16 ноября 2015
955

14 НОЯБРЯ, СУББОТА

АЛЬКОР — ХУСКВАРНА

«Чёрно-малиновые» и «газонокосильщики» открывали программу тура Премьер-лиги. «Алькору» оставалось провести последнюю игру без своего дисквалифицированного играющего тренера Станислава Виноградова. Помимо этого, команда не досчиталась Виктора Буркина, выступающего на кубке им. Балина Н.Н. Соперник в лице «Хускварны» это прекрасно понимал и старался лишить оппонента мяча, играя в атакующем и напористом стиле. «Древние» и сами играли и давали играть нападающим «Алькора». После того, как «Алькор» вышел вперёд (2:1), за дело взялся лидер «Хускварны» Сергей Смирнов и быстро оформил свой второй в сезоне хет-трик. Уверенно контролируя игру и поведя в комфортные два мяча (4:2), футболисты «Хускварны» сбросили обороты и тут же были наказаны. К перерыву на табло горели неоднозначные 4:4. Второй тайм и вовсе стал для фаворита пары настоящим кошмаром. «Чёрно-малиновые» навязали ожесточённую борьбу и монотонно провели в ворота соперника три безответных мяча. Героем матча стал форвард «Алькора» Юрий Колмаков, который к финальной сирене трижды занёс свою фамилию в протокол.

В настоящее время «Алькор» балансирует между чемпионатом Эжвы и Премьер-лигой. Дополнительные матчи дают возможность нарабатывать игровые связи, но помимо этого, отбирают много сил, т.к. в обоих турнирах нет проходных соперников, и приходится сражаться в каждом отдельно взятом матче. Как результат, команда пока с трудом набирает очки в обоих турнирах. Но в эту субботу командой Александра Инютина была одержана очень важная победа над прямым конкурентом за попадание в ТОП-16 Премьер-лиги. Как результат – «Алькор» поднялся на пятое место группы «В», «Хускварна» опустилась на девятое и должна вынести из данного поражения урок.

ГСПТС — ДИНАМО-МВД. Матч тура.

К матчу с «динамовцами» «перевозчики» за три матча смогли набрать лишь один положительный балл, что явно не может радовать начальника команды Ивана Кибалина, ведь задачу попадания в ТОП-16 с команды никто не снимал. История встреч с «бело-голубыми» также была не в пользу «ГСПТС», но к отчётному поединку клуб основательно подготовился и усилился усинским футзалистом Дмитрием Игнатовым. Новости из стана «Динамо-МВД» напротив, были плачевные – команду покинул основной голкипер и один лучших вратарей города Евгений Доброславский. Однако, состав на игру набрался вполне боевой. В первом тайме, несмотря на обилие опасных моментов, зрители увидели лишь один забитый мяч – отличился опытный ветеран «перевозчиков» Андрей Чурсанов. Второй тайм также не принёс града голов. «Динамовец» Иван Раков забил свой дежурный мяч и спас для команды ничью. Обоюдоострая концовка радости ни одной из команд не добавила, в этом большая заслуга вратарей Константина Гапчука и Владимира Пименова. Итогом матча остались недовольны оба коллектива – «ГСПТС» четвёртую игру подряд не может выиграть, но поднимается на восьмое место, «динамовцы» теряют очки второй раз подряд и опускаются на четвёртое место.

15 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

СЕВЕРЯНИН — ЛУЗАЛЕС

«Северные» почувствовали вкус победы в психологически важном матче против «Триумф-Выльгорт» и с хорошим настроением подошли к игре против грозного «Лузалеса». «Егеря», также как и «Алькор», бьются на два фронта, но поражений в своём пассиве ещё не имеют. Свою силу и мощь «прилузцы» показали и в воскресном поединке. Если в первом тайме решить вопрос о победителе не получилось (1:1), то во втором фаворит довёл дело до логичного завершения, три раза направив мяч в сетку чужих ворот. Дублем отметился Виталий Заудалов. Мяч престижа в составе «Северянина» забил Евгений Фомин. Победа позволила «Лузалесу» возглавить группу «А», «Северянин» опустился на одну строчку и стал седьмым.

НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ-2000 — СОЮЗ

Понятно, что пятнадцатилетние ребята из «Новой Генерации» заявились в Премьер-лигу не для решения глобальных задач, а для приобретения важнейшего для взросления опыта выступления в компании сильных соперников. Своим опытом с юношами уже щедро поделились футболисты «Динамо-МВД», «ИРР» и «Алькора», отправив за три матча в сетку ворот «жёлто-синих» 22 мяча. Что касается «Союза», то их футболисты в плане опыта вообще идут впереди планеты всей, и в воскресенье с удовольствием продемонстрировали свои знания и умения. Первый тайм «панды» окончили с комфортным преимуществом в три мяча (4:1), во втором также не дали усомниться в своей победе (7:3). Нестареющий Роман Усов оформил в этой встрече покер и помог своей команде подняться на третью строчку турнирной таблицы. «Новая Генерация-2000» потерпела четвёртое поражение подряд и замкнула список участников группы. Несмотря на это, победа уже в ближайшем матче позволит команде уйти с последнего места, т.к. соперники по группе очень охотно теряют очки и отставание коллективов с седьмого по одиннадцатое место весьма условное, и составляет всего два очка.

ИРР — КОМЗЕМ

«Регионалы» к отчётному матчу набрали максимум из возможных очков и не собирались останавливаться на достигнутом. Как известно, аппетит приходит во время еды, и вот уже четвёртый раз подряд «ИРР» съедает очередного соперника. После «Алькора», «ГСПТС» и «НГ-2000» «регионалы» охотно перекусили выльгортской командой. Сначала «ИРР» немного поиграли со своей жертвой, но потом в стиле удава задушили беспомощный в этом матче «Комзем». Уже в первом тайме судьба «земляных» была предрешена (0:3). Во втором тайме «Комзем» попытался вернуться в игру и на равных провёл данный отрезок, но даже для получения ничьи этого было недостаточно. Поезд ушёл. 6:3 победа «ИРР» и промежуточное первое место группы «В». «Комзем» остался на десятом месте с единственно набранным баллом.

НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ-99 — ФСИН

Исполнители наказания после исключения команды «СГУ» из чемпионата Премьер-лиги были лишены заслуженно завоёванной победы и оказались на самом дне турнирной таблицы. Соперник по туру, не знавший до этого побед, был полон решимости взять первые три очка. «Юношам» пока не хватает хладнокровия, а иногда и мастерства, в завершающей стадии, но в это воскресенье команда с удовольствием поправила свою статистику и вдоволь порезвилась. Возрастные футболисты «силовиков» просто не успевали за своими оппонентами. Уже в первом тайме в ворота «тюремщиков» влетело пять безответных мячей. Столько же влетело и после перерыва. От сухого поражения команду увёл Сергей Вахнин (1:10). В составе «НГ-99» хет-триком отметился Артём Зайнутдинов. Команда прибавляет две позиции в таблице и поднимается на шестую строчку. «ФСИН» – безоговорочный аутсайдер группы «А».

ДЮСШ-98 — УНП+

После ушата холодной воды от «Примеры» и особенно «СЛПК», футболистам «УНП+» необходимо было прийти в себя и залатать дыры в обороне. «Школьники» выглядели не таким грозным соперником, как «Примера» или «СЛПК», но уже сейчас класс и игровой порядок делали именно их фаворитом пары. Оба коллектива заявили на матч по тринадцать футболистов, и этот фактор в первом тайме позволял «налоговикам» сдерживать дерзкие атаки молодых футболистов. Лишь единожды Константину Баю пришлось достать мяч из сетки. Второй тайм также прошёл в вязкой борьбе, однако, на первый план вышли реализация голевых моментов и индивидуальное мастерство. Выше эти факторы оказались у подопечных Павла Латкина – два безответных мяча и итоговая победа 3:0, что позволяет команде подняться на одну строчку и остановиться в шаге от первой тройки. «УНП» же, как и «ФСИН», пока зависли на самом дне группы. Очная встреча этих коллективов, безусловно, станет интереснейшей схваткой в борьбе за самолюбие и первую победу.

Из-за проводимого в Эжве XVII открытого турнира по мини-футболу памяти генерального директора «Сыктывкарского ЛПК» Балина Н.Н. и участия в нём ряда сыктывкарских команд, тур Премьер-лиги получился немного скомканным, но, несмотря на это, интересным. «ИРР» воспользовался отсутствием «ФСК ЕЭС», который добывал победу в авторитетном турнире, и временно перебрался на первую строчку турнирной таблицы группы «В». «Лузалес» после очередной победы сравнялся по очкам с «Примерой» и «СЛПК» и по дополнительным показателям также возглавил группу «А».  «ФСИН», «УНП+» и «НГ-2000» продолжают терпеть бедствие на своих шлюпках в бушующем океане Премьер-лиги. «Динамо-МВД» и «ГСПТС» на радость конкурентам потеряли очки в очной встрече. «Алькор» сделал заявку на попадание в ТОП-16, а «Союз» подобрался к лидирующим командам своей группы.

Больших изменений в таблицу прошедший тур не принёс, но ещё больше запутал ситуацию в группе «В», где, как и ожидалось, предстоит невероятная борьба за определение восьми достойных для продолжения борьбы за медали и участие в кубке города.