10 февраля 2016
1133

6 января

Пахтакор-ЛДПР Мистер

Пахтакор и Мистер к очной встрече подошли с одинаковым успехом, а если точнее сказать – неуспехом в виде 10 проигранных матчей. Последняя игра первого этапа должна была определить главного неудачника группы А и стать репетицией перед борьбой на втором этапе. В предматчевых раскаладах более опытный Пахтакор был фаворитом, но и Мистер знал как найти дорогу к воротам соперника - матч команд в лиге ЦСМ завершился со счетом 6:6. В воскресенье игра получилась тоже результативной. Пахтакор как и ожидалось забил больше – семь, попутно гораздо более надежно отыграв в обороне. Мистер смогли провести всего три мяча и завершили первый этап на последней строчке с нулевым очковым балансом.

Спарта Фортуна

В первом субботнем кубковом матче встречались представители группы №1. Спарта подошла к своему стартовому кубковому матчу с 6-матчевой беспроигрышной серией. Последний раз ветераны лиги проигрывали аж в октябре. Фортуна такими успехами похвастаться не могла, но поражение в первом своем кубковом матче от Вектора (2:5) не оставляло дебютантам права на ошибку. Достаточно долго команды занимались больше борьбой в центре поля, чем созданием голевых моментов. Ожидаемо, в силовой борьбе увереннее себя чувствовали «спартанцы». Мощный удар после розыгрыша аута и голкиперу Фортуны пришлось доставать мяч из сетки. Достаточно быстро получилось у «синих» и закрепить успех. Во втором тайме характер встречи не претерпел больших изменений, и Спарта довела дело до уверенной победы – 6:2. Фортуна попрощалась с кубком, а Спарта возглавила свою подгруппу.

Спартак-КПРФ Легион

Вывеска второго кубкового матча в субботу могла заинтересовать любителей древнеримской истории. К очной «битве» команды подошли с кадровыми потерями. Спартак делегировал нескольких игроков на МФЛС. Легион также не мог похвастаться длинной скамейкой. Возможно, ограниченность в людских ресурсах вынудила команды начать матч в размеренном темпе. Катализатором послужил гол Легиона – хороший розыгрыш штрафного завершил лучший бомбардир своей команды Никита Галикаев. Как и подобает фавориту, Спартак легко перехватил инициативу и еще до перерыва отвесил сопернику три болезненных голевых удара. А четвертый мяч, проведенный красно-белыми уже после перерыва должен был закрепить победу. Но «легионеры» не опустили рук и удачно использовали некоторую самоуспокоенность соперника, отыграв разницу в три мяча. В конце матча обе команды имели возможность склонить чашу весов в свою пользу, но ничья (4:4) была самым справедливым итогом. Спартак-КПРФ с 4 очками фактически решил задачу выхода из кубка не с первого места, так со второго точно. А Легиону еще предстоит встреча с Восходом.

Авангард Аэронавигация

Поединок Авангарда и Аэронавигации кардинально не влиял на итоговое положение команд в группе А.  Оба коллектива попадут в «среднюю» часть лиги и еще раз встретятся на втором этапе. Но это совсем не означало, что на поле не будут кипеть страсти, такого во второй лиге практически никогда не бывает. Заряженность на борьбу сглаживала некоторые технические огрехи. Авангард выглядел немного острее в атаке, но исход встречи решила вратарская ошибка. Голкипер «авангардистов» в конце встречи пропустил даже не удар, а скорее вынос от ворот. Аэронавигация сумела сохранить неожиданно возникшее преимущество и с 13-очками вышла на 7 место в группе. Но на Втором этапе нас ждет интересный матч-реванш, в котором у Авангарда будет шанс доказать случайность этого поражения.

Автомед КРАГСиУ

Еще один матч без турнирной мотивации. Команды просто могли оттачивать свои заготовки. Автомедицина разве что пыталась найти мотивацию в желании «хлопнуть дверью» и наконец одержать первую победу в лиге. Но мастерство «студентов» все же превосходило. Команды не стали «заморачиваться» на обороне своих ворот и искали счастья в атаке. КРАГСиУ находило счастья ровно в два раза чаще. В итоге 10:5 победа «студентов» и командам осталось на первом этапе провести по одной встрече с лидерами группы.

Искра Реал Группе

Во встрече аутсайдеров группы Б Реал выглядел бесспорным фаворитом. Команда с громким названием еще борется за «среднюю» группу, поэтому очки в матче против не знающей побед Искры набирать была обязана. И «реаловцы» все сделали очень уверенно, наколотив рекордные для самих себя восемь мячей. Не обошлось и без ошибок в обороне, но надо отдать должное и юным игрокам «Искры», не унывающим не смотря на серию из 17 матчей (во всех турнирах) без побед. 8:3 – Реал одержал вторую победу в сезоне и подвинул Мастер с 9ой строчки в группе Б. А Искра завершила первый этап с показателем как раз в 8 пропущенных мячей в среднем за игру.

ЭлектроТех ИнтерКом

«И грянул бой!» Сошлись дружины. Этого матча ждали многие любители футбола. Интер.ком, который катком катился по соперникам осенью, и ЭлектроТех, который никто до чемпионата не рассматривал в качестве фаворита, но который взобрался на вершину самой сложной группы. Победа первых окончательно запутала бы все в группе С . Но Электротех в этом сезоне еще не проигрывал никому и начинать в субботу явно не планировал. Обоюдоострый футбол с большим количеством моментов и эмоций оправдал ожидания всех собравшихся посмотреть на игру. Электротех все же выглядел более цельно, заслуженно одержал важную и тяжелую победу – 3:2 и забронировал первое место в группе. А вот «интеркомовцы» остались всего лишь на 4 строчке, что с учетом осенней игры команды явно нельзя назвать хорошим результатом, тем более в их копилке на второй этап всего лишь 3 золотых очка.

7 января

Селект Парма

Игры воскресенья на центральном стадионе разбились на две группы. Сначала сыграли 3 матча в рамках кубка, а затем уже шел розыгрыш самой лиги. Открывали игровой день представители Сысольсокого и Усть-куломского районов. Соперники с полярно разными результатами закончили встречу против третьего участника группы (П.РК), поэтому Селект был фаворитом. Но Парма ни на секунду не стушевалась и еще в первом тайме показала, что без борьбы сдаваться не собирается. До перерыва команды обменялись голами в исполнении Некрасова Сергея (Селект) и Пунегова Михаила (Парма). А после перерыва даже дубль Максима Заенчковского не помог Селекту победить. 4:3 -  победа Пармы, но вот особой радости виктория «усть-куломцам» не принесла. В группе №4 сложилась удивительная ситуация, при которой все команды набрали по 3 очка. И все решила разница забитых-пропущенных. Лучшей она оказалась у Селекта, который с первого места вышел в 1/8, на второй строчке расположилась дружина П.РК, а Парма замкнула трио и покинула кубок лиги.

Мистер Мастер

Дерби «названий» уже состоялось в этом году в рамках лиги ЦСМ. В Лесозаводе победу одержали Мастера (4:2). Но кубок второй лиги это совсем другой турнир, на другой площадке и поэтому результат был непредсказуем. В итоге зрители увидели также 6 забитых мячей. Но в этот раз все они влетели в сетку ворот Мистера. В составе «мастеров» самым активным был Коршунов Вадим, оформивший дубль. Разгромная, сухая победа принесла Мастеру второе место в группе, но вот разницу значительно поправить не удалось: (-1) не позволит выйти в 1/8 финала.

Пахтакор Коми-ЛДПР Авангард

В октябре команды встречали в розыгрыше лиги, Авангард тогда был сильнее – 4:2. В кубковом матче «авангардисты» сделали комфортное преимущество уже к перерыву  - 3:0. Но Батыр и компания сдаваться были не намерены. Усилив прессинг и устроив штурм ворот соперника Пахтакор смог забить во втором тайме 4 мяча! Все было бы идеально, если бы не пропущенные параллельно  еще 2 мяча. 5:4 – Авангард вновь оказался сильнее и возглавил группу. А Пахтакор занял очередь среди «вторых» команд в ожидании оставшихся результатов.

11 регион АвтоГарантСервис

АвтоГарантСервис еще имеет теоретические шансы на место в пятерке. Для этого им необходимо было сделать два победных шага в матчах с 11 регионом и ЭКЦ. И все могло завершиться уже в воскресенье. Аутсайдер группы не захотел отдавать АвтоГарантСервису три легких очка,  хотя и не имел на то турнирной мотивации. Справедливости ради, стоит сказать, что и игра экс-«Давпона» не была очень убедительной. Большое количество ошибок в передачах сводило на нет все атакующие порывы игроков. И все же три очка нужнее были АвтоГарантСервису и они их добыли – 4:2. Правда, в их успех против ЭКЦ верится с большим трудом.

Легион — Добрыня

Легион - ДобрыняЛегион и Добрыня еще недавно были соседями по таблице и вместе претендовали на место в топ-5. Но «богатыри» собрали свои очки и забронировали себе «теплое» местечко, в то время как «легионеры» даже  место в «восьмерке» поставили под вопрос. Поэтому предматчевые прогнозы были однозначно в пользу Добрыни. Начало встречи подтвердили ожидания – Добрыня выглядела увереннее, больше и острее атаковала и пользовалась высоким прессингом. К концу периода это принесло плоды, счет открыл Дмитрий Дементьев. Но Легион, в субботу уже доказавший, что умеет отыгрываться против фаворита, использовал свой практически единственный шанс в первом тайме и счет сравнял. В конце периода Добрыня была вознаграждена правом на 10-метровый удар и на перерыв все же отправилась с перевесом (2:1). Во втором тайме градус эмоций накалялся до предела, перца игре добавляли активные болельщики Добрыни. Но в какой-то момент в игре случился незаметный перелом – Легион смог отыграться, а затем и выйти вперед. Добрыня бросилась спасать матч, но блестящая игра Вячеслава Моргачева на последнем рубеже «легионеров» принесла неожиданную победу последним (3:2).

Реал Групп Сысола

За звание самой «характерной» команды выходных с Легионом могла поспорить Сысола. На два «камбека» легионеров сысольцы ответили одним, но зато каким! В первом тайме Реал выглядел уверенно и заслуженно отправился на перерыв со счетом 3:2. Во второй половине «реаловцы» казалось решили исход встречи в свою пользу проведя еще два мяча. Но вот здесь то и сработал характер Сысолы. Георгий Мельниченко, Нестеров Павел и Малышев Сергей счет сравняли, а затем сысольцы и вовсе повергли в шок соперника проведя еще три мяча. 8:5 – сверххарактерная победа Сысолы, которая забронировала для них место в «средней» части лиги. А вот Реал по всей видимости останется в нижней части.