Вести с фронта Премьер-лиги.

12 января 2016
890

В отсутствие матчей Второй лиги зрители в новогодние праздники полноценно могли наблюдать за сыктывкарским boxing-day в Премьер-лиге. И посмотреть действительно было на что. Многие команды побороли себя, открылись по-новому, показали себя в настоящими бойцами на площадке. Практически все праздничные матчи можно было охарактеризовать как битвы. Большой и малой величины, но именно битвы. Команды не жалели соперника в борьбе за заветные очки. Что успели насобирать команды за семь игровых дней подряд, сейчас расскажем.

04 января

УНП+ – ФСИН

Открывала новогоднюю программу Премьерки встреча двух ведомственных коллективов. Для «УНП+» матч во многом стал знаковым. После победы над «Северянином» дышалось значительно легче, но для попадания в ТОП-16 надо было выигрывать в первом матче 2016 года. Забегая вперёд, скажем, что с этой задачей «налоговики» справились на отлично. И по счёту и по самой игре вопросов о победителе не возникало. К сожалению, дебютант лиги в лице «ФСИН» не смог зацепиться хотя бы за ничью, проиграв в седьмом матче подряд. Итог матча – 7:2 победа «УНП+».

ДЮСШ-98 – СЛПК

Противостояние юных и молодых футболистов обеих команд стало украшением первого игрового дня. Павел Латкин здорово подготовил команду к схватке против лидера группы «А». Если у «СЛПК» и было игровое преимущество, то незначительное. Болельщики увидели качественный, техничный и быстрый мини-футбол в исполнении двух коллективов. В первом тайме чуть удачливее оказались более мастеровитые футболисты Эжвы (2:1), но к середине второго тайма «школьники» перехватили инициативу и даже сумели выйти вперёд. Удержать победу «девяностовосьмым» не удалось, сказался опыт и исполнительское мастерство Ивана Суворова и Артёма Елькина, которые обеспечили «монди» очередные три очка, попутно записав на свой счёт по два гола. Итог – 4:3 непростая победа «СЛПК».

ИРР – QUATTRO-QNET

В отсутствие лидеров «регионалы» сделали ставку на игру вторым номером. «Кваттровцы» очень цельно и уверенно выглядели в первом тайме, но, не реализовав несколько верных голевых моментов, пропустили в контратаке. Во втором тайме игра выровнялась и шла, что называется, до гола. Первым его забили футболисты «ИРР», удачно разыграв штрафной. Попытки QQ спасти матч при помощи пятого полевого ни к чему не привели, команда ещё раз пропустила и осталась в этот вечер у разбитого корыта (0:3).

Новая Генерация-2000 – Хускварна

Очередной матч «взросления» ожидал юных футболистов НГ. Соперник в лице «Хускварны» опытный, но не такой жёсткий и бесцеремонный как некоторые коллективы элитного дивизиона. У зрителя, пришедшего на трибуны, временами был предчувствие, что подопечные Кирилла Мосунова даже смогут зацепить очки в этом матче, так вальяжно играли «газонокосильщики». Первый тайм обозначил лишь минимальный перевес «Хускварны» (2:1). Но во вторые двадцать пять минут команда Сергея Смирнова всё же взялась за ум, ведь турнирное положение обязывает, и довела матч до победы (4:1). Мяч престижа у «Новой Генерации-2000» на счету Антона Залевского.

05 января

Динамо-МВД – Алькор

Сказать, что с приходом Юрия Булыгина «чёрно-малиновые» стали сильнее – ничего не сказать. Именно вратарская позиция требовала укрепления. Теперь у команды есть голкипер, при уверенной игре которого более уверенно выступают и полевые футболисты. Первыми на себе это прочувствовали «динамовцы». Отсутствие концентрации на первой минуте матча стоило ведомственному коллективу пропущенного гола от Юрия Колмакова. А дальше зрители увидели мастерскую игру в стиле катеначчо в исполнении «Алькора». Снять дверной засов с ворот Юрия Булыгина смог лишь Алексей Малков. Все остальные попытки были тщетны и останавливались вратарём, защитниками и каркасом ворот. Но помимо обороны «Алькор» преуспел и в атаке. Станислав Виноградов в дебюте второго тайма забил свой дежурный мяч и обеспечил команде сенсационную победу (2:1).

Северянин – Форум

Один из последних шансов вскочить на подножку поезда под названием «ТОП-16» упустил «северный» коллектив. Очень многое зависело от результата этого матча, не всё, но многое. Опыт и наглость «форумчан» стали залогом победы. Сначала нападающий «Форума» отметился дублем, но затем в пылу борьбы заработал две карточки и отправился досматривать матч на трибуны. Разыграть большинство у «Северянина» не получилось, а вот дважды вытащить мяч из сетки своих ворот пришлось. «Форум» одержал вторую победу и навряд ли упустит своё место в числе шестнадцати лучших команд города.

06 января

ДЮСШ-98 – Лузалес

Грянул первый гром и для другого старожила лиги. В этот раз щёлкнули по носу «егерей». Сделали это футболисты «ДЮСШ-98». Нагло. Напористо и задорно. Сначала юнцы вели после перерыва (2:1), а затем стали наращивать темп во втором тайме. Матч стал очень сложным для судейства, фолы ставились с изрядной частотой. И тем удивительнее, что больше нарушений допускали подопечные Павла Латкина. На забитые мячи с игры, «Лузалес» отвечал реализованными голами с десятиметровых, но этого не хватило, чтобы остановить бегунков «ДЮСШ-98» (Итоговый счёт 5:4). По дублю оформили Свалов Илья и Улитин Никита. Для «Лузалеса» прошедший матч должен стать тревожным звоночком, т.к. вратарская позиция требует если не омоложения, то мало-мальской ротации.

QUATTRO-QNET – Хускварна

Очень важный матч с турнирной точки зрения провели команды. К очной встрече у обоих клубов было по пять очков и проигрыш означал существенное уменьшение шансов на продолжение борьбы в элите чемпионата. Матч начался с гола вездесущего Евгения Борисова, на который «кваттровцы» ответили красивой многоходовкой. Матч получился очень равным и упорным. «Чёрно-белые» повели в дебюте второй половины игры, но «Хускварна» сразу же счёт сравняла. Тогда бремя лидерства на себя взял Илья Павлов, оформив дубль. Пятый матч «QUATTRO-QNET» забивали уже в пустые ворота с финальной сиреной. «Газонокосильщики» за три тура до конца первого этапа очень осложнили себе задачу попадания в ТОП-16.

07 января

ГСПТС – Алькор

Воодушевлённый после победы над «Динамо-МВД» «Алькор» очень уверенно начал матч с «перевозчиками». Играя в излюбленной манере через столба, «чёрно-малиновые» вывели на ударную позицию Вадима Андреева, который шикарно закончил комбинацию голом. Он же во втором тайме увеличил преимущество «Алькора» до двух мячей. Также надёжно на подступах к воротам и в самих воротах выглядели Виктор Буркин и Юрий Булыгин, но «ГСПТС» нашёл в себе силы вернуться в игру и унести ноги. Очередной гол после сольного прохода забил нестареющий Андрей Чурсанов. А в самой концовке встречи навал «перевозчиков» преобразовался во второй забитый мяч. Результат встречи – закономерная ничья 2:2.

Комзем – Новая Генерация-2000

Удивил всех первой игрой в 2016 году «Комзем». Команда явно собралась с мыслями, предстала в полной боевой готовности, с вратарём в воротах и полной обоймой хороших футболистов, ещё недавно выступавших за «Почту России». Сначала сыктывдинцы Антон Пальшин и Михаил Пинаев быстро забили два мяча, а затем «Комзем» не выпускал нить игры из своих рук (5:1). Эта победа стала для «Комзема» первой в чемпионате. «НГ-2000» уступили восьмой раз подряд.

СЛПК – Новая Генерация-99

Если с «ДЮСШ-98» эжвинской команде пришлось повозиться и напрячься, то перед матчем с «НГ-99» были сделаны правильные выводы. Тотальное преимущество «СЛПК» наглядно проступало по ходу игры и заслуженно отразилось в итоговом протоколе матча (8:0). «Новая Генерация-99» до этого не смогла забить только в матче с «Электросетями».

08 января

ДЮСШ-98 – Электросети

После маленькой сенсации в матче против «Лузалеса», многие эксперты ждали от прытких «школьников» повторения сказки в игре против «электриков». Все ожидания разрушили собранные футболисты «Электросетей», которые хотели начать год с победы. С неё они и начали, не дав усомниться в исполнении своих планов на сезон. Дмитрий Леготин дебютировал за «Электросети» и сразу отметился дублем.

ФСИН – Триумф-Выльгорт

Матч жизни и смерти состоялся в группе «А». Шанс одержать первую победу представился обоим коллективам (техническую победу «сов» над «Примерой» и отменённую победу «исполнителей» над «СГУ» не будем брать в расчёт). На площадке все 50 минут было жарко. Команды сражались не только за три очка, но и за честь, за право уйти с последнего места. Победа в очном матче давало много преимуществ, в первую очередь, психологических. Справиться с волнением и направить усилия на результат чуть лучше получилось у сыктывдинского клуба (3:2). «ФСИН» восьмую игру подряд на очковом голодании.

ФСК ЕЭС – Динамо-МВД

Остановить машину под названием «ФСК ЕЭС» пока никому не под силу. Небольшие шансы были у «Динамо-МВД» (первый тайм закончился со счётом 3:2 в пользу «федералов»), но короткая скамейка и отсутствие основного голкипера свели на нет все усилия. «Динамовцы» по полной ввязались в «сетевую» авантюру и были нещадно наказаны, потерпев второе поражение в сезоне подряд (2:8). Виктор Горбунов снова оформил хетт-трик. «ФСК ЕЭС» ещё больше укрепил своё лидерство и теперь готовится взять реванш у «СЛИ» за прошлогодний разгром. «Динамовцы», скорее всего, с поставленными на сезон задачами попрощались.

СЛИ – Новая Генерация-2000

В девятый раз подряд ушли с площадки без положительного баланса юные футболисты «НГ-2000». Никто и не питал иллюзии в компании таких дядек. В группе «А», возможно, команде было бы чуть полегче. Но пока парни растут и перенимают опыт старших товарищей мяча. «СЛИ» охотно поделился своим багажом в виде шести мячей, но на свой счёт не принял ни одного. Уверенная победа «лесников» 6:0.

09 января

СЛПК – Триумф-Выльгорт

Свою главную победу «совы» одержали накануне, обыграв «ФСИН», и в матче против «СЛПК» играли в своё удовольствие. 2:13 не самый страшный счёт. Эжвинцы могут забодать и пожёстче («УНП+» и «ФСИН» не дадут соврать). Солировали же на площадке в этот вечер игроки «монди» Кирилл Щурок (автор четырёх голов), Илья Суворов и Иван Обжорин (авторы хетт-триков) и Андрей Пакель (автор дубля). «СЛПК» за праздники оформил три победы и единолично возглавил группу «А».

Новая Генерация-99 – Северянин

Посмотрев на итоговый счёт в таблице (5:0) многим может показаться, что в турнире был отмечен очередной «технарь», но на деле оказалось всё проще. «НГ-99» добились убедительной победы, не намочив горло, т.е. оставшись сухими. Дубль на счету Тимофея Турчина. После разгрома от «Форума» «северные» не смогли прийти в себя и вновь проиграли. Но печальнее в этой ситуации то, что команда не забивает вторую игру подряд и уже точно не попадает в ТОП-16.

10 января

Электросети – УНП+

Видимо в 2016 году «налоговики» решили взяться за голову и выправить подпорченную обидными разгромами репутацию. После победы над равным по силе «ФСИН», «УНП+» замахнулось на команду «Электросети». В отсутствие на тренерском мостике Сергея Стрекаловского, направить «сетевой» корабль к правильным берегам так никто и не смог. Этим с блеском воспользовалась команда Сергея Слободяна, преподнеся одну из главных сенсаций новогодних праздников. Дмитрий Леготин вновь отличился, забив уже свой третий мяч за «электриков», но этого оказалось мало. «УНП+» победило 4:2.

СЛИ – ИРР

Ударно прошли праздники для «лесников». Очередная очковая казна была пополнена тремя баллами после матча с «регионалами». Отсутствие Данила Правдина не сказалось на игре команды – футболисты «СЛИ» выглядели уверенно и агрессивно, забивая голы, один другого краше. Дважды эффектно отличился Илья Куклин. «ИРР» сыграть с позиции лидера не получилось, да и атаки были не так опасны, чтобы увозить три очка. За ничью, наверное, можно было зацепиться, но одних подвигов Ростислава Лапина, оформившего дубль, не хватило. Минимальная победа «лесников» в институтском дерби (4:3).

Союз – ГСПТС

Этот матч закрывал недельный триллер под названием сыктывкарский boxing-day. Матчи «панд» и «перевозчиков» в последнее время обрели статус чуть ли не дерби, поэтому понаблюдать было на что. Команды играли очень осторожно, боясь ошибиться и стать в роли догоняющего. Первый тайм футбольных шахмат победителя не выявил, но зато сразу после перерыва игра вскрылась. «Союз» отличился, удачно использовав столба. «ГСПТС» не успел отойти от удара, как тут же пропустил ещё. Третий и последний гол в матче оформил Сергей Солдатенко, окончательно разрушив надежды «эвакуаторщиков» на положительный исход (3:0 – уверенная победа «Союза»).

Праздничные игры принесли массу впечатлений зрителям и футболистам накалом борьбы, красивыми голами, эмоциями, но самое главное, неожиданными результатами. Так, «Алькор» обыграл «Динамо-МВД», «ДЮСШ-98» оказался сильнее «Лузалеса», «УНП+» прибрало три очка в матче против «Электросети». «ФСИН», «Северянин», и «Новая Генерация-2000» уже точно не сыграют в ТОП-16 и кубке города. Наращивают темп и не теряют очки два лидера своих групп «СЛПК» и «ФСК ЕЭС». Возможно, у нас нарисовались два главных претендента на золотые медали. Но спешить не стоит, до развязки ещё очень далеко.