Сведения о статье

2 июня 2016
1238

Статьи по теме

Именно, с  кубковой игры и стоит начать обзор. Состоялся первый полуфинал, в котором сошлись две команды с похожим названием, но с разной философией и историей. Это Спартак-КПРФ и Спарта. Еще одним объединяющим соперников фактором было естественно огромное желание добраться до финала кубка. Дебютант сезона – Спартак-КПРФ, стараясь воспользоваться своим преимуществом в скорости и молодости, взвинчивал темп, при этом, не уступая в жестких единоборствах. Такая тактика совсем недавно принесла успех в очной игре против Спарты в чемпионате. Но на этот раз «ветераны» были настроены не хуже соперника и изо всех сил старались не уступать молодым «спартаковцам» ни в чем. В итоге, финальный свисток зафиксировал закономерную ничью – 2:2. А в послематчевых пенальти крепче нервы оказались у более опытных «спартанцев», которые и завоевали путевку в финал (3:1).

А неделей ранее Спарта выдала настоящий спектакль в матче против Добрыни. «Богатыри» открыли счет и имели еще несколько шансов увеличить преимущество. Но к концу первого тайма Спарта воспользовалась ошибками игроков Добрыни и сравняла счет, а затем и вышла вперед, не смотря на очень уверенную игру в воротах соперника номинально «полевого» – Олега Боровенкова. Перерыв пошел на пользу Добрыне, отдохнув и придя в себя, «богатыри» вернули инициативу в свои руки и уже не упустили своего шанса, проведя за тайм сразу четыре успешные атаки. Спарта смогла ответить всего однажды, лишь скрасив общий счет на табло – 5:3.

Вектор и Альянс также порадовали зрителей большим количеством ярких моментов и красивыми голами. Но здесь большая часть взятий ворот пришлась на первый тайм, когда Вектор фактически решил исход встречи (4:1). Во второй части матча «рыцари» смогли отличиться всего раз (4:2), по всей видимости, потеря шансов на первое место несколько негативно сказалась на настроении игроков Альянса и остаток сезона они смазали настолько, что лишились места даже в тройке.

В группе В прошли два заключительных матча, определившие победителя группы. Не смотря на очень уверенную сухую победу Восхода над Аэронавигацией (5:0), отпраздновать общую викторию в подгруппе «восходовцам» не удалось. Все из-за того, что Авангард с КРАГСиУ устроили настоящую голевую перестрелку, в которой «авангардисты» попадали в цель в два раза чаще. Разгромная победа 12:6 вывела именно Авангард на первое место в группе. Вообще, в группе В сложилась уникальная ситуация, когда 4 первых команды (из всего 9!) набрали равное количество очков и всё решали исключительно очные встречи в этом квартете. В итоге, Авангард первый, Восход второй, затем Парма и КРАГСиУ. Такая плотность результатов лишь подчеркивает остроту борьбы во второй части чемпионата и в очередной раз подтверждает верность решения создать группы В и С во второй лиге.

Плотность в турнирной таблице радует и в группе А, особенно если оставить за рамками досрочного чемпиона Сысольский район. Вверху развернулась нешуточная борьба за медали, и одним из ключевых матчей стала встреча КБС и Электротеха. И хотя последние в этой медальной гонке уже не участвуют, лишними три очка никогда не бывают, тем более, когда есть шанс отнять их у одного из лидеров чемпионата. Электротех приложил все усилия, для того, чтобы помешать КБС обойти Альянс и занять место в тройке, но мячей Турова и Романова для этого оказалось мало. «Красно-белые» забили 5 голов и теперь имеют шансы даже на вторую строчку в чемпионате.

А Электротех в итоге не смог завершить сезон на приятной для себя ноте. В последнем своем матче, против Селекта, команда провела отличный матч в атаке, показав лучшую свою результативность на втором этапе, отправив в ворота соперника целых 9 мячей. Но при этом Электротех совсем забыл про оборону собственных ворот. Селект отличился 12 раз. Этот матч стал самым результативным в этом сезоне во Второй лиге. В составе обеих команд нашлось по игроку оформившему пента-трик (5 забитых мячей) – Владислав Гонев у Селекта и Андрей Платонов у Электротеха.

Через неделю Вектор и ЭКЦ попытались обновить этот рекорд результативности, но тоже остановились на показателе в 21 забитый мяч на двоих. Но здесь преимущество одной из сторон было еще более явной. «Эксперты» наколотили в ворота соперника 15 мячей и отпраздновали победу. ЭКЦ вообще поучаствовали сразу в двух необычных по своему счету матчах. До сумасшедшей голевой феерии с Вектором, «эксперты» добились победы с самым минимальным счетом против Орбиты. Счет 1-0 на площадке центрального стадиона не фиксировался уже очень давно. В этой игре зрители увидели град единоборств и эмоций, но всего лишь один забитый мяч.

Орбиту также бросало из крайности в крайность по результативности. После обидного «сухаря» в своем последнем матче сезона они встречались со Спартаком-КПРФ и уже на первой минуте Вадим Гафнер доказал, что «орбитовцы» забивать не разучились. Начало матча складывалось для опытнейшего коллектива как нельзя лучше, и они создали уверенный задел в счете – 4:1. Но после взятого тайм-аута, «спартаковцы» уже к перерыву совершили камбэк, сравняв счет. Нереализованный удар с 10 метров никак не мог добавить уверенности игрокам Орбиты и они все чаще срывались на эмоции. Чем во второй половине встречи и воспользовался соперник. Спартак провел еще два мяча и, короткий перерыв уже пришлось брать Орбите. Но повторить подвиг «красно-белых» Богатыреву и компании не удалось. Гол на последней минуте матча лишь сократил отставание в счете, но вряд ли сильно порадовал Орбиту – 7:6 победа Спартака-КПРФ, который в шаге от места в пятерке.

Следите за новыми статьями, новостями, обзорами также в нашей группе в Вконтакте: