Осечка

8 декабря 2015
1106

На площадке Центрального стадиона кипели страсти – в эти выходные состоялись сразу несколько важнейших встреч первого этапа Второй лиги.

В субботу команды стартовали с места в карьер, сразу же один из центральных матчей тура, без всякого разогрева – схлестнулись «Орбита» и «Альянс». «Рыцари» не знали горечи потери очков в этом сезоне и к этой игре подошли в статусе фаворита. Возможно, именно этот факт сыграл с молодой дружиной Максима Иевлева злую шутку. Орбиту, кстати, многие недооценивают в этом году. Но сами «орбитовцы» в этом виноваты – вялая игра на Осеннем триумфе и в начале чемпионата породила волну разговоров, что «Орбита уже не та». Хотя, может это был такой хитрый план? Тогда он с успехом реализовался, на прошлых выходных команда уверенно обыграла в кубке Добрыню, а в эту субботу преподнесла неприятный сюрприз «Альянсу». Первый тайм завершился вничью, и зрители справедливо предположили, что во второй половине «рыцари» за счет своей молодости и резкости дожмут соперника. Но «Орбита» показала, как грамотно превратить задор и активность соперника в его же недостаток – Альянс много фолил и нервничал. А опытные «орбитовцы» смогли провести решающую атаку и сохранить нужный результат – 3:2. Важнейшая победа «Орбиты» возвращает команде статус одного из фаворитов турнира!

Во второй субботней игре встречались Восход и Электротех. «Восходовцы» уже больше месяца буксуют и держатся вверху таблицы только за счет удачного старта сезона. А вот Электротех от игры к игре только прибавляет и становится явным претендентом на медали. Вот и в этой встрече борьба была только в первом тайме, во второй половине Электротех включился наполную и уверенно реализовал ошибки соперника – 9:4. Победа позволила Электротеху догнать лидирующий в группе Интерком.

Воскресные игры открывали два очень опытных коллектива «Спарта» и «Аэронавигация». «Спартанцы» не дали и шанса сопернику и в характерной для себя силовой манере отгрузили шесть безответных мячей. После неудачного старта сезона Спарта включилась в борьбу и тем интереснее будет развиваться ситуация во втором этапе.

Автомедицина на прошлых выходных как никогда была близка к набору первых очков в истории. П.РК также провели хороший предыдущий матч, обыграв Парму, правда, в рамках Кубка лиги. «Прокуроры» наконец-то встречали не с командой лидерами, и, возможно, статус фаворита несколько сковывал игроков. Автомед постарался навязать борьбу на каждом участке поля, но все же класс соперника сказался. 4:1 – первая победа П.РК в чемпионате дарит им надежду на место «в пятерке».

А следующий матч был вторым центральным в туре. Интерком встречался со Спартаком-КПРФ. В игре решалась судьба не только лидерства в группе, но разыгрывались уже и «золотые» очки. Интерком до матча считался фаворитом, и начали «интеркомовцы» соответствующе – уже на первых минутах открыв счет. Но «красно-белые» уже доказали в этом сезоне, что являются командой с характером. Сначала капитан Спартака Александр Петров красиво замкнул прострел на дальнюю штангу, а затем Роман Огородников мощным выстрелом прошил голкипера соперников. В первом тайме команды еще обменялись опасными атаками, но счет до перерыва не изменился. А во втором неудачи Интеркома продолжились в виде обидного автогола. Достаточно быстро Интерком один мяч отквитал с помощью прекрасно разыгранной комбинации. До конца матча оставалось еще много времени и зрители ждали еще голов. Но Спартак достаточно уверенно оборонялся, периодически угрожая сопернику контратаками. 2:3 – первое поражение Интеркома в сезоне. Благодаря победе «красно-белые» приблизились к лидерам и закрутили интригу в группе еще сильнее.

Следующими на площадку вышли еще одни «красно-белые» - КБС жаждал скорее реабилитироваться после поражения от Сысольского района. Ну а Пахтакору-Коми-ЛДПР терять уже нечего. И активность подопечных Батыра (который пропускал игру из-за дисквалификации) чуть не привела к очередной сенсации. Но КБС, зарядившись примером Спартака-КПРФ, отыграл дефицит в 2 мяча и к концу встречи обеспечил себе спокойную концовку – 10:6.

Завершали выходные Максаковка и Вита. И хотя, до игры команды разделяли всего 3 очка, явным фаворитом выглядели игроки Максаковки. И на этот раз обошлось все без сюрпризов. Вита сыграла очередной слабый матч, пропустив 12 мячей. Четыре забитых в такой ситуации становятся очень слабым утешением. Максаковка благодаря победе подтянулась к группе команд, претендующих на место в топ-5.