17 мая 2016
1004

14 МАЯ

ПРИМЕРА – ЛУЗАЛЕС (КУБОК)

Тон выходным матчам задали «вахтовики» и «егеря» своей полуфинальной кубковой дуэлью. Никто не предвещал «Примере» лёгкую прогулку. Кубок он на то и кубок, что состоит из отдельно взятого матча. А если вспомнить, что статистика личных встреч у «Лузалеса» с фаворитом довольно приличная, то слепо ставить на победу команду Станислава Федотовва не стоило. Не дали усомниться в своих претензиях на финал кубка игроки «Лузалеса». Игра, как и ожидалось, получилась ровная и очень боевая. Но с минимум голов, за что отдельное спасибо вратарям клубов. В первом тайме отличился только Роман Романчиков («Лузалес»).  Долгое время «Примера» не знала, как вскрыть ворота ветерана сыктывкарского футбола Сергея Мальцева. Удалось это только во втором тайме и только Тагиру Хабирьянову. 1:1 к финальной сирене и сладкая порция пенальти для болельщиков. В послематчевой лотерее более удачливыми оказались «примеровцы» (5:4) и, как и годом ранее, оказались в финале турнира.

ЭЛЕКТРОСЕТИ – ФСК ЕЭС

Трудно сказать, сбавили ход «федералы» или набрали «электрики». Как бы то ни было «ФСК ЕЭС» вторую игру чемпионата подряд теряет очки. В этот раз до поражения дело не дошло, но ничья была добыта в самой концовке матча.  Первый тайм подопечные Азика Шахвердиева смотрелись лучше оппонента и потому вели (2:1), но вторая  половина матча осталась за «Электросетями». Проведя две голевые акции «фиолетовые» вышли в лидеры, но в конце встречи сказался опыт чемпиона. Максим Иевлев сумел оказаться в нужно время в нужном месте и установить окончательный счёт в матче (3:3). «Электросети» остались на четвёртом месте и чтобы на нём остаться надо брать очки в играх с «Союзом» и «Динамо-МВД». «ФСК ЕЭС» свой игровой и очковый запас перед преследователями растеряло и теперь для чемпиона всё решится в очном поединке против «Примеры».

СОЮЗ – СЛПК

В отсутствии своих лидеров-профессионалов «СЛПК» выглядел менее грозным соперником, чем обычно. Но это обстоятельство не повлияло на приобретение трёх очков, хотя «Союз» дал очень серьёзный бой, на двоих команды забили аж 13 мячей! Первый тайм закончился вничью (2:2), а развязка матча пришлась на второй тайм. В голевой перестрелке более точными оказались эжвинцы (7:6). Бремя лидерства на себя взяли Кирилл щурок и Артём Елькин, которые забили по три и четыре гола соответственно. У проигравших дубли на счету Ивана Ткачёва и Сергея Солдатенко. «СЛПК» снова на втором месте и сезон для команды ещё не потерян, надо брать очки в матчах против «СЛИ» и «ФСК ЕЭС». «Союз» остался на чистой восьмой позиции и последнюю игру чемпионата проведёт против «Электросетей».

ДЮСШ-98 – ИРР

Свой последний матч в сезоне «регионалы» проводили против «школьников» Павла Латкина. Обе команды имеют схожий стиль игры, и болельщики были вправе рассчитывать на захватывающую картину, но «девяностовосьмые» уже в первом тайме отгрузили сопернику три безответных мяча, превратив второй тайм в формальность,  к тому же ни одна из команд более не смогла отличиться. «ДЮСШ-98» берёт важные три очка. «ИРР» временно на шестой позиции, но ситуация до конца чемпионата ещё не раз изменится, не в лучшую сторону для «альтаировцев».

КОМЗЕМ – ФОРУМ

Состоялась и разборка в зоне аутсайдеров. Сыктывдинцы за два тура до конца чемпионата потеряли даже теоретическую возможность уйти с последней строчки элитного дивизиона. «Форум» не стал доводить дело до интриги, не позволив сопернику  зацепиться даже за ничью. Победа «форумчанам» досталась без лишней пыли (5:1). Несмотря на победу, «Форум» также перед последней игрой чемпионата против «Алькора» не имеет шансов уйти с пятнадцатого места.

15 МАЯ

НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ-99 - СЛИ

Продолжает топить себя команда лесного института. Вместо победы над «НГ-99» команда Валерия Гребнева наступила на старые грабли и ушли с площадки ни с чем. Да, игра шла на встречных курсах, да где-то «генераторам» больше повезло, но «лесные» в очередной раз не смогли собрать волю в кулак и выиграть свой матч. Как итог проигрыш 3:4. Перед командой за два тура до конца чемпионата теперь туманные перспективы. Если «УНП+» проходимый соперник, хотя и он может удивить, то что делать против «СЛПК»? Одним словом, для «СЛИ» может полностью повториться картина прошлого года – итоговое 10 место. «Новая Генерация» подтянулась к «ГСПТС» и, имея три игры в запасе, до конца чемпионата может подняться повыше, а пока четырнадцатая позиция.

ДЮСШ-98 – КОМЗЕМ

«Школьники» в точности повторили субботний результат. Без шума и пыли разделавшись с последней командой ТОП-16. Убивать соперника «девяностовосьмые» не стали, но уверенно и ожидаемо переиграли оппонента (3:0), улучшив своё положение в таблице. Команда Павла Латкина пока четвёртая, сместить её с этой позиции могут только «Электросети» и «Лузалес».

ФСК ЕЭС – ДИНАМО-МВД (КУБОК)

«Примера» ждала своего соперника по финалу в матче «федералов» и «полицейских». В отсутствие травмированного Артёма Сухарева ворота чемпионов защищал Василий Мельчаков. Обе команды на матч привезли по ухтинцу: Антон Лавров («ФСК») и Игорь Плюснин («Динамо»). Встреча началась без раскачки. Команды выдали яркий и насыщенный голевыми моментами поединок. Первыми отличились «динамовцы», грамотно разыграв штрафной. «Федералы» ответили голом на пятачке (1:1). Сделав хороший задел в два мяча во втором тайме, «бело-голубые» снова проспали выстрел на пятачок, а затем ошиблись при выходе из прессинга. Четвёртый мяч «Динамо» мог стать победным, но «ФСК ЕЭС» перешло на игру в пять полевых и на последней минуте сумело сравнять счёт (4:4)! Серия пенальти определила, что в финал всё-таки пойдут «федералы».

СЛПК – ГСПТС

Снова не стал рисковать Дмитрий Иванов и сыграл без профессионалов и снова команда выиграла! Правда, сначала «ГСТПС» хорошо посопротивлялся и даже первым забил, но ещё до перерыва эжвинцы вышли вперёд. Во второй половине встречи за растраченные моменты «перевозчики» дважды были наказаны и остались с нулём в графе «очки» (итоговая победа «монди» 4:1). «СЛПК» снова в седле и имеет шансы даже на чемпионство! Впереди матч с «Примерой» и «СЛИ». Ждём последних туров. «ГСПТС» в последнем своём туре встретится с «Лузалесом».

На прошедших выходных определились финалисты кубка лиги («Примера» и «ФСК ЕЭС») и главные аутсайдеры чемпионата («Форум» и «Комзем»). Коллективы «ИРР» и «ДЮСШ-98» первыми закончили свой сезон и ушли на каникулы. А впереди у нас концовка чемпионата. Всё самое интересное совсем скоро.