Игры в цветах триколора: Словацкий вояж

7 декабря 2018
admin
663

Спасаясь от наступления календарной зимы, национальная сборная России по футзалу отправилась в Трнаву, где у подножья карпатских гор состоялся товарищеский турнир «Slovak futsal week» с участием сборных Словакии и Ирана. Из игроков, вызванных на учебно-тренировочный сбор, до края, подарившего миру «спишскую похутьку» (ничего крамольного – это местное национальное блюдо), добрались не все: Шевченко, Абрамов, Орлов и Кудзиев, в Трнаву не полетели. Впрочем, причины у каждого свои: Абрамову, набравшему шикарную форму в ноябре, помешало повреждение, полученное по ходу сборов, аналогичная причина «зачехлила» и Кудзиева. Ну, а вызов Шевченко и Орлова изначально рассматривался скорее в качестве аванса, поскольку, не в обиду третьему вратарю «Югры» (пусть и проведшего несколько матчей за основу клуба), в Суперлиге #прямосейчас есть вратари, проявляющие себя намного ярче (навскидку, Залалетдинов из «Динамо Самары»). Что же до Орлова, то при всей перспективности игрока, необходимости вызова во взрослую национальную команду представителя «вышки» - странная затея, впрочем, тренерский штаб сборной всегда умел удивить выбором игроков.

Итак, в окончательную заявку на турнир попали, вратари: Балашов и Замтарадзе, полевые игроки: Демин, Шистеров, Абрамович, Милованов, Соколов, Волынюк, Давыдов, Асадов, Понкратов, Ниязов, Ромуло и Эскердинья. Если рассматривать клубное представительство, то тут пальма первенства у КПРФ, делегировавшего в сборную сразу 5 игроков. Три представителя у «Тюмени», по 2 от «Синары» и «Югры». Игроки «Сибиряка» и «Барселоны» (не часто эти клубы упоминаются в общем контексте) были представлены в единственном числе.

Словакия - Россия
Словакия 2-6 Россия, 03.12.2018

Дебютный матч, подопечные Сергея Скоровича проводили против хозяев турнира, национальной сборной Словакии. Несмотря на статус андердогов, хозяева, подгоняемые трибунами, сумели нагрузить работой четвёрку полевых игроков нашей сборной. Томаш Драховски, хорошо зарекомендовавший себя в Испанской LNFS игрой за «Картахену» (а ныне выступающий за пражскую «Спарту»), выступал главной ударной силой «Slovenské sokolíky» (словацк. - «Словацких соколов»), угрожая воротам Николая Балашова, занявшего место в «рамке» ворот сборной России. Переждав стартовый спурт словаков, сборная России сумела открыть счёт: вернувшийся в сборную Николай Шистеров, здорово поймав мяч после «черпака» от Милованова, ударом в касание отправляет мяч в ближний угол ворот Милана Герко, 0 – 1. Пропущенный гол несколько остудил порыв хозяев паркета – вперёд они шли уже не столь вдохновенно, как в дебюте встречи. Наша же сборная, получив психологическое преимущество, уверенно контролировала мяч, стараясь доводить атаки до верного – получалось не всегда, но моменты у ворот словаков возникали регулярно. На 15-ой минуте хозяев накрыли при выходе из собственной зоны, а Иван Милованов чётко замкнул дальнюю штангу после прострела Шистерова, 0 - 2. Концовка тайма, при прочих равных, осталась за сборной Словакии: сперва Драховски, здорово разобравшись с Миловановым, зарядил в штангу, а спустя минуту всё тот же «Драго» (как его называли в Испании) реализовал выход «2 в 1» после удачной контратаки хозяев, 1 – 2. До перерыва счёт остался прежним.

Второй тайм вышел под стать концовке первого: хозяева, крепко обложив моментами ворота россиян, позволили Николаю Балашову проявить свои лучшие качества. Впрочем, на 25-ой минуте Николай оказался бессилен: Соколов «обрезался» в поперечной передаче, а Петер Штефанек сполна воспользовался «подарком» тюменца, сделав счёт равным. Словацкая команда вполне могла выйти вперёд – практически в следующей атаке Черовски угодил в стойку ворот. Лишь к середине второго тайма наша команда, словно выйдя из анабиоза, прибавив оборотов, задвигалась, сумев отодвинуть игру от своей штрафной. На 28-ой минуте Понкратов пяткой скинул мяч под удар Ромуло, уложившего мяч в нижний угол ворот Обермана, 2 – 3. Игра пошла под диктовку сборной России, и четвёртый мяч в такой ситуации был лишь вопросом времени. За 9 минут до финальной сирены Янар Асадов, получив передачу от Артёма Ниязова, удвоил преимущество нашей команды. Пытаясь перехватить ускользающие нити игры, словаки перешли на игру с пятым полевым, но успехов на этом поприще не снискали – до конца матча Асадов дважды поражает пустые ворота, ставя точку в первом матче, 2 – 6.

Россия - Иран
Россия 4-5 Иран, 04.12.2018

На следующий день, уже в Братиславе, для нашей сборной состоялся матч под номером два, и в соперниках куда более грозный Иран. Бронзовый призёр колумбийского мундиаля и многократный чемпион Азии встречался с лидером европейского футзального рейтинга. «Персы» начали без раскачки: не успела завершиться первая минута матча, а в воротах Георгия Замтарадзе побывало уже два мяча. Сперва Джавид «зарядил» в девятку после розыгрыша корнера, а следом, в быстрой контратаке, Али Хасанзаде удвоил преимущество. К чести сборной России, команда не «поплыла», сумев найти единственно-верный выход в столь неудачно сложившемся дебюте: Николай Шистеров длинным «черпаком» со своей половины площадки отправил Давыдова на рандеву с вратарём, который Данил уверенно реализовал. 1 – 2. Обе команды не закрывались в обороне, действуя на встречных курсах, демонстрируя зрелищный и приятный глазу футзал. На 6-ой минуте матча розыгрыш стандарта принёс успех команде Скоровича: Эскердинья, вогнав мяч под перекладину, восстановил паритет в счёте. Забив 4 мяча за неполные 6 минут, команды и не думали сбавлять оборотов. Хасанзаде добавил восточных красок, сотворив мини-шедевр на 9-ой минуте матча: элегантным движением голеностопа, из пределов штрафной, Али отправил мяч мимо рвавшего дистанцию Замтарадзе. Стоит добавить, что всё это было проделано спиной(!) к воротам – эстетский гол для футзальных гурманов. В третий раз, разыграв мяч с центра площадки, сборная России, заметно прибавив в движении, начала действовать более активно, высоко встречая иранцев. Удачно применённый высокий прессинг привёл к ошибке «персов» при выходе из собственной зоны, и Ромуло, с передачи Эскердиньи, замкнул дальнюю штангу, 3 – 3. За 2 минуты до конца первого тайма нашей сборной удалось выйти вперёд: Абрамович в центре площадки удачно сыграл в отборе, «обезмячив» Джавида, и, пока скамейка «Сынов Дария» сигнализировала о нарушении «тюменцем» правил, Сергей, стянув на себя вратаря, выдал передачу на Эскердинью, которому оставалось не промахнуться по открытому углу ворот, 4 – 3.

Второй тайм продолжил радовать зрителей «HANT Aréna» отменным футзалом в исполнении обеих команд. По традиции, Иран провёл гол после стандарта. Ввод мяча из-за боковой, и заметавшийся по штрафной мяч рикошетом от ноги Ромуло влетает в ворота Замтарадзе, 4 – 4. Вслед за этим целую россыпь голевых моментов упускают россияне – однако где-то «персов» «подтащил» Мохаммади, где-то подвела реализация, а где-то откровенно не повезло (мяч после ударов россиян дважды попадал в каркас иранских ворот). Время матча стремительно таяло, таймер отмерял последние секунды до, казалось, закономерной ничьей, однако, на излёте последней минуты встречи своё веское слово (в очередной раз за матч) взял Али Хасанзаде. Лучший футзалист Азии – 2018 элегантным перекатом оставив не у дел Замтарадзе и Эскердинью, послал мяч в ворота, вырвав победу для своей команды, 4 – 5.

«Slovak futsal week» завершён. Победителем мини-турнира стали Иранцы, в последний день турнира «скатавшие» с хозяевами редкую для футзала нулевую ничью. Сборная России не сумела закрыть сезон на мажорной ноте, и впечатления от последнего в этом году матча сборной смело можно экстраполировать на весь проведённый год.

Сборная в её нынешнем виде застыла на перепутье. Одни скажут, что в национальной команде наконец-то появляются новые игроки, другие возразят, что Семён Андреев Сергей Скорович по-прежнему не может обойтись без услуг натурализованных игроков, а истина, традиционно, будет где-то посредине. Футзальная сборная уходит на зимние каникулы – попрощаемся с ней и мы, говоря не «прощай», но «до свидания».