЕС (КУБОК)

Вывеска матча была довольно интересной. Команды год назад играли в кубке на групповой стадии и тогда победителя не выявили (0:0). Не стало урожайным на голы и очередное противостояние команд. Зрители увидели лишь два гола и оба в исполнении игроков «Лузалеса». Авторами мячей стали Роман Романчиков и Виталий Заудалов. Оба мяча пришлись на первый тайм, а во втором тайме ни один из игроков соперничающих клубов не смог отличиться. «Союз» остановился на первой стадии кубка. Напомним, годом ранее клуб в кубке Премьер-лиги не смог выйти из группы. «Лузалес» же попал на «СЛПК» и вот тот момент, когда надо доказывать свою состоятельность.

ПРИМЕРА – ИРР (КУБОК)

Матч помимо отличной и динамичной игры запомнился, а точнее омрачился тяжёлой травмой Евгения Борисова. Встреча была остановлена почти на полчаса, но сейчас жизни и здоровью неудержимого форварда «ИРР» к счастью ничего не угрожает. Предложенную «регионалами» быструю и активную игру с использованием высокого прессинга «вахтовики» приняли и вышли победителем из этой дуэли. За долгое время «Примера» показала не просто хорошую игру, а отличную, чемпионскую! Команда забила четыре безответных мяча (дубль на счету Максима Львова) и до конца матча не дала усомниться в своих намерениях пройти в четвертьфинал. В адрес «ИРР» нельзя кинуть камень, команда выглядела очень достойно, но чтобы конкурировать с грандами надо быть хладнокровнее в решающей стали атаки. «Примера» в следующем раунде кубка сразится с коллективом «СЛИ».

ДИНАМО-МВД – УНП + (КУБОК)

Сказка сыктывкарского «Лестера» оборвалась на старшем брате. «Динамо-МВД» сделало выводы после поражения в чемпионате, и сыграло в несколько другой футбол. Мяч был отдан «налоговикам» и в несвойственной для себя игре команда поникла, не сумев показать чего-либо внятного. В защите команда всё также пласталась и ложилась под удары, но шансов в атаке не было практически никаких. Но, несмотря на это, в первом тайме зрители увидели лишь сольный гол «динамовца» Игоря Макарова. Во втором тайме отметился курьезным автоголом страж «полицейских», «УНП» получил шанс на спасение, но мячи Валерия Агладзе и Ивана Желева расставили всё на места. Второй мяч «налоговиков» за несколько секунд до финального свистка уже не влиял на итоговый результат. «Динамо-МВД» взяло некий реванш (3:2) и отправилось ждать победителя пары «Электросети» / «ГСПТС».

QUATTRO – СЕВЕРЯНИН

Закрывали насыщенные матчи выходных «кваттровцы» и «северные». Команды раньше никогда не встречались, но оба клуба хотели скрасить сезон победой в очном противостоянии. Матч получился открытым и, что называется, без ворот. Команды создали массу голевых моментов, но реализация лучше оказалась у «чёрно-белых». В первом тайме «QUATTRO» было сильнее 3:1, вторые двадцать пять минут оказались равными (2:2). Общая победа (5:3) укрепила лидирующие позиции «кваттровцев» в не элитной группе чемпионата. Дублем отметился форвард «чёрно-белых» Илья Павлов.

В первой стадии кубка лиги зрители не увидели ещё противостояния «Алькора» и «ДЮСШ-98», а также «Электросетей» и «ГСПТС». А уже завтра УСК «Орбита» примет зрителей чемпионата «премьерки». Не переключайтесь.