Страна парадоксов

21 апреля 2016
922

В минувшие выходные из-за выступления «Новой Генерации» паркет УСК «Орбита» принял только три матча чемпионата города. О них и поподробнее.

16 АПРЕЛЯ

ФСК ЕЭС  – ЛУЗАЛЕС

Перед непосредственно выходом «Новой Генерации» в плей-офф Суперлиги в матче с «Прогрессом», паркет подогрели две команды с историей и боевым духом – «ФСК ЕЭС» и «Лузалес». Говорить о том, что матч получился очень упорным – значит, ничего не говорить. На площадке была битва характеров. И, как водится,  в матчах такого накала первый тайм победителя не выявил (1:1). Отличились «федерал» Кирилл Удоратин и «егерь» Виктор Коровин. А вторые двадцать пять минут можно назвать бенефисом Ухты, а точнее ухтинца Антона Лаврова, который практически в одиночку добыл для чемпиона тяжёлую, а оттого ещё более приятную победу. Хет-трик Антона перекрыл голы Романа Романчикова и Никиты Улитина и установил окончательный счёт матча (4:3). «ФСК» снова на первом месте, «Лузалес» остался на седьмом.

17 АПРЕЛЯ

СЛПК  – АЛЬКОР

В отсутствие Юрия Булыгина «кровожадные» эжвинские футболисты «СЛПК» превратили оборону «Алькора» в решето. Уже в первом тайме Алексей Ножка вытащил из сетки своих ворот пять мячей. После перерыва в воротах «чёрно-малиновых» побывало и того больше – семь голов. «Алькор» скромно ответил дважды, не показав своих лучших качеств, которыми команда запомнилась в этом сезоне (2:12). У победителей Иван Обжорин забил половину мячей своей команды, Иван Суворов стал автором хет-трика. Но именно участие этих футболистов в матчах российской Суперлиги в составе «Новой Генерации» автоматически обеспечило «СЛПК» техническое поражение 0:5.

СЕВЕРЯНИН - ФСИН

На групповой стадии (в январе) «северные» без труда одолели соперника (7:2) и в последней игре сезона также рассчитывали добыть победу (чтобы иметь возможность занять третье место утешительной подгруппы). Решительно против таких раскладов были «исполнители», которые устали проигрывать и слышать в свой адрес отзывы о безвольности. Свои намерения игроки «ФСИН» подкрепили делом, впервые в сезоне не проиграв оппоненту ни в одном из таймов (3:3 – в первой половине и 1:1 - во второй). В каждой из команд нашлись свои лидеры Дмитрий Рассыхаев («Северянин») и Вадим Мустецану («ФСИН»), которые оформили по дублю. Итог матча (4:4) был закономерен. «Силовики» набрали первое очко в чемпионате, а заодно сделали подножку «Северянину», который уже точно занимает итоговое 20-е место чемпионата сезона 2015-2016.

Техническое поражение «СЛПК» в минувшем туре в матче против «Алькора» стало вторым подряд (после «Динамо-МВД»). На нарушение п. 6.1 Регламента соревнований по мини-футболу, проводимых Сыктывкарской федерацией футбола сезона 2015/2-016 представители «СЛПК» идут намеренно, т.к. турнирное место в чемпионате Премьер-лиги не самоцель для клуба. Куда важнее игрокам «Бумажника» и сборной СГУ, которая в мае примет участие в финальной части Всероссийского проекта «Мини-футбол в ВУЗы», получать хорошую игровую практику. Желание это понятно и осуждению не подлежит. Это выбор клуба и его представителей. Таким образом, во всех оставшихся матчах чемпионата против «ФСК ЕЭС», «СЛИ», «Союза» и «ГСПТС» мы, скорее всего, увидим технические победы указанных клубов. Автоматически при участии Ивана Суворова и Ивана Обжорина в матче ¼ финала кубка Премьер-лиги мы уже знаем полуфиналиста – им при любом раскладе матча станет «Лузалес».

Непродуманность регламента на стадии его утверждения породила существующий на сегодня «театр абсурда», от которого страдает наш чемпионат и убивает чемпионскую интригу. Теперь за звание чемпиона будет бороться только «Примера» и «ФСК ЕЭС». Более того, в соответствии с п. 6.5 указанного Регламента при повторном нарушении Регламента (который уже установлен «СЛПК») представитель команды снимается с соревнований проводимых Федерацией, т.е. тренер клуба Дмитрий Иванов не может присутствовать на скамейке запасных во время матчей своей команды. С огромной долей вероятности Федерация закроет на это глаза, показав свою нейтральность. Но правила существуют не для того, чтобы их нарушать, согласитесь? Тем более, что данный Регламент разрабатывался и утверждался самой Федерацией, без участия представителей команд.  На выходе мы получим очередные пробелы в организации чемпионата и несоблюдение Регламента. Даже если команды закроют на это глаза, подобные недостатки недопустимы в будущем. Надо делать правильные выводы и вносить соответствующие коррективы в главный документ чемпионата с учётом мнения участвующих в чемпионате команд. Будут ли качественные изменения в организации чемпионата в следующем сезоне – вопрос пока что риторический. Не переключайтесь.