30 мая 2016
956

28 МАЯ

СЛИ – СЛПК

Отличную возможность добрать необходимых в медальной гонке важнейших очков потерял эжвинский клуб. «СЛИ» в этом сезоне проиграл уже всё, что можно, кроме чести. На свой последний матч сезона команда Виталия Гребнева вышла с высоко поднятой головой и дала бой фавориту. В первом тайме солировали Андрей Пакель («СЛПК») и Руслан Кызродев («СЛИ»), которые успели к перерыву оформить по дублю (2:2). Не поменялась картина и во втором тайме. Несмотря на фактическое отсутствие скамейки, «лесные» отрабатывали за себя и за того парня, за что и были вознаграждены. До конца матча обе команды снова обменялись двумя забитыми голами и победителя к финальной сирене не выявили (4:4). «СЛИ» закончил очередной сезон разочарований и временно пребывает на восьмой строчке турнирной таблицы. «СЛПК» в последнем туре будет решать задачу по завоеванию чемпионства в матче с «ФСК ЕЭС».

АЛЬКОР – УНП+

После заслуженной критики «налоговики» сделали выводы по своей самоотдаче и снова подняли планку, предложив «Алькору» игру на встречных курсах. Уже в первом тайме эта тактика принесла игрокам «УНП+» свои плоды в виде трёх забитых мячей. «Чёрно-малиновые» к перерыву ответили лишь дважды (2:3). Развязка наступила во вторые двадцать пять минут. Ветеран сыктывкарского футбола Максим Павлов позволил своей команде уйти от поражения, сравняв счёт в матче (3:3), заодно оформив хет-трик. «Налоговики» в этом сезоне отстрелялись, став возмутителями спокойствия на определённом этапе чемпионата, и пока занимают одиннадцатую строчку.

ЛУЗАЛЕС – ДИНАМО-МВД

Видимо для «полицейских» неудачный сезон завершился досрочно. В отсутствии запасных, основного вратаря и мотивации сражаться с боевым «Лузалесом» плохая затея. Логичным развитием событий стала победа «егерей», у которых и с составом и с мотивацией был полный порядок. Уже  в первом тайме стало ясно (6:2), что «динамовцы» очками в этом матче не разживутся. После перерыва «бело-голубым» лишь удалось не проиграть тайм (2:2), но общий счёт, конечно, безутешен (8:4). Михаил Улитин («Лузалес») и Иван Желев («Динамо-МВД») посоревновались в бомбардирской гонке, но победителя не выявили. Оба футболиста сумели отличиться по четыре раза. «Динамо» в последнем туре встретится и «Новой Генерацией-99» и в очном поединке в случае победы у каждого из этих клубов есть хорошая возможность ворваться в десятку лучших команд города.

29 МАЯ

ЛУЗАЛЕС - КОМЗЕМ

Свой последний тур обе команды запомнят. «Лузалес» самой крупной победой в сезоне, а «Комзем» смачным поражением. Итоговые 16:4 действительно удивляют. Это притом, что сыктывдинский клуб «свистал всех наверх» и готов был сражаться. Сражения не получилось, получился штурм и разгром со стороны «егерей» (7:2 в первом тайме и 9:2 во втором). Михаил Улитин с удовольствием воспользовался возможностью возглавить список бомбардиров чемпионата, забив аж семь мячей! «Лузалес» закончил чемпионат на заслуженном пятом месте и до конца турнира его оттуда никто не сместит. «Комзем» замкнул ТОП-16.

ЭЛЕКТРОСЕТИ – СОЮЗ

«Сетевым», чтобы обойти «Лузалес» в последнем матче чемпионата необходимо было кровь из носу обыгрывать нестареющих «панд». Сергею Стрекаловскому удалось замотивировать команду на решающий бой и «электрики» побежали брать вратарские владения «Союза». Уже  в первом тайме пять раз «союзовцы» пропустили удар, ответив лишь один раз (5:1). Во второй половине матча «панды» безуспешно пытались открыть вратараский электрощиток соперника, но трижды получили током от специалистов «Электросетей», уже  в этом-то они мастера. 8:1 – «Электросети» уверенно победили и  закончили сезон в шаге от медалей. «Союз» пока на девятой позиции и ждёт исхода матча «Динамо-МВД» - «Новая Генерация-99».

ФСК ЕЭС – ПРИМЕРА

Идентичная прошлому году ситуация сложилась в чемпионате Премьер-лиги. Напомним, в сезоне 2014/2015 «Примера» в последнем туре встречалась с «ФСК ЕЭС», а затем «федералам» предстояла заключительная встреча с «Коммунальником». В этом сезоне концовка турнира аналогичная. Только вместо «Коммунальника» значится «СЛПК». И также как и год назад интрига живёт. Своей победой «Примера» могла решить чемпионский вопрос, но «ФСК ЕЭС» зубами вцепился за право быть первым. Зрители УСК «Орбита» ждали триллер, и они его увидели. Первый тайм остался за номинальными гостями 2:1. Затем подопечные Станислава Федотова развили успех, отличился Николай Мальцев. «Примера» отдала инициативу, а действующие чемпионы пошли ва-банк, используя, в том числе вратаря-гонялу. Риск был оправдан. Сначала Виктор Горбунов сократил отставание, а за три минуты до конца матча Сергей Проскуряков сравнял счёт и спас команду от поражения. Как и годом ранее (0:0) победителя в противостоянии «федералов» и «вахтовиков» выявить не удалось (3:3), а значит всё решится в последней игре чемпионата между «СЛПК» и «ФСК ЕЭС».

НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ-99 – АЛЬКОР

Вторая за выходные игра, да ещё и с бегунками «НГ-99» сыграла с «Алькором» злую шутку. Возрастные ветераны команды не были так свежи и полезны, как обычно, а  потому не всегда успевали отрабатывать в обороне. Правда, на результатах первого тайма это не сказалось, «Алькор» вёл 2:1. Голевая феерия пришлась на вторую двадцатипятиминутку, когда команды одарили зрителей восемью голами. «Генераторы» сумели пять раз огорчить Юрия Булыгина, а «чёрно-малиновые» ответили трижды. Для «НГ-99» этого оказалось достаточно, и подопечные Кирилла Мосунова одержали важную победу над прямым конкурентом (6:5). Виктор Буркин («Алькор»), Илья Рубцов и Михаил Москалев (оба – «НГ-99») стали авторами дублей. В последнем матче «девяностодевятые» встретятся с «Динамо-МВД», а «Алькор» с «Форумом».

Итак, уважаемые любители футзала нас ждёт развязка в чемпионате и кубке лиги! Уже на этих выходных мы узнаем, кто станет главным триумфаторов сезона, возможно в обоих турнирах это будет одна и та же команда. Но что толку гадать? Приходите в УСК «Орбита» и сами всё увидите!