Старт Второй лиги в 2016!

19 января 2016
1016

В воскресенье 17 января на центральном стадионе состоялся первый игровой день Второй лиги в 2016 году. Команды вышли на площадку не только отдохнувшие и соскучившиеся по футболу, но и уже с новичками, которые были дозаявлены в первое «окно переходов».

Первый матч года был сыгран в рамках кубка лиги — Селект встречался с П.РК. Причем представители Сысольского района участвовали в последней игре прошлого года, им же и выпала честь открывать год 2016. И надо сказать, что со своей задачей игроки Селекта успешно справились. Хотя в своем первом кубковом матче против Пармы П.РУ уже преподнесли один сюрприз, мало кто ставил в этот день на «прокуроров». В первом тайме на 4 результативные атаки соперника П.РК ответили всего одной. Во втором Селект позволил Прокуратуре чуть больше впереди, но свои «дежурные» 4 забил. В итоге — 8:4 победа Селекта. П.РК с 3 очками и разницей мячей «0» завершает групповой этап и ждет результаты остальных игр.

Авангард и Мистер в очной встрече не смогли порадовать болельщиков таким же результативным футболом, больше сконцентрировавшись на борьбе. Чуть успешнее, да и посильнее в технико-тактическом плане оказались игроки «Авангарда» - 2:1. Им три очка были и нужнее, благодаря этой победе Авангард поднялся на 8 строчку и сохранил теоретические шансы даже на место в топ-5.

Пахтакор и Максаковка и таких теоретических шансов уже не имеют. А после воскресного матча «пахтакоровцам» даже о «восьмерке» остается только мечтать. 7:5 — Максаковка показала, что может побеждать и без Василия Крыжовникова, а Пахтакору в оставшихся трех встречах первого этапа надо постараться хотя бы набрать первые очки в сезоне.

Следующий матч был без сомнения игрой тура. Зрители специально подтянулись на трибуны, чтобы посмотреть на противостояние двух лидеров группы B, а заодно и одних из фаворитов всего сезона — Альянс-Олимп. И команды оправдали ожидания болельщиков. Альянс в атаке был чуть более разнообразен и резок, Олимп же как всегда уповал на мощь своих ударов и мастерство Сергея Кракатицы. В первом тайме соперники провели по два мяча и отложили развязку на вторую половину встречи. А вот после перерыва, «рыцари» достаточно быстро забили свой третьй мяч и, словно укрылись за надежным «щитом» в обороне. При этом Альянс не забывал и про контратаки, в одной из которых получилось увеличить разрыв в счете. Зрители жаждали еще голов. Но, не без доли везения, Альянс смог сохранить свои ворота во втором тайме сухими и одержать важную победу — 4:2. Благодаря этой виктории «рыцари» подобрались к Олимпу на расстояние 1 очка, при этом имея одну игру в запасе.

КРАГСиУ в игре против Пармы старался использовать последний шанс, чтобы зацепиться за «пятерку». Но Усть-Куломцы имели на этот счет свое мнение и делиться очками не собирались. В первом тайме Парма забила 4, использовав даже меньше половины своих отличных моментов. «Студенты» ответили лишь одним голом. В начале второй половины Парма продолжила транжирить свои моменты, не забивая из ситуации, где казалось, что сложнее было именно не забить. КРАГСиУ ближе к концу встречи внезапно преобразился и решил воспользоваться добротой соперника. Ударная пятиминутка и отставание почти отыграно — 4:5. «Студенты» бросились спасать матч, но на последней минуте пропустили контратаку, которая похоронила внезапно появивщуюся в матче интригу — 6:4. Добавив в свою копилку еще три очка, Парма поднялась на 4 строчку в группе.

В еще одной игре кубка лиги состоялся матч из «группы смерти» - Добрыня — КБС. И хотя, команды в рамках лиги пока решают несколько разные задачи (Добрыня еще борется за место в пятерке, тогда как «красно-белые» этот вопрос уже давно решили), матч обещал быть очень боевым. Подливали масла в огонь и болельщики, старавшиеся перекречать друг друга на трибунах. При достаточно равной игре первыми успеха добились КБС, отличный удар после розыгрыша аута не оставил шансов голкиперу Добрыни. На это «богатыри» ответили голом с пенальти в самом конце тайма. После перерыва «красно-белым» удалось провести, практически «боксерскую двойку» — сначала заработать и реализовать уже свой удар с 6-метров, а через несколько секунд отправить еще один мяч в сетку соперника. После такого Добрыня попала в тяжелый нокдаун. Комбинационная игра уступила место попыткам игроков Добрыни спасти матч в одиночку. Смена вратаря на пятого полевого помогла провести только один мяч, но итоговая разница все равно осталась за КБС-4:2. А уже после сирены вратарь красно-белых отразил еще и удар с 10 метров, назначенный за шестой фол.

Вектор и в начале сезона выглядел очень крепкой командой, а после дозаявки нескольких экс-игроков Авто-КПРФ, и вовсе стал одним из теневых фаворитов турнира. Поэтому шансы на победу Аэронавигации в воскресенье были невелеки. С первых минут Вектор закрутил комбинационную карусель, прибрав к своим рукам инициативу. В некоторых моментах игроки Вектора даже позволяли себе пижонить, но в итоге одержали заслуженную и уверенную победу — 7:3.

Закрывали игровой день Орбита и Сысола. Опытнейший коллектив Орбиты в первом тайме сделал удобный задел в 2 мяча и позволил себе немного расслабиться. Словно почувствовав это, Сысола смогла провести две разящие атаки, и зрители замерли в ожидании сенсации. Но очень уверенно, как и подобает фавориту, Орбита в нужное время включилась в игру и никакой сенсации случиться не позволила — 7:2. Орбита не только закрепилась на 4 строчке, но и потихоньку подобралась к лидерам группы.