В погоне за мечтой

11 октября 2018
admin
808

Лига чемпионов УЕФА по футзалуМинувшая неделя в футзальном мире прошла под знаком Лиги Чемпионов. Кубок УЕФА, покорившийся екатеринбургской «Синаре» и подмосковному «Динамо», последовав примеру клубу с литерой «Д», почил в бозе. Новый формат, новое название – старая суть: это, по-прежнему, главный клубный турнир Старого Света, победа в котором – заветная цель грандов европейского футзала. Фавориты турнира традиционны: испанские «Интер» и «Барселона», португальские «Спортинг» и «Бенфика», казахстанский «Кайрат» и чемпион Суперлиги, «Югра». Не нужно обладать талантом Владислава Хрёмкина гениального аналитика-прогнозиста, чтобы понять, что итоговый трофей окажется у кого-то из команд этой группы. Да, иногда удача сопутствует андердогам, как, например, «Монтесильвано» Стефано Маммареллы в 2011-м, но, в целом, пул элитных команд весьма и весьма ограничен.

Российский десант в Лиге Чемпионов, помимо уже представленной «Югры» (а «газпромовскую» приставку по правилам Еврокубков из названия убрали), был представлен новосибирским «Сибиряком», чьи известные проблемы на старте сезона занимали (и занимают) больше, чем свежий сезон рейтингового сериала от Netflix. Более того, волею жребия оба наших клуба были определены в одну группу, где помимо россиян были венгерский бессмысленный набор букв «Береттьоуйфалу» и хозяин группы, словенский «Добовец». Пару слов стоит сказать о венграх. Помимо крышесносящего названия для русского уха, «Береттьоуйфалу» примечателен тем, что в основной раунд Лиги Чемпионов клуб попал, заменив собой «Дьёр». Прошлогодний полуфиналист последнего Кубка УЕФА прекратил своё существование, пополнив большой некролог клубов, исчезнувших с футзального горизонта. Впрочем, не будем о грустном, благо, в отечественной Суперлиге таких примеров с каждым годом всё больше.

Мудрёный регламент турнира разделил все 32 команды на две большие группы – так называемые, «Путь А» и «Путь Б» по 4 группы из четырёх команд в каждом. Посев команд определялся рейтингом УЕФА, и если для команд Пути Б право на продолжение турнирной борьбы оставляло лишь первое место, то в Пути А из группы выходили сразу три команды. Забегая вперёд, скажу, что именно этот нюанс позволил команде из Новосибирска пройти в следующую стадию турнира.

Итак, к матчам. Дружной компанией добравшись до Словении (обе команды летели одним рейсом), «Югра» и «Сибиряк», опробовав паркет местного спорткомплекса, вышли на свои дебютные матчи. Югорцы в своём поединке не испытали проблем против венгров. На 9-ой минуте Лысков открыл счёт голам в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов, парой минут спустя его почин поддержал Марсенио, на что номинальные гости из страны паприкаша и гуляша ответили точным ударом Амилкара, с близкой дистанции расстрелявшего ворота Купатадзе. Во втором тайме уже грузинский кипер «Югры» отметился взятием ворот, дальним ударом забросив мяч «за уши» опрометчиво вышедшему вратарю гостей, 4 – 1 – ожидаемая победа команды Алекберова. Матч второй отечественной команды выдался не столь радужным, но не менее содержательным.  Вот, что перед матчем со Словенцами говорил главный тренер новосибирцев, Сергей Иванов: «- О командах «Добовец» и «Береттьоуйфалу» в России мало что известно. Есть понимание, как эти команды играют?
- У нас есть понимание, как мы будем играть. Мы, в любом случае, отталкиваемся от своей игры, подстраиваться не собираемся. Первая игра для нас очень важна, потому что мы играем с хозяевами. Приложим максимум усилий для того чтобы, как минимум, не проиграть и чтобы у нас были шансы для выхода в следующую групповую стадию». Конечно, здорово, что команда играет от себя, но беглый взгляд на состав «Добовца» внушал определённые опасения. Судите сами: Пушкар, Чуец, Тотошкович, Фетич - лидеры сборной Словении. Вспоминаем натужную победу сборной в четвертьфинале минувшего Евро, чтобы понять, что лёгким этот матч не мог быть априори, тем более, для команды-дебютанта. Так и получилось. К концу первого тайма присевший на 5 фолов «Сибиряк» был наказан в шестой раз («отличился» Бастриков), Балашов «потащил» удар Фетича с 10-метрового, но, оказавшийся первым на добивании, Клемен Душчак (он же, Kleminho известный в Youtube как автор клаcсных футзльных роликов) послал мяч в сетку. Вторая часть встречи вновь прошла в обоюдной борьбе, а судьбу поединка решила итоговая пятиминутка: Чуец наказал «сибиряков» за ошибку при игре с пятым полевым, а Фетич поразил ворота после штрафного, назначенного за достаточно спорное нарушение. 3 – 0 – первый блин комом.

Новый день – новая игра. Новосибирск, потерпев поражение в первом матче, осложнил себе борьбу за выход из группы, а тут ещё матч против главного фаворита, «Югры». Вопреки мнениям, которые доводилось читать в интернете перед очной встречей двух российских команд, ни о какой взаимовыгодной помощи (гуглим, Дания – Швеция футбольного Евро 2004) речи не шло, о чём весьма недвусмысленно символизирует счёт поединка: 1 – 9 в пользу команды из Югорска… Сложно судить, не имея трансляциии матча, сознательно ли команда Иванова не особо упиралась в матче против заведомо более сильного коллектива, но второе поражение подряд поставило «Сибиряк» в положение «Всё или ничего» - в последнем туре нужно было, во что бы то ни стало обыгрывать «Береттьоуйфалу», уступившему «Добовцу» в очной встрече (6 - 2).

Решающий матч за выход из группы начался удачно для россиян: Ильнур Исламов, не сыгравший в нынешнем розыгрыше Суперлиги ещё ни одного матча, отправил мяч мимо вратаря уже на 5-ой минуте матча, открыв свой счёт голам за «Сибиряк». На экваторе тайма задел Исламова продолжил Бастриков, 2 – 0. Венгры не сдавались, сумев под занавес первой половины встречи один мяч отыграть, однако, гол Павла Чистополова, к радости «сибиряков», стал в этой встрече последним, ознаменовав победу команды из Новосибирска и выход её в элитный раунд Лиги Чемпионов. Что же до «Югры», то команда Алекберова, благодаря дублю Ивана Чишкалы, добыла третью победу в группе, завершив основной этап со стопроцентным показателем.

Оба представителя Суперлиги – в Элитном раунде, жеребьёвка которого состоится 12 октября. Отдельно хочется отметить болельщиков обоих коллективов: и поклонники «Югры» и болельщики «Сибиряка» отметились выездом в Словению, добавив сил своим любимцам акустической поддержкой.

Справедливо ругая Суперлигу за качество трансляций, нельзя не коснуться этой темы и в Еврокубках. УЕФА продолжает относиться к футзалу как к пасынку футбола, самоустраняясь от проведения трансляций, отдав их на откуп командам-участницам. Хочется надеяться, что когда-нибудь отношение к нашему виду спорта изменится в лучшую сторону, ну, а пока – ждём матчей Элитного раунда и надеемся, что трансляции оттуда можно будет увидеть в открытом доступе.

Завершая обзор, стоит отметить, что сенсаций на данном этапе турнира не было: фавориты идут дальше, став на шаг ближе к финалу. Кто возьмёт трофей – увидим весной, и будем надеяться, что там окажется российский клуб.