VII Тур. В ожидании еврокубков

14 ноября 2018
admin
766

Уже совсем скоро стартует Элитный раунд Лиги Чемпионов, где Суперлигу представляют «Югра» и «Сибиряк». Неудивительно, что обе команды пропускали текущий тур, готовясь к противостоянию с грандами европейского футзала. Напомним, что в соперниках у Новосибирска – «Спорртинг» и «Бенфика», ну, а главный соперник «Югры» в группе «B» - «Барселона Ласса». Нет нужды говорить, о том, что мыслями команды уже в Европе, о чём, кстати, Звиад Купатадзе подчеркнул на послематчевом интервью в Сыктывкаре. Итак, пусть и в усечённом формате, но тур всё-таки был сыгран, а посему – перейдём к обзорам матчей.

1-й матч

«Тюмень» - «БЛиК» 6 - 5

5’Батырев (6м) (1 – 0), 6’Мишарин (2 – 0), 17’ Асланян (2 – 1), 23’ Асланян (2 – 2), 29’ Симанов (2 – 3), 36’ Рахманов (2 – 4), 40’ Соколов (3 – 4), 42’Коцич (4 – 4), 48’ Упалев (5 – 4), 49’ Соколов (6 – 4), 50’ Хромых (6 -5)

«Тюмень» едва не потеряла очки на домашнем паркете. Впрочем, начиналось всё довольно радужно: Андрей Батырев уверенно реализовал пенальти на 6-ой минуте матча, а минутой спустя - точный удар Евгения Мишарина под опорную ногу Медведеву. «Тюмень» владела инициативой, однако, вместо третьего забитого мяча, пропустила в свои ворота: экс-тюменец, Асланян, опережает ошибшегося на выходе Логинова и отправляет мяч в ворота, 2 – 1. За 2 минуты до сирены на перерыв, гости, убежав в контратаку «3 в 2», разбираются с защитой «Тюмени», а Асланян оформляет дубль, отправляя мяч над плечом вратаря. Во втором тайме гости и вовсе перехватили инициативу: сперва Симанов из пределов штрафной замкнул прострел из-за боковой, а следом Рахманов уверенно реализует выход «один на один», 2 – 4. Взвинтив темп, «Тюмень» создала несколько опасных моментов у ворот нефтеюганцев, но где-то подтащил Медведев, где-то удача (мяч несколько раз попадал в каркас ворот) оставляла комфортный для «БЛиКа» счёт на табло. Лишь на 40-ой минуте Соколов, замыкая прострел, сокращает счёт до минимума. Нефтеюганск подвела несдержанность. Имея 5 фолов, получить 10-метровый было лишь делом времени, и если первую «десятку» Батырев не реализовал, то Младен Коцич со своей попыткой справился, 4 – 4. Впрочем, гости могли выйти вперёд, однако, «даббл-пенальти» Давыдова парировал Логинов. За 2 минуты до конца дальний удар Упалёва находит ногу Шитикова и дезориентирующим рикошетом влетает в сетку, 5 – 4. Гости переходят на игру в пять полевых и пропускают в шестой раз: Логинов длинным забросом нашёл в штрафной Соколова, который кивком головы переправил мяч в ворота. «БЛиК» продолжил искать счастья в игре с пятым полевым, и Хромых сумел отыграть один мяч, но на большее Нефтеюганск не хватило. 6 – 5 - тяжёлая победа хозяев.

2-й матч

«Тюмень» - «БЛиК» 4 – 1

26’ Чухрий (1 - 0), 28’ Батырев (2 – 0 ), 37’ Чухрий (3 – 0), 46’ Рахманов (3 – 1) , 47’ Батырев (4 – 1)

Тюмень - БликПолучив нагоняй после первого матча, игроки «Тюмени» старались снять все вопросы ещё в первом тайме, однако усилия обороны гостей во главе с вратарём, Аркадием Сытиком, сводили на нет все попытки «чёрно-белых» забить. На перерыв команды ушли при нулях на табло, оставив забитые мячи на второй тайм. Сергей Чухрий на 1-ой минуте второго тайма мощным ударом под перекладину выводит «Тюмень» вперёд. Двумя минутами спустя, Сытик ошибается на выходе, пытаясь выбить заброс в штрафной, позволяя Батыреву удвоить счёт. На 37-ой минуте Чухрий, разобравшись с вратарём, делает счёт 3 – 0. «БЛиК» не сдавался, и Евгений Осинцев выпустил на площадку пятого полевого – затея увенчалась успехом: Рахманов на 46-ой минуте, ударом в противоход вратарю, сокращает отставание, 3 – 1. Однако, «Тюмень» не оставляет шанс нефтеюганцам на камбэк: Андрей Батырев за 3 минуты до финальной сирены устанавливает окончательный счёт матча.

1-й матч

«Синара» - «КПРФ» 2 – 0

8’ Хамадиев (1 – 0), 50’ Абрамов (2 – 0)

Потратив первую пятиминутку на «раскачку», обе команды стали искать счастья у чужих ворот, а первым удача улыбнулась хозяевам паркета: Дамир Хамадиев оказался самым расторопным на пятачке «коммунистов», вогнав мяч в верхний угол ворот гостей. Команда Бесо Зоидзе на правах лидера турнирной таблицы, сумев отодвинуть игру от своих ворот, создала несколько опасных моментов у ворот Калмахелидзе, но кипер «Синары» уверенно действовал в «рамке» ворот, сумев сохранить их на замке до сирены на перерыв. В тайме втором моменты возникали у ворот обеих команд, но завершающая стадия атак явно хромала и у «коммунистов» и у уральцев. Минимальный счёт на табло сохранялся до самой концовки встречи, когда главный тренер «КПРФ» решил прибегнуть к игре в большинстве, выпустив пятого полевого. Риск не оправдался – «Синара», используя высокий прессинг, «накрыла» «КПРФ» при выходе из зоны, а Сергей Абрамов, поразив пустые ворота, принёс своей команде победу.

2-й матч

«Синара» - «КПРФ» 3 – 2

7’ Абрамов (1 – 0), 11’ Асадов (1 – 1), 18’ Прудников (2 – 1), 45’ Абрамов (3 – 1), 48’ Ромуло (3 – 2)

Матч начался без раскачки - «коммунисты» после осечки в первом матче были полны решимости поквитаться с «Синарой». Тем не менее, счёт голам вновь, как и в первой встрече, открыли уральцы: Сергей Абрамов, здорово поймав мяч после заброса Шистерова, уложил мяч в нижний угол ворот Замтарадзе. Гости отыгрались 4 минуты спустя: «чёрно-белые» ошиблись при розыгрыше углового, позволив Паулиньо на пару с Асадовым убежать на рандеву с вратарём, и Янар сравнивает счёт, 1 – 1. Середина тайма прошла с незначительным игровым и территориальным преимуществом «красных», но извлечь дивидендов подопечные Бесо Зоидзе не сумели, в то время как «Синара» сумела выйти вперёд. Несогласованность Лина и Ниязова при розыгрыше аута привела к тому, что Артём выдал передачу на Прудникова, который, не преминув воспользоваться подарком, вогнал мяч в ворота, 2 – 1. Второй тайм добавил огня: скорости возросли, моменты попеременно создавались у тех и других ворот, а вратари с завидной регулярностью выручали своих партнёров. Ближе к концовке тайма, выражаясь языком Уильяма нашего Шекспира «Свершилось то, что всех повергло в ужас». Сцена, разыгранная на паркете ДИВСа, вполне соответствовала уровню «Макбета». Атака «Синары» захлебнулась. Дёмин (то ли от повреждения, то ли срывая возможную контратаку соперника) упал на паркет, а темпераментный Георгий Замтарадзе разрадился целой тирадой в адрес арбитра, после чего, изобразив внезапно возникшую травму задней поверхности, рухнул на паркет (поверьте на слово, это надо видеть, и если вам ещё не посчастливилось – скорее в youtube). Рефери талантов кипера сборной не оценил, наградив  того «горчичником»- надо ли говорить, о том, что после этого «театра одного актёра» жаром от вспыхнувших страстей можно было плавить металл? «Чёрно-белые» с помощью высокого прессинга отбирают мяч на половине «КПРФ», а Сергей Абрамов отправляет третий мяч в ворота «коммунистов», передавая «привет» Замтарадзе, демонстративным прихрамыванием. Гости кинулись отыгрываться, и за 2 минуты до финальной сирены Ромула ударом «с носка» прошивает Калмахелидзе, однако на большее «коммунистов» не хватило. 3 – 2 – победа «Синары», добывающая 6 очков в матчах с лидером турнирной таблицы.

1-й матч

«Ухта» - «Динамо Самара» 5 – 6

9’ Сорокин(1 – 0), 16’ Поваров (2 -0), 28’ Филиппов(3 – 0), 35’ Смирнов(3 – 1), 36’ Мелконян(3 – 2), 36’ Потехин (3 – 3), 38’ Поваров (4 – 3), 40’ Дунец (5 – 3), 43’ Заболонков (5 – 4), 46’ Заболонков(5 – 5), 50’ Гончаров (5 – 6)

Первый тайм этого матча – едва ли не лучший отрезок, проведённый ухтинцами в текущем сезоне. Хозяева были заметно более активнее своих визави, сумев дважды огорчить Поддубного: сперва Сорокин на 9-ой минуте точно пробил с линии штрафной, а затем Поваров на 16-ой минуте реализовал выход «один на один с вратарём». Более того, продолжив атакующий порыв первого тайма, на 28-ой минуте «Ухта» забила третий мяч (отличился Филлипов). А вот что произошло с командой дальше – почва для размышлений Станиславу Ларионову. В середине тайма хозяева паркета начисто отдали инициативу «Динамо», а единственным, кто не выключился из игры, оставался вратарь комяков, Сергей Викулов, однако, и он был вынужден спасовать. Гости за 2 (!) минуты трижды (!!) поражают ворота «Ухты», восстанавливая паритет на табло. Поваров и Дунец вновь выводят хозяев вперёд, однако, совершенно безалаберная игра в обороне сводит на нет все усилия комяков. Дубль Заболонкова и гол Гончарова, забитый за 30 секунд до финальной сирены, вгоняют в траур трибуны УСК «Ухта».

2-й матч

«Ухта» - «Динамо Самара» 1 - 4

16’Потехин (а/г) (1 – 0), 16’ Заболонков (1 – 1), 24’ Шевчук (1 – 2), 25’ Заболонков (1 – 3), 30’ Шевчук (1 -4)

Во второй встрече всё решила реализация. У одних (самарцев) она была на высоте, в то время как у ухтинцев были ощутимые проблемы в завершающей стадии атаки. Примечательно, что все мячи в этой встречи были забиты игроками гостей. Потехин, после углового, поразил собственные ворота, а вот Заболонков и Шевчук, отличившись по разу в каждом из таймов, отправляли мяч в ворота «Ухты». Хозяева паркета львиную долю второго тайма провели в игре с пятым полевым, но, несмотря на все старания, забить так и не сумели… 1 – 4 победа «Динамо»

Матч тура:

В отсутствии матча «Югры» и «Никеля» титул матча тура уходит в Екатеринбург, где «Синара» встречалась с «КПРФ». Запредельный градус борьбы, яркие сейвы, эффектные комбинации и незаурядные актёрские таланты Георгия Замтарадзе во второй игре не оставили равнодушными зрителей этого противостояния.

Сергей АбрамовГерой тура:

По горячим следам второго матча «Синара» - «КПРФ» был соблазн отметить экспрессию Георгия Замтарадзе, но игра Сергей Абрамова перевесила таланты вратаря «коммунистов». 3 гола лидера «Синары» и капитана сборной России позволили екатернбуржцам одержать 2 победы над лидером текущего чемпионата, и вклад Сергея в общекомандный успех был более чем весом.

Неожиданность тура:

Два поражения «коммунистов» в Екатеринбурге – главная неожиданность тура. «Коммунисты», прервавшие свою беспроигрышную серию в Тюмени, в минувшем туре потерпели полное фиаско, в столице Урала дважды уступив хозяевам паркета, а уже в следующем туре «коммунистов» ожидает выезд в Югорск.

Цитата тура:

Главный тренер "Ухты" Станислав Ларионов:

«Во-первых, надо извиниться за игру. Может, не за вчерашнюю, но за сегодняшнюю точно. Мы играем в городе, где любят мини-футболу и нельзя выходить с таким отношением на матч, как это было сегодня. Пытались мы в перерыве как-то встряхнуть ребят. Но у нас ничего не получилось. И я лично извиняюсь перед болельщиками, перед руководством клуба. И если я продолжу здесь работать, то отношение к делу должно поменяться. В противном случае, я здесь работать не буду. Да, наверное, мы не достучались до ребят. Возможно, надо принимать другие меры. Но это уже наша внутренняя кухня. О ней я сейчас тут говорить не хотел бы. Сегодня «Динамо» нам преподнесло урок, как надо было сыграть нашей команде вчера. И если нашей команде не хватает понимание, то, наверное, мы занимаемся не своим делом. Я об этом только что сказал команде. А дальше... будем разбираться.».