Уверенный дебют

14 октября 2019
admin
1008

Основной раунд Лиги чемпионов завершён. Оба представителя Суперлиги, «Тюмень» и «КПРФ», решили свои турнирные задачи, синхронно шагнув в Элитный раунд ЛЧ. Восстановим в памяти события минувшей недели и поразмышляем о дальнейших перспективах обоих клубов.

Начнём с «Тюмени». Чемпион Суперлиги отправился в Литву, где в компании местного «Витиса», рудненского «Аята» и каталонской «Барсы» выявляли отношения команды третьей отборочной группы. «Чёрно-белые» начинали с места-в карьер, стартуя в турнире матчем с одним из главных фаворитов не только группы, но и всего турнира – каталонской «Барсой». После небольшого отрезка стартовой активности в исполнении тюменцев «сине-гранатовые», прибрав игру под свой контроль, начали оказывать давление на ворота Логинова, который достаточно неожиданно занял место в «рамке» ворот россиян. Активный прессинг подопечных Андреу Пласы возымел успех на 7-ой минуте встречи: Бойис «накрыл» Батырева в момент приёма мяча, а подобравший мяч Марсэнио уверенно переиграл Логинова, 1 – 0. «Тюмень» имела отличный момент для того, чтобы отыграться, но Бруну Таффи не сумел переиграть Хуанхо после «обреза» Диего Зуффо. На фоне параллельно идущей трансляции «КПРФ» - «Кайрат» матч, прямо скажем, голевыми моментами не баловал: гол экс-югорчанина так и остался единственным в первом тайме. Второй тайм не стал чем-то выбивающимся из общего сюжета встречи. В целом, сложилось впечатление, что обе команды были довольны текущем положением вещей. «Барса», не включая сверхусилия, довела дело до победы, а «Тюмень» вполне устроило поражение с минимальным счётом. Да, можно вспомнить попадание Крыкуна в штангу на последних секундах матча при игре с пятым полевым, но на итоговый результат матча это, увы, не повлияло. Впрочем, для дебюта на европейской арене – результат вполне себе удобоваримый. «Чёрно-белые» сумели надёжно прикрыть Феррао, уверенно действовал Логинов, за вычетом первого тайма, когда «Барса» высоким прессингом «запирала» тюменцев на своей половине площадки, поводов для грусти не было – спасибо регламенту турнира: когда из четырёх команд по турнирной сетке проходят три – всегда есть место для осечки.

МФК "Тюмень"

Матч с хозяевами турнира не выглядел непосильной задачей: уж слишком разным был класс команд. И до определённого момента так и было: голы Таффи в первом тайме обеспечили команде Путилова достаточно комфортное преимущество. Проблемы начались во второй двадцатиминутке. Когда вслед за удалением с паркета Лео Гужиэла «Витис», стараниями Леандро, сократил отставание до одного мяча. Гол литовцев добавил нерва и без того наэлектризованной игре: ещё по ходу первого тайма протугало-итальянская бригада арбитров свистела не самые очевидные фолы в пользу «красных», но в тайме втором судейские решения временами выглядели откровенно «домашними». Впрочем, пусть и не без проблем, но вторая встреча осталась за «Тюменью»: хозяева паркета перешли на игру с пятым полевым, но получили гол в пустые ворота от Сергея Логинова. Всё, на что хватило «Витис» - гол Исаака. 2 – 4, и «Тюмень» оформляет выход в Элитный раунд.

Памятуя о результате встречи этих команд на предсезонном турнире в «Тюмени», можно было ожидать вязкую и осторожную игру, но матч дебютантов Лиги чемпионов вышел сверхрезультативным и весёлым: оформив выход в следующую стадию турнира, команды порадовали зрителей обилием голов и голевых моментов. 8 – 3 с дублями Вилиана у тюменцев и Валиуллина у руднинцев.

Подводя итог, за вычетом первого тайма с «Барсой», тюменцы смотрелись весьма достойно, выполнив поставленные перед ними задачи. Дальнейшие перспективы «чёрно-белых» будут зависеть от жеребьёвки Элитного раунда, и если Игорь Путилов подведёт своих подопечных к этому этапу турнира в оптимальных кондициях, а лидеры команды обойдутся без травм, то почему бы «Тюмени» не замахнуться на выход в «Финал Четырёх»?

Отдельно хочется упомянуть трансляции, организованные «Тюменью» и «АСН Тюменская арена». К вопросу освещения матчей своей команды клуб подошёл со всей ответственностью: игры претворяла предматчевая студия с аналитикой и живым общением, выступая своеобразным аперитивом перед матчами своей команды. Неплохо было бы увидеть подобное не только на еврокубковых матчах «Тюмени», но и в рамках Суперлиги или в матчах национальной сборной, но для этого нужна соответствующая работа АМФР, а «медийщики» ассоциации традиционно не утруждают себя лишней, по их представлению, работой. Впрочем, ничего нового.

От дел тюменских перейдём к команде партии «Дедушки Ленина». На бумаге группа у КПРФ выглядела значительно более серьёзной и тяжеловесной. Компанию «коммунистам» составили «Кайрат», «Эль Посо» и ночной кошмар Геннадия Орлова, венгерский «Береттьоуйфалу» из одноимённого города.

Как и «Тюмени», дебют российского клуба в ЛЧ пришёлся на поединок с прошлогодним участником «Финала четырёх», алматинским «Кайратом». Тренерское противостояние Кака и Бесо Зоидзе, памятное ещё по временам Суперлиги, вышло на Европейский уровень. Учитывая богатый еврокубковый бэкграунд, «Кайрат» перед матчем с «КПРФ» выглядел явным фаворитом, однако, счёт открыли климовчане: Багиров передачей со своей половины площадки вывел Сими Сайотти на рандеву с Игитой, и бразильский игрок сборной Грузии уверенно разобрался с бразильским вратарём сборной Казахстана, 0 – 1. Пропустив, казахстанцы активно насели на ворота «коммунистов», но набравший отличную форму, Цайдер (именно он, а не Замтарадзе вышел в старте) здорово работал в воротах «красных». В середине первого тайма номинальные гости удвоили счёт: после ввода мяча из-за боковой мяч после удара Разуванова, рикошетом от Дугласа, второй раз влетел в ворота «Кайрата». За 3 минуты до конца первого тайма счёт стал крупным: Ниязов с Асадовым убежали «2 в 1», и Янар в третий раз «пробил» Игиту. Сомневаюсь, что кто-то из зрителей трансляции мог предположить подобное развитие событий, но факт оставался фактом: владея ощутимым преимуществом по ходу тайма, создав целую россыпь голевых моментов, «Кайрат» «горел» 0 – 3. Во втором тайме получив справедливую порцию критики от своего тренера в перерыве, казахстанцы своей активностью в тайме втором, пытались компенсировать неудачи первой половины встречи, но Цайдер «красной» стеной, раз за разом, вставал на пути атак «Кайрата». По количеству созданных опасных моментов, алмаатинцы наиграли, как минимум на один мяч, но у вратаря КПРФ на этот счёт было своё мнение. 0-3 – «сухая» победа КПРФ в дебютном матче Еврокубков.

Матч с хозяевами группы, несмотря на итоговый счёт, никак нельзя было отнести к категории проходных. Достаточно сказать, что по ходу первого тайма венгры дважды убегали на рандеву с Замтарадзе – и лишь мастерство вратаря Сборной России уберегло «коммунистов» от больших и очень больших проблем. Под стать своему визави действовал и кипер «Береттьоуйфалу» (название которого можно смело использовать в тестах ГИБДД на опьянение), Мезей, «распечатать» которого по ходу первого тайма удалось лишь дважды: Асадов и Сайотти обеспечили «КПРФ» психологическое преимущество перед перерывом. К радости трибун Рафинья один мяч отыграл, подарив хозяевам паркета надежду на успешный исход поединка. «Береттьоуйфалу» предстал вполне себе качественной командой, сумевшей доставить КПРФ немало проблем по ходу матча, но, к счастью для «красных», Асадов за 7 минут до конца встречи сумел в третий раз поразить ворота хозяев. В надежде спасти встречу венгры перешли на игру с пятым полевым, но Паулиньо и Сайотти по разу поразили осиротевшие ворота «Береттьоуйфалу», установив окончательный счёт матча. 1 – 5.

МФК "КПРФ"

Матч с испанским «Эль Посо» (в силу правил УЕФА, выступающим под нейтральным названием «Мурсия»), учитывая победу «хамоновых» над «Кайратом», решал судьбу первого места в группе, дающего преимущество посева в Элитном Раунде, а, значит, обе команды были настроены на победу. Испано-Российское клубное противостояние началось с гола Багирова, пушечным ударом со второй линии «воткнувшего» мяч в девятку ворот Карлоса Эспиндолы. По числу созданных голевых моментов первый тайм остался за «коммунистами». Кипер «Мурсии» несколько раз выручил свою команду, но был вынужден пасовать во второй раз на 14-ой минуте: Разорёнов на пару с Багировым оставил не у дел оборону испанцев. Вторую половину матча «Посо» провёл в более агрессивной манере. Игроки южан, включая высокий прессинг, накрывали «красных» при выходе из своей зоны. Тем актуальнее стал гол Паулиньо, забитый в одной из редких атак россиян на 25-ой минуте.

Тренер «Посо», Диего Джиустоцци, бесновался на бровке, приводя своих подопечных в чувства, и один мяч его команда отыграла: Фелипе Парадински был самым расторопным в сутолоке у ворот «КПРФ». «Мурсия» переходит на игру с пятым полевым, и Фелипе Валерио ударом со второй линии сокращает отставание до минимума, 3 – 2. Спустя считанные секунды, мяч, после удара Парадински, находит Ромуло и в третий раз влетает в ворота Цайдера, 3 – 3. Испанцы продолжили играть с пятым полевым: Паулиньо, удачно «подрыбачивший подбор» ударом со своей половины площадки вновь выводит «коммунистов» вперёд. Вице-чемпиона Примеры не устраивает ничья, и Алекс продолжает играть на паркете в футболке пятого полевого: Цайдер несколько раз выручает «КПРФ», после чего Паулиньо оформляет хет-трик, во второй раз поражая пустые ворота номинальных гостей. В оставшиеся 2 минуты уместились два гола Поля Пачеко, гол Ниязова, сейвы Цайдера и потасовка команд после грубого фола Асадова (справедливости ради, в этом эпизоде, судьи откровенно «простили» Янара, не показав ему красную карточку). Финальная сирена зафиксировала итоговую победу «КПРФ», удержавшего преимущество в матче с отчаянно упирающейся «Мурсией», 6 – 5.

МФК КПРФ

Показав стопроцентный результат, команда Бесо Зоидзе выигрывает венгерскую «группу смерти», войдя наряду с «Барсой», «Спортингом» и «Бенфикой» в число сеяных команд Элитного раунда. Да, можно посетовать на то, что текущая форма «Кайрата» далека от оптимальной (а команда Кака заняла лишь третье место в своей группе), а «Эль Посо» из-за травм лишился целого ряда игроков, но результат, что называется, на табло. «Коммунисты» имеют отличные шансы для того, чтобы «пошуметь» в Европе, и первый шаг в направлении этого сделан. Что будет дальше - покажет ноябрь, но есть все основания для того, чтобы ждать матчей Элитного раунда Лиги чемпионов с оптимизмом.