7 июня 2016
1027

4 ИЮНЯ

ДИНАМО-МВД – НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ-99

Потерявшие хватку полицейские уже к пятой минуте проигрывали в два мяча. Мыслями ведомственный коллектив давно был в отпуске и через силу играл с быстрыми технарями «НГ-99». Не найдя счастья в позиционных атаках, игроки «Динамо-МВД» перешли на игру в высокий прессинг и до перерыва один мяч отквитали. Вторая половина встречи прошла в том же ключе, «динамовцы» пытались лишить оппонентов мяча на чужой половине, а «генераторы» уповали на быстрые включения на контратаках. В одном из моментов судьи не увидели игру рукой полевого футболиста в штрафной «НГ-99» и не поставили пенальти, но затем «исправились», не удалив вратаря «Динамо» за игру рукой вне пределов штрафной. В одной из контратак подопечные Кирилла Мосунова вышли вперёд, а при розыгрыше «динамовцами» пятого полевого и поражали уже пустые ворота (4:1). Сезон для «Новой Генерации-99» можно назвать успешным. Команда не потерялась в компании солидных соперников и сумела по итогам чемпионата занять восьмое место и благодаря победе в личной встрече отодвинуть «СЛИ» на девятое место. Для «Динамо-МВД» как и для ФК «Динамо» Москва сезон получился провальным. Сыктывкарские полицейские не получили понижение в классе, но итоговая двенадцатая строчка после прошлогоднего четвёртого места выглядит ужасающе.

ПРИМЕРА – ФСК ЕЭС (финал кубка)

В противостоянии чемпионата неделю назад «вахтовики» и «федералы» победителя не выявили и для обоих сыктывкарских грандов выпал отличный шанс выяснить, кто всё-таки сильнее в финале кубка лиги. По ходу турнира «Примера» обыграла «ИРР» (4:0), «СЛИ» (4:0) и «Лузалес» в полуфинальной серии серии пенальти. «ФСК ЕЭС» на своём пути убрало «Форум» (11:2), «ДЮСШ-98» (2:1) и «Динамо-МВД» также в полуфинальной серии пенальти. Сразу стоит сказать, что накал финального матча был впечатляющим. Многие любители футзала не забыли разборки прошлого года, когда три футболиста команд увидели перед собой красные карточки. На этот раз обошлось одной. За неспортивное поведение уже в первом тайме красный цвет перед собой увидел Кирилл Удоратин («ФСК ЕЭС»). Первая половина встречи завершилась минимальным преимуществом команды Азика Шахвердиева (2:1). Несмотря на отчаянное сопротивление и желание взять кубок, игра у «Примеры» в этот вечер не клеилась, а «ФСК» увеличило разницу в счёт до трёх мячей. На гол Николая Сорвачёва Кирилл Другов ответил своим вторым голом в матче. Мяч Тагира Хабирьянова уже не мог повлиять на исход поединка. «ФСК ЕЭС» обладатель кубка Премьер-лиги! (5:3).

АЛЬКОР – ФОРУМ

Вы когда-нибудь видели в одном матче Премьер-лиги 26 мячей? Год назад «Примера» разобралась с «ВВ МВД» 23:2, но там всё понятно, команды с разных планет. А в матче равных по силе команд такие счета редкость. Новому рекорду способствовали кадровые проблемы «Алькора», которому пришлось весь матч играть без замен. Многие зрители словно увидели товарищеский матч, что называется «без ворот». Уже в первом тайме команды на двоих сообразили 14 мячей (8:6 в пользу «Форума»), а во второй половине матча силы игроков «Алькора» покинули, и удалось забить лишь 4 гола. «Форум» же повторил норму первого тайма в восемь мячей и к финальному свистку получил феноменальную победу 16:10. Примечательно, что Вадим Андреев и Станислав Виноградов (оба – «Алькор») забили по пять мячей, а Александр Журавский («Форум») стал автором семи мячей. Победа «Форума» не подняла клуб в таблице, выше 15 места прыгнуть не удалось, «Алькор» же упустил хорошую возможность занять одиннадцатое место, но для дебютного сезона 13 место можно назвать успешным.

5 ИЮНЯ

ФСК ЕЭС - СЛПК

Последним матчем сезона логично стал матч, в котором на кону стояло чемпионство. При разных стечениях обстоятельств матча итоговая медальная тройка могла сложиться по-разному. При победе «СЛПК» могло стать чемпионом, «Примера» стала бы второй, а «ФСК» третьим. При ничьей «Примера» становилась чемпионом, «ФСК» бы забрал серебро, а «СЛПК» оделся в бронзу. При третьем варианте, а именно победе «ФСК», они становились бы первыми, «Примера» осталась на втором месте, а «СЛПК» довольствовался третьим местом. Третий исход матча и случился. Игроки «ФСК ЕЭС» несмотря на баталии финального матча кубка, нашли в себе силы на решающий матч чемпионата. Уже в первом тайме стало ясно, что «федералы» отстоят титул. К перерыву на табло горело 4:0 в пользу «бирюзовых». «СЛПК» очнулся только во втором тайме, а мячи стали залетать в ворота Артёма Сухарева зачастую при подключении вратаря-гонялы. Но кандигап в четыре мяча отыграть у «ФСК ЕЭС» сегодня невозможно. Эжвинцы могут довольствоваться тем, что во втором тайме они были сильнее, но это слабое утешение. «ФСК ЕЭС» не упустил победу (6:4) и второй год подряд стал чемпионом города! С учётом победы в кубке лиги и кубке им. Балина Н.Н. команда и вовсе совершила золотой хет-трик, что поистине является уникальным достижением!

Лучшими игроками чемпионата города признаны:

Николай Сорвачёв («Примера»)

Кирилл Щурок («СЛПК»)

Виталий Горбунов («ФСК ЕЭС»)

Михаил Улитин («Лузалес»)

Семён Майбуров («ДЮСШ-98»)

Совсем скоро мы подведём итоги чемпионата Премьер-лиги сезона 2015/2016. Не переключайтесь!