Первомайский марафон

10 мая 2016
1048

Майские праздники подарили любителям мини-футбола в Сыктывкаре настоящий марафон из игр во Второй лиге. Целых шесть игровых дней с небольшим перерывом, чтобы перевести дух и подлечить повреждения. Многие команды сыграли за эти выходные по две игры, есть коллективы, которые и завершили свой сезон.

ГРУППА С

В последней группе лиги за прошедшие выходные состоялись 8 игр, определился победитель группы и второй призер, и сразу 4 из 9 команд завершили сезон. Остался вопрос только с третьим местом в группе и с тем, кто замкнет турнирную таблицу лиги. Итак, победителем группы стала Вита, которой в последнем матче сезона необходимо было не потерять очки в матче против Пахтакора-Коми. К сожалению, борьбы в этом матче зрителям увидеть не удалось. Коллектив Батыра сам облегчил задачу сопернику, не собрав полный состав на игру. Сам лидер дружины занял место в воротах, а в поле пытались сдержать натиск «витовцев» всего три футболиста. Забегая вперед, во втором тайме к ним присоединился еще один игрок, но к тому моменту все было решено. Вита, нещадно транжиря свои моменты и реализуя, в лучшем случае, один из трех голевых подходов, отправила в ворота соперника 10 мячей. Слабым утешением для Батыра стал один ответный мяч, проведенный еще в первом тайме. Вита скрасила в целом не самый удачный сезон победой в группе С и отправилась на летний отдых. Для Пахтакора эта игра также стала крайней в нынешнем сезоне, но вообще за праздники «пахтакоровцы» провели встреч больше всех – целых три (может,  поэтому на последнюю уже не хватило ни сил, ни людей?).

В первомайские выходные Батыр и компания сначала дали бой Мистеру – 5:7, а затем показывали характер в игре с Автомедом. Автомедицина к концу сезона потихоньку освоилась на площадке центрального стадиона и нащупала некоторые связи хотя бы в атаке. Начало встречи с Пахтакором и вовсе стало обескураживающим, причем кажется для обеих команд. Почти все выпады Автомеда заканчивались голами, что привело к неожиданному промежуточному результату – 5:0. Но Пахтакор пришел в себя и бросился в погоню, зрители увидели еще один град голов, к середине второго тайма от преимущества Автомеда остался всего один мяч – 7:6. Но все же, Автомедицина смогла довести дело до победного конца, дважды наказав в контратаках, увлеченных погоней «пахтакоровцев» - 9:6. Таким образом, Автомед на мажорной ноте закрыл свой дебютный сезон, скрасив немного разочарование от поражение в предпоследней встрече от Искры (1:6). Автомедицина занимает 6 место в группе С и 30 по итогам всего турнира. А Пахтакор-Коми, провалив это розыгрыш, расположился строчкой ниже.

Замыкает на данный момент турнирную таблицу лиги 11 регион, так и не набравший пока ни одного очка на втором этапе. На майских праздниках «регионалы» неизменно отправляли в сетку соперников по 2 мяча, но в сумме получили за две игры десять пробоин в своих воротах – 2:6 с Мистером и 2:4 с П.РК. Особенно обидно должно быть от того, что оба соперника приходили на игры с очень короткой скамейкой запасных (или вовсе одной четверкой, как «прокуроры»). Надо отдать должное 11 региону, не смотря на неудачи, желание играть у ребят не пропадает и они не стали одной из многих команд, которые разваливаются к концу неудачного сезона и перестают собирать состав на встречи.

Одним из таких неприятных примеров видимо стал коллектив Реал-групп. С трудом наскребя четверку на игру против Легиона, «реаловцы» смогли сопротивляться только на протяжении первой половины встречи. Во втором тайме, Легион немного добавил и добился крупной победы – 8:4, забивая даже в меньшинстве (после удаления экс-алькоровца Дмитрия Железова).

«Легионеры» также завершили сезон, по итогам заняв второе место в группе С, правда сказать, что финиш турнира был легким и праздничным не получается. В последней игре Легиону противостояла Искра. Эти молодые ребята, взрослеющие и растущие прямо на глазах по ходу чемпионата, как и в матче команд на первом этапе с ходу повели 2:0. И, если в первой игре, «легионеры» без особых хлопот отыгрались и довели дело до разгрома, то в этот раз им пришлось приложить гораздо больше усилий. Сравнять счет получилось только к середине второго тайма, правда Искра продолжала угрожать воротам соперника, и их капитану Ивану Данилову удалось провести третий мяч. Но исход встречи решили два классных выстрела с левой Андрея Мишина в течение пары минут, перевернувшие счет в пользу Легиона – 4:3.

ГРУППА В

Во второй группе победитель еще не определен. Парма, лидирующая на данный момент сезон завершила, но, к сожалению, из-за накладки в расписании с Кубком Главы Усть-цилемского района, на последнюю игру прибыть не смогла. Таким образом, Авангард получил «технические» три очка и вместе с КРАГСиУ и Восходом имеют шансы нагнать лидера. Для Авангарда вообще эти праздничные дни получились удачными. До победы над Пармой «авангардисты» одержали разгромную викторию над Аэронавигацией (8:2), таким образом, взяв уверенный реванш за поражение на первом этапе.

А вот «навигаторы» себе в актив начало мая записать не могут никак, как в принципе и вообще весь второй этап. В достаточно вязкой игре Аэронавигация уступила 2:4 Фортуне и потеряла все шансы подняться выше восьмого места в группе В. Правда и ниже опуститься не получится. Последнюю строчку забронировала за собой Сысола. Победа над Максаковкой на втором этапе так и осталась единственной, а завершила сезон Сысола и вовсе печально – разгромное поражение от Восхода (1:7). «Восходовцы» ведомые Алексеем Безносиковым уже к перерыву сняли практически все вопросы о победителе, забив  4 безответных мяча. И второй тайм превратился в пустую формальность. Ну а сам лидер Восхода отметился в этой встрече «всего лишь» дублем.

Еще более печальное (а если математически, то ровно в два раза хуже) получилось завершение сезона у Мастера. Максаковка вдоволь накуражилась в этом матче, забивая на любой вкус и цвет. Мастер потерпел самое крупное поражение в своей истории – 14:2.  Будем надеяться, что такой проигрыш  лишь мотивирует  «мастеров» серьезнее подготовиться к следующему сезону и мы увидим этот самобытный коллектив на площадке и в будущем году.

ГРУППА А

Главная группа лиги также порадовала большим количеством встреч. Почти все матчи проходили в упорнейшей борьбе, и зачастую судьба встречи решалась в самом конце.

Самую крупную победу одержали футболисты Селекта в матче против АвтоГарантСервиса. Этот же матч стал и самым результативным среди игр группы А на этих майских праздниках. Зрители увидели 14 мячей, девять из которых провел Селект, сразу четыре футболиста этой команды отметились дублями (Заенчковский, Гонев, Сажин и Злобин). АГсервис ответил пятью мячами и по-прежнему остался на последней строчке группы.

Набрать очки у АвтоГарантСервиса не получилось и в матче против Добрыни, хотя здесь они уже ближе к положительному успеху. Добрыня плела кружева атак, а АГсервис сосредоточился на игре «на столба» (которого исполнял Андрей Толоконников). И за шесть минут до конца табло фиксировало равенство между данными тактиками – 3:3. И все же «богатыри», реализовали преимущество в длине скамейки и дожали соперника, отправив в завершении встречи еще два мяча в сетку – 5:3. АвтоГарантСервис занимает последнее, 15 место в группе А и в своей крайней встречи в сезоне будет стараться набрать хотя бы одно очко на втором этапе, иначе зачем вообще было выходить в топ-15?

В очной борьбе за 13 место сошлись ДЮСШ-98 и Селект. С учетом молодости обоих коллективов можно было ожидать яркую атакующую игру с большинством количеством моментов. И игроки оправдали ожидания. Правда, кажется, Селект немного недооценили «школьников» и во многих моментах выглядели чересчур расслабленными. Это, вкупе с невезением соперника в атаке и удачной игрой собственного вратаря, позволило ДЮСШ-98 одержать важную победу – 6:5.

Как необходимо обыгрывать ДЮСШ-98, не затрачивая при этом максимум усилий, показали футболисты Вектора. Позволив сопернику владеть мячом, «векторовцы» сосредоточились на использовании ошибок футболистов ДЮСШ и реализации стандартов, благо молодежь ошибалась достаточно. И, если в первой половине встречи интрига еще сохранялась, то к концу второго тайма Федор Соколов и компания своими голами сняли все вопросы – 5:2.

Ветераны Спарты на этих праздниках также провели две встречи, правда, ни в одной из них отпраздновать успех не удалось. Сначала «спартанцы» уступили Электротеху (3:5), прервавшему наконец-то свою семиматчевую серию без побед, а затем не смогли ничего противопоставить не менее опытным футболистам Орбиты (1:4). Таким образом, прошлогодний серебряный призер лиги в этом розыгрыше рискует не попасть даже в десятку, на данный момент Спарта на 12 месте.

Ну и главными матчами в группе А, конечно, же были игры Альянса, который еще имеет теоретические шансы не дать уплыть победе во Второй лиге в Сысолький район. Но для этого «рыцарям» необходимо было сотворить чудо, а точнее несколько чудес сразу, постаравшись не потерять очки до очной встречи с лидером. И первыми на пути дружины Максима Иевлева стоял не менее грозный КБС, также ведущий борьбу за медали. Альянсу удалось дисциплинированно и организованно отыграть в обороне, позволив КБС отличиться всего лишь один раз. И при этом в атаке Альянс смог реализовать свои моменты, благо, что любящие атаковать «красно-белые» всегда оставляют шансы сопернику на встречную игру. «Рыцари» провели четыре гола и в этой игре выглядели сильно именно командно, чем в очередной раз укрепили надежду на сохранение интриги в лиге (4:1). Но, как говорил Тарас Бульба, «я тебя породил, я тебя и убью»… Во второй своей игре за праздники Альянсу необходимо было обыгрывать ЭКЦ. Дополнительной мотивацией должен был послужить и результат кубковой встречи этих команд, и шумиха, после удаления игрока Альянса в той игре. Но, «эксперты» словно под копирку повторили свою кубковую игру, а «рыцарям» не хватило и еще двух таймов, чтобы подстроиться под стиль соперника. Этот матч получился чуть менее результативным, чем встреча Кубка – 5:3 победа ЭКЦ. По итогам данного результата, Альянс еще не потерял шансов на чемпионство, но очень сильно осложнил свою судьбу, теперь не все зависит от игроков Максима Иевлева, кроме собственных побед, им придется еще надеяться, что Орбита повторит свой успех против Сысольского района. А ЭКЦ, возможно уже и жалеет, что в последнем матче первого этапа отдали три очка более нуждающемуся в них АГсервису. Ведь, если бы не то поражение, шансы на победу в лиге были бы и у «экспертов», а так пока они лишь четвертые.

КУБОК ЛИГИ

В рамках кубка прошли две четвертьфинальные встречи, и в обеих к удивлению многих были зафиксированы разгромные победы.

И если победу Спарты над Максаковкой (8:3) еще можно было ожидать, то вот разгрома в матче Электротеха и ЭКЦ ждать не приходилось. В рамках чемпионата, еще на первом этапе Электротех одержал тяжелую, но очень красивую победу – 4:3, и в кубковом матче они начали за здравие, отправив в ворота «экспертов» два мяча. Но только ЭКЦ сейчас гораздо опаснее и мощнее себя самих осеннего варианта, поэтому успокаиваться в матче с ними, даже если ведешь в два мяча смерти подобно. А именно эту ошибку и совершили игроки Электротеха. Михаил Хорошев и компания не преминули воспользоваться шансом вернуться в игру, а затем поймав кураж, превратили вторую половину встречи в собственный бенефис, забив 7 мячей! 7:2 – ЭКЦ встретится в полуфинале с Орбитой, а Спарта ждет победителя последнего четвертьфинала – Спартак-КПРФ – Селект.