Привычка побеждать

20 марта 2019
admin
1004

Газпром-ЮГРА - ТюменьСыграв вничью (3 – 3) в первом финальном матче, команды, отложили выяснение отношений до воскресенья, добавив градуса интриги в противостоянии за Кубок России. Тюменцы, сумев на родном для себя паркете СК «Центральный» отыграться со счёта 1 – 3, были полны решимости доказать, что команда с берегов Туры готова к покорению кубковой вершины. «Чёрно-белые» дважды добирались до финала Кубка (2009/10, 2012/13), оба раза останавливаясь в шаге от заветного трофея, уступая «Динамо». Хитросплетения отечественного футзала: сотрясаемое финансовыми проблемами «Динамо» с оглушительным треском рухнула в «Вышку», где с переменным успехом обитает и поныне, а та «Тюмень» с бразильцами Афранио, Греуто и Шушей – уже история. Клуб, затянув пояса, сменил вектор развития, ориентируясь на внутренний рынок, а вместо бразильцев, на позиции легионеров выступают сербы и белорус. И вот – третья попытка. Не без приключений добравшись до Югорска (из-за непогоды команда добиралась на матч наземным транспортом), команда Игоря Путилова была полна решимости, наконец, украсить пыльные полки клубного музея новым (первым) трофеем. Впрочем, в «Югре» на надежды гостей из «столицы русских деревень», Тюмени, смотрели с изрядной долей скепсиса.

Стартовые составы команды не таили в себе сюрпризов. Тренерский штаб гостей не стал рисковать Миодрагом Аксентиевичем, пропустившим первый матч из-за повреждения, полученного в матче чемпионата с «Никелем», доверив пост №1 его сменщику – Сергею Логинову, в то время как у «газовиков» место в «рамке» привычно занял Купатадзе. И Звиад Тариелович вступил в игру уже в дебюте встречи: не успел секундомер отсчитать и минуту, как «Тюмень» едва не вышла вперёд  – Коцич обокрал Чишкалу, и, стянув на себя Волынюка, выложил пас Абрамовичу, но кипер хозяев площадки в блестящем стиле справился с ударом 13-го номера «Тюмени». Как оказалось – гол Абрамовича был лишь вопросом времени. Буквально в следующем эпизоде Сергей «исправляется» за упущенный момент, «качает» Нандо и ударом из-под защитника укладывает мяч в нижний угол ворот «ГЮ». 0 – 1, и отличное начало для тюменцев.

Открыв счёт, «чёрно-белые» отдали мяч югорчанам, предпочитая действовать вторым темпом. Хозяева паркета владели территориальным преимуществом, но компактная игра полевых игроков «Тюмени» не позволяли «газовикам» создать по-настоящему опасные моменты у ворот Логинова. Пара угловых, не самый опасный удар со штрафного, невнятный «тычок» по центру от Кататы – вот, пожалуй, и всё, что можно с натяжкой причислить к моментам в пользу хозяев площадки. В то время как их визави отнеслись к реализации своих моментов с куда большим пиететом: быстрый ввод мяча из-за боковой, и Сергей Крыкун, опередив Максима Волынюка, отправляет второй мяч в ворота Купатадзе. Тишину, повисшую в ДС «Юбилейный», можно было не только слышать, но и чувствовать…

Тюмень - Газпром-ЮГРА

Темур Алекберов берёт тайм-аут и в экстренном порядке вносит коррективы в игру своих подопечных: 0 – 2 к 8-ой минуте первого тайма – у хозяев паркета что-то явно пошло не так. «Югра» разыграла мяч с центра площадки и чуть не пропустила в третий раз: Антошкин, убежав из центрального круга, не сумел переиграть Купатадзе. Не сумев забить после явного голевого момента, «Тюмень» пропустила не в самой очевидной ситуации: Сергей Покотыло после заброса от Чишкалы в касание пробил по воротам: мяч, рикошетом от паркета, транзитом через руки Логинова отскочил в перекладину, после чего пересёк линию ворот. 1 – 2, «Газпром» сокращает отставание в счёте. Эмоции били через край: после игрового стыка Абрамович сошёлся в клинче с Хуаном Эмилио, стычка грозила перетечь в массовую потасовку, но Шаяхметов на пару с Антошкиным (и примкнувшим к ним арбитром) сумели успокоить своих игроков. Тем временем тайм медленно клонился к закату: за 3 минуты до конца Иван Чишкала на фланге нашёл контакт с Младеном Коцичем, а «ГЮ» получил право на штрафной. Не самый опасный стандарт обернулся вторым голом в ворота Логинова: Чишкала скинул мяч на набегающего Шаяхметова – и удар по центру ворот стал неразрешимой загадкой для кипера гостей, от ноги Логинова мяч (как показалось, не без помощи Хуана Эмилио) влетел в сетку, 2 – 2. Дальше – больше: Чухрий фолит на Хуане Эмилио в районе 10-метровой отметки, Шаяхметов катит мяч под удар Чишкале, который выводит хозяев вперёд, 3 – 2. Тюменцы побрели разыгрывать мяч с центра площадки, а камеры трансляции выхватывают заметно приунывших болельщиков «чёрно-белых». В такой ситуации сирена на перерыв выглядела спасительной паузой для «поплывших» гостей.

У Путилова оставалось 25 минут игрового времени на то, чтобы перевернуть ход встречи. Не сказать, что «Тюмень» сходу рванула в атаку: обе команды провели стартовую пятиминутку второго тайма в позиционных атаках, что было на руку «Югре», всё, что требовалось которой – играть по счёту. Гости были близки к тому, чтобы забить: явный голевой момент упустил Антошкин – мяч после удара капитана «Тюмени» угодил в крестовину. Не хочется употреблять избитую истину, но, она в очередной раз сработала. Не сумев забить, гости пропустили в четвёртый раз: Купатадзе из собственной штрафной выполнил идеальную по точности передачу на Хуана Эмилио, который кивком головы отправил четвёртый мяч в ворота «Тюмени». Гости разыграли мяч с центра и пропустили вновь: Нандо оставляет не у дел оборону «чёрно-белых» и доводит преимущество до трёх мячей…

Экстренный тайм-аут Путилова, после которого «Тюмень» начинает играть в пять полевых – и одни мяч команда отыгрывает: Антошкин ударом из района 10-метровой отметки забивает третий мяч своей команды. Гости продолжают «катать пятого», Антошкин затягивает с передачей, а Чишкала, навязав борьбу, отбирает мяч у тюменца, поражает пустые ворота, 6 – 3. До конца времени второго тайма оставалось 11 минут, что по футзальным меркам – уйма времени, но, казалось, что «Тюмень» потеряла надежду на успех: ошибка Нугуманова при игре с пятым полевым приводит к седьмому голу «газовиков», а минутой спустя, Сергей Покотыло после розыгрыша корнера доводит лицевой счёт хозяев площадки до восьми мячей… До конца встречи Коцич (вновь при игре «пять на четыре») сумел забить четвёртый мяч своей команды, но этот гол стал «лебединой песней» «Тюмени» в нынешнем розыгрыше Кубка. За 3 минуты до конца не совладавший с нервами Упалёв оставил свою команду в меньшинстве, после чего, наверное, даже у самых ярых фанатов гостей развеялись сомнения в победителе турнира. 8 - 4, сверхубедительная победа «Газпром – Югры», в четвёртый раз ставшей триумфатором Кубка России.

Яркий, событийно насыщенный и богатый на моменты матч по традиции прошёл мимо широкой аудитории. Картинка из Югорска по-прежнему вызывает лишь слёзы (кровавые) из глаз неподготовленного зрителя. В очередной раз говорить о том, что это позор – уже набило оскомину. Проблемы с «картинкой» появились не вчера и не сегодня: но вместо того, чтобы на деле пытаться популяризировать футзал через трансляцию матчей высшего уровня, функционеры продолжают жить и работать по принципу «И так сойдёт».

Иван Чишкала

Впрочем, эти проблемы никак не относятся к игрокам, сделавшим всё от них зависящее, чтобы порадовать любителей «пять на пять» футзалом отличного качества. Перед вторым поединкам, многие сторонние болельщики ставили на «Тюмень», однако, класс исполнительского мастерства «газовиков» был значительно выше. Да, можно посетовать на то, что будь в воротах «Тюмени» Аксентиевич (Логинов в обоих финальных матчах, мягко говоря, не блистал), многое могло сложиться иначе, но сейчас – это лишь рассуждения.

«Югра» наглядно продемонстрировала, что в играх на результат они по-прежнему вне конкуренции, и убедительная победа в решающем матче – яркое тому подтверждение. «Тюмень» же в очередной раз наступает на старые грабли: команда крайне натужно играет в решающих матчах. Впереди плей-офф, и учитывая медальные амбиции «чёрно-белых» эту проблему тренерскому штабу Путилова предстоит решать весьма оперативно. Впрочем, это дела будущего, а сейчас хочется поздравить команду Темура Алекберова с новым трофеем – они заслужили его по праву.