Орбитальная сенсация

9 апреля 2016
1457

Пока в играх Второй лиги перерыв, есть возможность вспомнить события, которые происходили на площадке центрального стадиона на прошлой неделе.

КУБОК ВТОРОЙ ЛИГИ

Начнем с кубка лиги, где состоялись уже все матчи 1/8 и даже один четвертьфинал. Первыми, еще в субботу, в кубковой баталии сошлись Селект и Интерком. Месяц назад коллективы встречались в рамках чемпионата и тогда безоговорочную победу одержали «интеркомовцы» - 8:3. Поэтому и перед кубковой встречей многие считали более опытный коллектив фаворитом. Но как показывает нынешний сезон во Второй лиге, в течение года дважды обыграть одного соперника удается далеко не всем. Селект с первых минут стал искать счастья в атаке и создавать опасные моменты у ворот соперника. Но, как и всегда надежен был голкипер Интеркома Дмитрий Попов. Его сейвы не дали представителям Визинги отличиться на первых минутах и сохраняли интригу до конца встречи. Правда, у Селекта нашелся свой герой – лидер атак молодого коллектива Степан Сажин в итоге оформил хет-трик. Интерком всей командой забил ровно столько же. Еще один мяч в составе Селекта провел Гонев Владислав, что в итоге и позволило его команде пробиться в следующий этап кубка (4:3). В ¼ Селекту предстоит встреча со Спартаком-КПРФ.

Еще один матч 1/8 финала состоялся в воскресенье и завершился абсолютно с таким же счетом. Электротех предсказуемо, но не без труда, обыграл ДЮСШ-98 (4:3). И вновь, у победителей один из игроков отличился трижды – в составе Электротеха это удалось Сергею Молодцову. В четвертьфинале электротеховцев уже ждет ЭКЦ и это дерби двух «Э» обещает стать очень горячим.

Не дожидаясь формирования окончательных четвертьфинальных пар, Орбита и Сысольский район на прошлой неделе уже сыграли свой матч. И эту игру ждали многие любители футбола в Сыктывкаре. Орбита уже имеет славу «победителя непобедимых» - в прошлом году «орбитовцы» оказались, единственными, кто за весь сезон огорчил Алькор. И поэтому кому, как не этому опытнейшему коллективу предстояло заняться операцией по развенчанию мифа о непобедимости Сысольского района. И миссия оказалась выполнима! Наконец-то Орбита занялась игрой в футбол, а не в развлечение публики криками и эмоциональными выходками. И это сразу принесло важнейший и сенсационный результат. Интересно что, как и два других кубковых матча прошлой недели игра Орбита – Сысольский район завершилась со счетом 4:3. Орбита лишила Сысольский район возможности сделать «золотой дубль» и в полуфинале ждет победителя матча Электротех-ЭКЦ.

ГРУППА С

Решение организаторов разбить на втором этапе команды на три группы можно назвать очень удачным. Благодаря такому раскладу, болельщики получили возможность увидеть больше игр относительно равных по силе команд и, заодно получилось два дополнительных мини-чемпионата в рамках одной лиги. В третьей по рангу группе на прошлых выходных прошли всего две встречи, но обе выдались достаточно упорными и интересными. Мистер на игру с Автомедом выходил в статусе фаворита и имел возможность, в случае победы, даже возглавить группу С. Большая часть матча осталась именно за Мистером, но в конце игры Автомед неожиданно для многих, и возможно, даже для самих себя, встрепенулся и провел сразу целый ряд разительных атак, которые в итоге и позволили вырвать важную (особенно в психологическом плане) победу – 7:6.

Во второй игре также вырисовывался явный фаворит – Легион. Их соперник – 11 регион на втором этапе не мог набрать ни одного очка, а вот «легионеры» по своему уровню все же ближе к командами группы В. Но и в этой игре интрига присутствовала на поле всю встречу. «Регионалы» выиграли первый тайм (3:2) и за несколько минут до конца игры все еще вели в один мяч, но Легиону удалось переломить неудачно складывающий матч и добиться волевой победы – 6:5. После этой встречи «легионеры» вышли на первую строчку. А замыкающему таблицу 11 региону остается сетовать, что до набранных очков вновь не хватило совсем немного (все 5 матчей на втором этапе коллектив проиграл с разницей в один мяч).

ГРУППА В

В группе В матчей сыграно было побольше, но не все они были столь же интересны с точки зрения конкурентной борьбы. Парма явно оказалась случайно во второй по силе части лиги, их место в группе А. На втором этапе «усть-куломцы» находят мотивацию только в том, чтобы постараться  отправить в ворота соперника более 10 мячей, да еще и сделать это покрасивее. Если в субботу Мастер еще смог оказать более менее достойное сопротивление, уступив всего 2:6, то воскресный матч против Сысолы превратился в этакий мастер-класс. К сожалению, у игроков  Сысолы от такого урока стали сдавать нервы, что вылилось в удаление Семена Сластихина. Ну а Парма провела чертову дюжину красивых результативных атак и, одержав пятую победу (13:4) в пяти матчах, уверенно лидирует в группе В.

КРАГСиУ и Восход в очной встрече определяли, кто будет вторым в группе В. Игра первого этапа этих команд не выявила победителя (5:5). В новой же встрече Восход вновь отличился пять раз, но вот КРАГСиУ игра в атаке удалась  лучше и они заслуженно победили (7:5). «Студенты» на втором этапе выглядят гораздо интереснее и могут только сетовать, что в осенних играх не получалось показать такую игру.

Максаковка и Фортуна тоже перед игрой были соседями по турнирной таблице. И в целом игра была достаточно равной. Максаковка старалась не форсировать события, учитывая очень короткую скамейку запасных, где был всего один футболист. Фортуне же мешали в развитии своих атак собственные технические огрехи. В итоге команды обменялись тремя голами и, финальный свисток зафиксировал справедливую ничью – 3:3.

ГРУППА А

Всего три матча состоялось в рамках сильнейшей группы лиги. Но каждый из них можно назвать супервстречей с огромным количеством борьбы, эмоции и красивых атак и закрученным сюжетом.

Шансы Вектора перед игрой против Добрыни выглядели несколько предпочтительнее. Тем более, что им необходимо было исправляться за поражение в предыдущем туре и возвращаться в борьбу за призовые места. Но умение «богатырей» в этом сезоне дать бой лидерам подтвердилось в этой встрече. Не смотря на то, что Виджай Алиев со штрафного открыл счет в матче и вывел Вектор вперед, первый тайм в целом прошел под диктовку Добрыни и к перерыву именно «богатыри» вели 2:1. Во второй половине команды обменялись голами, но инициатива понемногу стала переходить к «векторовцам». Правда, в контратаках Добрыня смотрелась еще острее. За несколько минут до конца именно контрвыпад  Добрыни должен был снимать все вопросы о победителе, но удар Ростислава Рассадникова в практически пустой створ принял на себя защитник Вектора. И старое избитое правило, про «не забиваешь ты…» сработало и на этот раз. Забытый на дальней штанге Федор Соколов в следующей же атаке в касание сравнял счет. Ничья 3:3 итог справедливый, хотя и игроки Добрыни могли добиться большего.

Спарта и ЭКЦ проповедуют несколько похожий футбол, полный жесткой борьбы. И поэтому их очная встреча не могла пройти без большого количества единоборств. И все же чуть более молодые и резвые «эксперты» смогли в первом тайме сделать себе комфортный задел в счете. Спарта создавала хорошие моменты, но где-то невезение, где-то удачная игра соперника в обороне не позволили «спартанцам» отличиться больше одного раза. А ближе к концу встречи, когда ЭКЦ удалось провести третий мяч, надежда на спасение покинула даже футболистов Спарты. «Эксперты» закрепили викторию еще одной голевой атакой (4:1) и вплотную приблизились к тройке лидеров чемпионата. Спарта осталась на десятой строчке.

Игра Сысольского района и Спартак-КПРФ проходила еще до сенсанционного поражения первых в рамках кубка от Орбиты. И теоретически шансы стать первыми победителями Сысольского были у «красно-белых». Да и на практике игра получилась очень захватывающей. Сысольский уже на первой минуте отличился, разыграв достаточно простую комбинацию, и как показалось несколько успокоился на этом. А успокаиваться в матче против коллектива Александра Петрова ни в коем случае нельзя. Спартаковцы показывали интересный комбинационный футбол и нисколько не страшились грозного соперника. За свою смелость они должны были быть вознаграждены. И, когда во втором тайме счет стал 3:2 в пользу Спартака, все трибуны замерли в ожидании сенсации. Но Сысольский район не собирался отдавать игру так просто. Напор и немного везения принесли районной команде два забитых мяча. Спартаковцы вновь бросились отыгрываться, а Сысольский не гнущался срывать атакующие планы соперника мелкими фолами, тем более, что судьи далеко не все из них фиксировали. Но к финальной сирене спартаковцы получили право на спасение, в виде удара с 10 метров. Ничья была бы более справедливым итогом, но в очной борьбе спартаковца и голкипера Сысольского района нервы оказались крепче у стража ворот – 4:3 Сысольскому побеждать все сложнее и сложнее.