2 февраля 2016
912

30 ЯНВАРЯ

ДИНАМО-МВД – СОЮЗ

Последний тур января открывался матчем «Динамо-МВД» и «Союза». Прошлогодняя встреча команд закончилась минимальной победой «силовиков» (4:3). Итоговые четвёртое и пятое места клубов в сезоне 2014-2015 и сегодняшнее положение дел в таблице свидетельствовали о том, что фаворита в этой паре нет. Проблемы «динамовцев» с узкой скамейкой «Союз» не волновали, и «панды» быстро прибрали инициативу в свои руки. Если бы не геройская игра голкипера «Динамо» Владимира Пименова, «бело-голубые» могли проиграть уже в первом тайме. Но он был непробиваем. Сами «динамовцы» в отличие от соперника в атаке преуспели. После хитрого розыгрыша углового цели достиг выверенный удар нападающего (1:0). Используя резервы скамейки, «Союз» во втором тайме постарался взвинтить темп и взять «полицейских» прессингом, но в ответ на это дважды был наказан. Последующая игра с вратарём-гонялой принесла больше минусов, чем плюсов. Иван Желев дважды поразил пустые ворота, у «Союза» счёт размочил Тимур Бабушкин (5:1). Обе команды завершили первый этап. Пока «Динамо-МВД» заняло привычную для себя вторую строчку группы «В», «Союз» - третью (как и при посеве команд перед жеребьёвкой чемпионата). Итоговые места в группе будут зависеть от последних матчей «СЛИ», «Алькора», «ИРР» и «QUATTRO-QNET».

QUATTRO-QNET – АЛЬКОР

В результате последних солидных матчей с лидерами дебютант лиги «Алькор» неожиданно стал фаворитом встречи, что и подтвердил в начале матча, вынудив защитника QUATTRO срезать мяч в свои ворота. Но «кваттровцы» не заметили пропущенного гола и спокойно насели на ворота Юрия Булыгина, который в первом тайме чувствовал себя не очень уверенно, дважды доставая мяч из сетки ворот после ударов Виталия Пяткова. Буквально сразу после перерыва «Алькор» сначала отыгрался, а затем забил ещё дважды. Ценой травмы мяч забил Виктор Буркин (2:5). После этого в жёстком стыке сошлись Булыгин и Гилев. Последний матч досматривал уже со скамейки запасных. «Чёрно-белые» подключили вратаря в качестве пятого полевого, сократили отставание, но в концовке пропустили в пустые ворота (3:6). Победа позволила «Алькору» вернуться на пятую строчку чемпионата и догнать по очкам «СЛИ». Очная встреча в последнем туре решит, кто из клубов окажется сильнее. «QUATTRO-QNET» задачу выхода в ТОП-16 отложило на последнюю игру, в которой команда встретится с «Новой Генерацией-2000».

НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ-99 – ФОРУМ

Все знают, что «Форум» тот клуб, который может укусить, однако в этом сезоне команда Александра Журавского ещё никого из лидеров не остановила. Первым досталось «Новой Генерации-99». Зрители увидели интересную карусель атак от обоих коллективов. И если в первом тайме чуть удачливее были игроки в зелёной форме (1:0), то во второй половине в такой же пропорции удача улыбнулась «генераторам». Итоговые 1:1 это, конечно, потеря очков для каждой из команд, но и приобретение по одному «золотому» баллу в таблицу второго этапа. У «НГ-99» на сегодня в запасе уже пять золотников. Для «Форума» заслуженная ничья и вовсе стала первым «золотым» очком, но впереди последний матч первого этапа против «УНП+». Три очка эти, конечно, на дороге не валяются. Но почему бы не провернуть футбольную афёру и не обокрасть «налоговиков»?

ЭЛЕКТРОСЕТИ - ЛУЗАЛЕС

К очной встрече команды подошли в разных настроениях. «Сети» накануне сенсационно обыграли «Примеру», а «егеря» дважды подряд ушли с площадки не солоно хлебавши, оттого были очень злыми. Под горячую руку «Лузалеса» попала команда Сергея Стрекаловского. Интересно, что в предматчевых прогнозах на официальном сайте МФК «Алькор» фаворитом пары числился именно «Лузалес». Первый тайм команды провели в ожидающей позиции, но «егеря» один мяч всё же забили (0:1). Футболисты в белой форме дважды праздновали успех и после перерыва, чем вынудили заменить голкипера на пятого полевого игрока. Исправить ситуацию впятером у «электриков» не получилось. Команда только ухудшила свою статистику, пропустив ещё дважды. Глядя в таблицу случайный зритель может подумать, что «Электросетям» в матче против «Лузалеса» было засчитано техническое поражение, но случилось то, что случилось, хотя счёт не отражает реальной картины на площадке. В составе «Лузалес» отличились: Михаил Улитин (дубль), Никита Улитин, Виктор Коровин, Алексей Попов. Оба коллектива очной встречей завершили первый этап. «Сети» пока вторые, «Лузалес» - четвёртые. Команды в таблице группы «А» отделяет всего два очка, а с учётом набранных «золотых» очков на втором этапе – пять.

31 ЯНВАРЯ

ФСК ЕЭС – СЛИ

Месть – это блюдо, которое готовится для двоих: истцу – как небесная амброзия, ответчику – как кость в горло. Настоящего реванша, типо 5:0 или крупнее, «федералам» взять не удалось, но удовольствие от послевкусия победы всё равно осталось. Девятый матч подряд команда Азика Шахвердиева заворачивает соперника в кокон и уверенно движется к защите титула. Вчерашний раздражитель в лице «СЛИ» уже не соперник. Звёздные студенты, конечно, заставили мэтров попотеть, но такая банька всегда в удовольствие. «ФСК ЕЭС» сильнее 5:3. Виктор Горбунов снова автор дубля и пока не видится, кто из бомбардиров лиги может с ним тягаться. Обоим коллективам до конца первого круга осталось провести по одной игре: чемпионам с «ИРР», «лесникам» с «Алькором».

ДЮСШ-98 - ФСИН

В ничего не значащей с турнирной точки зрения встрече «исполнители» в очередной раз ушли с площадки поверженными. Но в воскресенье они сделали это с достоинством. Первый тайм команда по-настоящему билась и надёжно закрыла свои владения на засов. Несмотря на это юркий Денис Гарин сумел до перерыва разыскать брешь в прохудившейся избушке. Его примеру во втором тайме активно последовали другие школьники, насовав киперу «ФСИН» ещё шесть мячей. Уже упомянутый Денис Гарин и Николай Шевелёв стали авторами дублей. «Федералы» на нападки юных сорванцов ответили дважды и с облегчение выдохнули – мучительный первый этап лиги завершён (7:2). Десять поражений подряд изрядно потрепали возрастных игроков клуба, но впереди три матча с представителями группы «В», надо постараться взять первые очки. «ДЮСШ-98» ещё не наигрался и может протестировать модель атакующей игры в последнем матче этапа против «Северянина».

Прошедшие игры «Премьер-лиги» для многих команд стали последними на первом этапе. Впору начать изучение игры коллективов соседней группы и пересмотреть кандидатов для усиления на период второго трансферного окна. Окончательную развязку со списком из восьми счастливчиков в группе «В» зрители снова не получили, продлив тем самым удовольствие от выдвижения версий, догадок и предположений. За последний билет на корабль ТОП-16 отчаянно дерутся «QUATTRO-QNET», «Хускварна» и «Комзем». А на кого поставите Вы?