Осеннее обострение

17 октября 2018
admin
855

Перед тем, как приступать к обзору минувшего тура, вернёмся на неделю назад. В то время как «Сибиряк» и «Югра» на словенском паркете отстаивали честь российского триколора, в отечественной Суперлиге тихо и незаметно (особенно, на фоне волны истерии состоявшегося боя Нурмагомедова-Макгрегора) прошёл тур регулярного чемпионата под номером четыре. Бегло пробежимся по матчам, тем более что было их не так много.

«Тюмень» - «Новая генерация»     8 - 1/ 4 – 6

Два разных по содержанию, но одинаково ярких по голевым эпизодам матча. В первой встрече уверенную победу праздновали хозяева площадки, «отгрузивших» в ворота «Генерации» 8 мячей, в то время, как гости сумели забить лишь раз, причём, забитый гол записал на свой счёт их вратарь, Кирилл Щурок.

Новая генерация победила ТюменьВторой матч выдался куда более насыщенным с точки зрения драматургии: «Генерация» ушла на перерыв, ведя в 1 мяч. После перерыва Антошкин с пенальти сравнивает счёт, однако, Щурок во второй раз в серии поражает ворота «Тюмени», выводя сыктывкарцев вперёд. «Тюмень» не сдаётся и, благодаря голам Абрамовича и Соколова, впервые в матче выходят вперёд. Как оказалось, это были последние голы хозяев в этом матче: Рубцов и Москалёв по разу поражают ворота Логинова, после чего «Тюмень» переходит на игру с пятым полевым, но пропускает в шестой раз – Суворов поражает пустые ворота, устанавливая окончательный счёт, 4 – 6.

«Ухта» - «Норильский никель»       2 - 6/ 3 - 4

Обе команды к очному противостоянию подошли обновлёнными: у хозяев на посту главного тренера дебютировал Станислав Ларионов, а «Никель» презентовал бразильских легионеров - Виктора Мело и Болинью, причём, последний и открыл счёт матча. Хозяева сравняли счёт стараниями Зотова, однако, гол  Котлярова увёл «Никель» на перерыв с преимуществом в счёте. Во втором тайме гости сумели конвертировать игровое преимущество в забитые мяч, уверенно доведя дело до победы, 2 – 6.

Второй матч порадовал всех любителей футзала по-настоящему огненной развязкой, венчавшей и без того классный матч. Счёт открыли ухтинцы – после удара Сорокина, Соколов срезал мяч в собственные ворота. Гости ответили голом Кудзиева, реализовавшего пенальти. После перерыва взвинтивший темп «Никель», стараниями Канивца и Кудзиева, отличился дважды, однако, к чести «Ухты», команда не «посыпалась», сумев вернуться в игру: Александр Кузьминых оформляет дубль, делая счёт равным. Казалось, что сумев «выскочить» со счёта «-2», ухтинцы не отпустят соперника, тем более, что на последней минуте второго тайма Руслан Кудзиев не сумел реализовать назначенный в ворота хозяев паркета (к слову, довольно сомнительный) пенальти. Однако удача оказалась на стороне «северян»: за 2(!) секунды до финальной сирены всё тот же Кудзиев после розыгрыша аута вколачивает мяч в ворота Викулова, добывая своей команде столь нужную победу.

«БЛиК» – «КПРФ» 1 – 5/ 2 - 3

В мачте против дебютанта Суперлиги «коммунисты», на правах лидера сезона, добились двух уверенных побед, продлив свою победную серию. Пусть не вводит в заблуждение минимальный результат второй встречи – команда Зоидзе действовала с явным запасом прочности, потратив на победу ровно столько сил, сколько для этого было нужно. «БЛиК» же прибавляет от игры к игре, набивая шишки и набираясь опыта – Осинцев продолжает лепить команду, за которой с каждым туром становится всё интересней наблюдать.

Итак, настал черёд 5-го тура, где явно выделялись два противостояния: «Газпром Югра» - «Сибиряк» и «Тюмень» - «Норильский Никель», причём, югорчане с новосибирском встречались несколькими днями раньше в рамках основного раунда Лиги Чемпионов. Кстати, из стана новосибирской команды пришло сразу две новости (и, что удивительно, обе хорошие): в связи с частичным погашением долга перед великим и ужасным АМФР, заявка команды была увеличена до 9 человек (8 полевых + вратарь). Наскребли ли денег по сусекам болельщики «Сибиряка», или на хэштег #сибирякживи откликнулся богатый меценат, а может, Алексей Толоконский разбил личную свинью-копилку, но второй новостью стал трансфер бразильца Диего, выступавшего за румынский «Imperial Wet». Хочется верить, что дела в новосибирском клубе идут на поправку, тем более что «красно-белые» со старта сезона доказывают на деле, что клуб продолжает претендовать на высокие позиции. За неимением большего (а новости отечественного футзала, на фоне саги «о двух идиотах» из футбольного «Зенита» и «Краснодара» - капля в море), перейдём непосредственно к матчам.

1-й матч

«Ухта» - «КПРФ» 2 - 6

11’ Поваров (а/г) (0-1), 12’ Шакиров (0-2), 19’ Кузнецов (1 – 2), 23’ Бикбулатов (2 – 2), 31’ Ниязов (2 – 3), 34’ Разуванов (2 -4), 46’ Разуванов  (2 – 5), 50’ Лин (2 – 6)

После непродолжительной раскачки «коммунисты» открыли счёт. Лин, протащив мяч со своей половины площадки, нанёс удар по воротам, а Денис Поваров, стараясь выбить мяч, срезал его в собственные ворота. Спустя минуту гости, стараниями Шакирова, удваивают преимущество. КПРФ владел инициативой и имел несколько отличных моментов для взятия ворот, но в «рамке» ухтитнцев отменно играл Викулов, сумевший «подтащить» своих партнёров по команде. Вдохновлённые игрой своего кипера, «Ухта» в концовке тайма усилиями Кузнецова и Бикбулатова, к радости трибун, сравнивают счёт. К сожалению, после перерыва более мастеровитые гости, взяв нити игры в свои руки, крепко прижали хозяев паркета. Оборона трещала, Викулов выручал, однако с ударом Ниязова на 31-ой минуте не смог совладать и он – КПРФ выходят вперёд, чтобы тремя минутами спустя «зевнуть» Разуванова при розыгрыше корнера, 2 – 4.  «Ухта», столь героически спасшись в концовке первого тайма, к сожалению для себя пропустила в пятый раз за 4 минуты до финальной сирены – вновь Разуванов и вновь после розыгрыша углового.  Оставшееся время хозяева провели в пять полевых, но, не сумев забить, пропустили в шестой раз: Лин, ударом со своей половины площадки, установил окончательный счёт первой встречи.

2-й матч

1’ Разуванов (0 -1), 10’Филиппов (1 – 1), 22’ Багиров (1 – 2), 31’ Шакиров (1 – 3), 34’ Паулиньо (1 – 4), 39’ Багиров (1 – 5),  43’ Ниязов (1 – 6), 46’ Филиппов (2 – 6)

Во втором матче «красные», не откладывая дела в долгий ящик, сумели забить уже на 1-ой минуте встречи: Разуванов, оказавшийся самым расторопным в сутолоке штрафной «Ухты», расстрелял ворота Викулова. Хозяева паркета ответили голом Филиппова, уверенно реализовавшем выход «1 на 1» с Беспалым. Казалось, сюжет первого матча повторяется, однако, на этот раз на перерыв команды ушли при преимуществе «коммунистов»: Арсер Багиров мощным ударом после розыгрыша углового на 22-ой минуте во второй раз пробил Викулова. Минимальное преимущество команды Зоидзе держалось до экватора второго тайма. Роковым для ухтинцев стал промежуток с 31-ую по 34-ую минуты, когда сперва Шакиров, элегантным «черпаком» перебросив вратаря, довёл преимущество своей команды до двух мячей, а следом Паулиньо, вогнав мяч в девятку ворот хозяев, увеличил счёт до четырёх мячей. После этого Викулова на последнем рубеже «Ухты» сменил Салахов, однако, и он не ушёл из матча «сухим», пропустив до финальной сирены дважды. Всё, что удалось подопечным Ларионова – гол Филиппова за 4 минуты до конца встречи.

Две победы с одинаковым счётом – КПРФ продолжает беспроигрышную серию, возглавляя турнирную таблицу Суперлиги.

1-й матч

«Синара» – «Новая генерация» 4-2

5’ Семуков (0 – 1), 15’ Фахрутдинов (1 – 1), 22’ Шистеров (2 – 1), 36’ Агапов (3 – 1), 38’ Семуков (3 – 2), 48’ Демин (4 – 2)

«Генерация» открыла счёт первой: Виктор Прокушев выполнил прострел с фланга, а Семуков ударом головы поразил ворота Калмахелидзе. «Синара» старалась сравнять счёт, но до поры до времени команду выручал Кригер. Спасовал вратарь «жёлтых» лишь перед ударом Фахрутдинова, мощно пробившего с дальней дистанции, 1 – 1. За 3 минуты до перерыва Фахрутдинов ассистирует Шистерову, который с линии штрафной вгоняет мяч в ворота. В тайме под номером два гости стали активно подключать к позиционным атакам Кригера, однако, успехов это не принесло. А вот «Синара», благодаря голу Агапова, удвоила преимущество на 36-ой минуте. Двумя минутами спустя, Семуков с пенальти сокращает отставание «Генерации», но гол Дёмина за 2 минуты до финальной сирены фиксирует итоговую победу хозяев.

2-й матч

«Синара» – «Новая генерация» 5-2

19’ Агапов (1 – 0), 23’Соколов (2 – 0), 29’Демин (3 – 0), 35’ Агапов (4 – 0), 38’ Коданев (4 – 1), 46’ Соколов (5 – 1), 46’ Суворов (5 – 2)

Несмотря на довольно активную игру, первый гол в этой встрече был забит лишь на 19-ой минуте: к радости болельщиков, собравшихся в ДИВСе, сделали это хозяева паркета. Агапов, после розыгрыша углового, послал мяч мимо вратаря «Генерации». Четырьмя минутами спустя, Соколов удвоил преимущество «чёрно-белых», отправив мяч над плечом Щурка, 2 – 0. Во втором тайме уральцы не сбавляли оборотов, и Валерий Дёмин на 29-ой минуте доводит преимущество хозяев до трёх мячей. Сыктывкарцы не отсиживались в обороне, однако где-то Калмахелидзе, где-то собственная нерасторопность не позволяла размочить счёт, в то время как «Синара», игравшая по счёту, сумела забить в четвёртый раз: Агапов на 35-ой минуте уверенно переигрывает Щурка в ближнем бою, делая счёт крупным. Активность команды Яшина была вознаграждена – Коданёв отыгрывает один мяч, а в рядах гостей забрезжила надежда на возможность спасти встречу, но удаление Семукова ставит крест на реваншистских намерениях сыктывкарцев. И пусть «жёлтые» выстояли в меньшинстве, но нахватав фолов, пропустили с десятиметрового, реализованного Соколовым. Утешением команды Яшина стал гол Суворова, красивым дальним ударом поразивший девятку ворот Калмахелидзе. 5 – 2 – победа команды Мохова, позволившая «Синаре» подняться на 4-ую строчку турнирной табели о рангах.

1-й матч

«Тюмень» - «Норильский никель» 4 – 4

5’ Абрамович (1 – 0), 9’ Нугуманов (2 – 0), 10’ Канивец (2 – 1), 13’ Соколов (2 – 2), 17’ Крыкун (3 – 2), 40’ Кудзиев (3 – 3), 45’ Упалев (4 – 3), 47’ Болинья (4 – 4)

Тюмень - Норильский НикельСамый зрелищный матч тура был сыгран в Тюмени, где команде Путилова противостоял набирающий проектную мощность «Никель». Матч начался практически без раскачки, причём старт встречи явно удался «Тюмени». Абрамович на 5-ой и Нугуманов на 9-ой минутах первого тайма дважды огорчают Белова. «Северяне» ответили голом Николая Канивца, который воспользовался «обрезкой» Антошкина, элегантно перебросил мяч над плечом Аксентиевича, а тремя минутами спустя Соколов, после несогласованных действий тюменцев, сравнивает счёт, реализуя выход «1 на 1» с вратарём. Игра шла на встречных курсах, команды радовали зрителей отличными скоростями и атакующей игрой, в которой удачливее были «чёрно-белые». Крыкун из пределов вратарской расстреливает Белова, выводя свою команду вперёд. До перерыва у Норильска имелась целая россыпь возможностей для взятия ворот, но Аксентиевич сводил «на нет» все попытки гостей. Противостояние сербского вратаря против норильчан продолжилось и во втором тайме – гости были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но страж ворот хозяев раз за разом вставал на пути мяча. За 10 минут до конца матча Руслане Кудзиев, после розыгрыша из-за боковой, сумел-таки огорчить Аксентиевича, сделав счёт равным. Стараниями Александра Упалёва «Тюмень» вновь выходит вперёд, однако, новичок «Никеля», Болинья, на 47-ой минуте делает счёт ничейным, ставя точку в этом матче.

2-й матч

«Тюмень» - «Норильский никель» 4 - 3

5’ Мелло (0 – 1),25’Антошкин (1 – 1), 27’ Антошкин (2 – 1), 35’Соколов (3 – 1),42’ Милованов (4 – 1), 48’ Болинья(4 - 2), 50’ (а/г) Соколов (4 – 3)

После феерии в первом матче команды действовали с заметной оглядкой на собственные тылы. В первом тайме успех обеим командам принесли дальние удары: на гол Виктора Мело в начале встречи «Тюмень» ответила мощным выстрелом Антошкина, вогнавшего мяч под перекладину ворот Белова практически с сиреной. Во втором тайме хозяева принялись наращивать преимущество, что вылилось в голы Антошкина (с пенальти) и Соколова (с игры), забитые на 27-ой и 35-ой минутах соответственно. Редкие контратаки «Никеля» разбивались об игру Аксентиевича, а «Тюмень» на 42-ой минуте, сумела отличиться в четвёртый раз – Милованов вогнал мяч в сетку после прострела Абрамовича. За две минуты до конца матча гости, реализовав пенальти, сумели сократить отставание до двух мячей. Куксевич выпустил пятого полевого, и «северяне», благодаря автоголу Соколова, сокращают отставание до минимума, однако, на большее их не хватило – 4 – 3, победа «Тюмени».

Югорская «Газпром Югра» свой домашний матч против «Сибиряка» сыграла в Люберцах. Домашний матч. В Люберцах. Сыграла команда из Югорска. Если только автор этой статьи испытывает от этого когнитивный диссонанс, то, пожалуйста, поправьте, но сможет ли кто-нибудь объяснить логику проведения ДОМАШНЕГО матча на абсолютно далёкой от родного Югорска площадке? Хочется в очередной раз вопросить: «Для кого играется чемпионат России по мини-футболу (футзалу)?» Для зрителей? Или для сотрудников этих клубов? Потому что, если всё-таки для зрителей, то логики в проведении матча в Люберцах нет от слова «совсем». Между Люберцами и Югорском - 2251,1км. Две тысячи двести пятьдесят один километр. Расстояние между этими населёнными пунктами настолько велико, насколько велика пропасть между логикой проведения матча в Люберцах и здравым смыслом. Оказывается проблему убогих трансляций из Югорска можно решить наиболее радикально – играть домашние матчи в Подмосковье – воистину, Соломоново решение. То, что транслировалось на канале АМФР, должно было проходить с пометкой "18+", поскольку наблюдать за трансляцией этих двух великолепных поединков мог только человек, обладающий весьма специфическими вкусами…

1-й матч «Газпром - Югра» - «Сибиряк» 2 – 2.

2-й матч «Газпром Югра» - «Сибиряк» 3 – 0.

С таким богатым бэкграундом говорить о самих матчах даже как-то неловко. У «Югры» - 4 очка, «Сибиряк» был вполне доволен ничьей в первом матче. Пожалуй, всё.

Матч тура:

Первая игра в исполнении «Тюмени» и «Никеля». Однозначно, лучший матч тура (и один из лучших, сыгранных на старте чемпионата), накал борьбы в котором был вполне сопоставим с матчами плей-офф. При этом обе команды не стали закрываться, «суша игру», подарив зрителям яркий и запоминающийся матч, что не может не радовать любого любителя «пять на пять».

Миодраг Аксентьевич Герой тура:

Миодраг Аксентиевич. В поединках против «Никеля» вратарь «Тюмени» действовал выше всяких похвал. Сербский легионер команды Путилова провёл отличные два матча, порадовав зрителей целой россыпью эффектных «спасений», в очередной раз подтвердив реноме одного из лучших вратарей Европы.

Неожиданность тура:

Противостояние Югорска и Новосибирска в Люберцах. Две сибирские команды, Люберцы и пустые трибуны, навевающие мысли о возвращении подмосковнго «Динамо» в Суперлигу как квинтэссенция абсурдных решений Российского футзала.

Цитата тура:

Евгений Куксевич, главный тренер МФК "Норильский никель":

"Сегодня первый тайм с нашей стороны был проведен на высокой концентрации, взаимодействие, понимание, страховка – все это было. Поэтому мы забили гол, повели в счете. Но нас видимо надломил гол в раздевалку и из раздевалки. Только вышли на второй игровой отрезок нам забили пенальти. После этого команда немного психологически подсела. В свой актив я тоже эту игру не занесу. Я изменил звенья, надеялся, что наша первая четверка окажет достойное сопротивление лидерам «Тюмени», но они свои микроматчи проиграли. Но я видел, что команда после счета 4:1 не бросила играть, мы старались спасти матч, но может быть нам не хватило времени. Мы сейчас строим команду, поэтому я позволяю себе небольшие эксперименты. Думаю, мы на правильном пути, ведь эпизодами мне игра понравилась."