Тур II. Ветры зимы

10 сентября 2018
admin
960

Российская Суперлига, едва выйдя из межсезонной спячки, уже громыхнула первой тренерской отставкой: осенняя хандра норильчан в матче с самарскими «Динамовцами» не осталась незаметной для руководства «сталеваров», отправившего с поста главного тренера Александра Соколова. С одной стороны, подобное решение выглядит импульсивным и скоропалительным (согласитесь, поражение, пусть даже в двух матчах тура вовсе не повод бить себя ушами по щекам), но, принимая во внимание неудовлетворительные результаты прошлого сезона и качество игры «Никеля», следует признать, что решение о расставании с Соколовым нужно было принимать в текущее межсезонье. Имя нового наставника самого северного клуба Суперлиги уже известно – Евгений Куксевич, прекрасно зарекомендовавший себя по работе в «Сибиряке», стал новым главным тренером Норильска. Учитывая подбор исполнителей «НН» и уровень квалификации тренера, тандем «Куксевич – Норильск» выглядит весьма и весьма интригующе.

Впрочем, вернёмся к нашим реалиям: следующий информационный блок можно смело озаглавить «маразм крепчал». Словно вернувшись в славное тоталитарное прошлое коммунистической юности Семёна Андреева, в Суперлиге появилась цензура. Начнём с того, что послематчевое интервью главного тренера «Генерации», Вадима Яшина, так и не было опубликовано ни на сайте, ни на официальном паблике АМФР в Vk – случайность, скажет читатель, если бы не одно «но». После второго матча первого тура против «Новой Генерации» голкипер «коммунистов» и сборной России, Георгий Замтарадзе, в послематчевом интервью «прошёлся» по решению АМФР Георгий Замтарадзена ограничение заявки сыктывкарской команды, выразив слова поддержки команде Вадима Яшина. Ничего предосудительного: солидарность к коллегам по цеху, слова поддержки в их адрес и недоумение в адрес функционеров Суперлиги привели к тому, что видеоинтервью было удалено из Youtube, а на сайте клуба спич вратаря предстал в сильно урезанном «безконфликтном» формате. Совпадение? – не думаю…

От весёлых и не очень новостей перейдём к разбору восьми сыгранных матчей тура.

1-й матч

«Сибиряк» - «Ухта» 10 – 6

6’ Филиппов (0 - 1) , 10’ Кудзиев (1 – 1), 12’ Соколов (2 – 1), 18’ Кудзиев (3 – 1), 20’ Жоан а/г (3 -2), 31’Кудзиев (4 – 2), 32’ Зотов (4 – 3), 33’ Плахов (5 – 3), 37’ Балашов (6 - 3), 39’ Бикбулатов (6 – 4), 41’ Балашов (7 - 4), 43’ Кузьминых (7 – 5), 44’ Поваров (7 – 6), 47’ Жоан (8 – 6), 49’ Кудзиев (9 – 6), 50’ Жоан (10 – 6)

Хозяева, выдав активный старт, по ходу которого киперу «Ухтинцев», Сергею Викулову, несколько раз пришлось выручать своих партнёров, пропустили первыми: Филиппов замкнул прострел Кузьминых после неточной передачи Соколова. Новосибирск отыгрался спустя 5 минут: Балашов выдал ассист на Кудзиева, который сравнивает счёт. Следом, Соколов «исправляется» за результативную ошибку с пропущенным голом, на пятачке обыграв Викулова отправляя второй мяч в ворота гостей. «Ухта», стараясь перехватить инициативу, начинает играть с пятым полевым, но вместо забитого гола получает пенальти в свои ворота – Филиппов играет рукой и покидает площадку, увидев перед собой красную карточку, а Кудзиев уверенно реализует 6-метровый, 3 – 1. За 5 минут до конца встречи Жоан, отдав нерасчётливую передачу на свою половину площадки, забивает в свои ворота, а «Сибиряк», едва не лишается вратаря – Балашов, до последнего пытаясь выбить мяч, роняет ворота, получая повреждение, но, к счастью, всё обошлось. Во втором тайме первыми отличились хозяева: Кудзиев, накрутив троих «ухтинцев», отыгрался с Жоанаом и в касание поразил ворота Викулова, 4 – 2. Гости ответили голом Зотова минутой спустя, однако Плахов восстановил разницу в счёте, причём капитану новосибирцев, как и в случае с первым голом Кудзиева, ассистировал Балашов. На 33-ей минуте вратарь «Сибиряка» отличился самостоятельно, замкнув дальнюю штангу после передачи партнёра. Гости вновь выпускают пятого полевого, и Бикбулатов прошивает вратаря прямым ударом со штрафного, 6 – 4. Несогласованность «Ухты» на розыгрыше стандарта приводит к тому, что Балашов оформляет дубль, доводя преимущество Новосибирска до четырёх мячей. Гости, двумя подряд голами, сокращают счёт до минимума, но «Сибиряк» не отпускает победу: до финальной сирены Жоан (дважды) и Кудзиев устанавливают окончательный счёт в матче.

2-й матч

«Сибиряк» - «Ухта» 6 –4

4’ Соколов (1 – 0), 10’ Жоан (2 – 0), 18’Кудзиев (3 – 0), 19’Кудзиев (4 – 0), 27’ Бикбулатов (4 – 1), 30’ Кузнецов (4 – 2), 34’Кудзиев (5 – 2), 37 Главатских (6 – 2), 44’ Поваров (6 – 3), 46’ Чуйков (6 – 4)

«Сибиряк» продолжил удивлять и во втором матче: к исходу первого тайма в воротах гостей побывало четыре безответных мяча, после чего Алексей Степанов перешёл на игру с пятым полевым, однако, счёт до сирены на перерыв так и остался неизменным. Во втором тайме на помощь «Ухте» пришёл рикошет: мяч после удара Бикбулатова транзитом от ноги игрока «Сибиряка» оказался в воротах. Воодушевлённые гости тремя минутами спустя отличаются во второй раз: Кузнецов сокращает разницу в счёте до двух мячей. Новосибирск ответил точным ударом Кудзиева, наказавшего гостей за ошибку при игре «5 на 4». Тремя минутами спустя Главатских с передачи Балашова замыкает дальнюю штангу, 6 – 2. Ухтинцы старались спасти встречу, сумев в концовке забить два мяча, однако «Сибиряк» выстоял, набрав 12 очков в двух стартовых турах.

1-й матч

«Синара» - «Динамо Самара» 5-1

33’Дёмин (1 – 0), 42’ Потехин (1 – 1), 44’ Фахрутдинов (2 – 1), 45’Соколов (3 – 1), 48’

Дёмин (4 – 1), 49’ Балух (5 – 1)

«Синара» в ДИВСе встречалась с самарскими «Динамовцами». Несмотря на подавляющее преимущество «чёрно-белых» в первом тайме, счёт так и не был открыт, во многом, благодаря отличной игре вратаря гостей, Ивана Поддубного, не раз и не два выручавшего «бело-голубых». Противостояние Поддубный – «Синара» продолжилось и в тайме под номером два, однако на 33-ей минуте матча «уральцы» всё-таки сумели распечатать вратаря «Динамо»: Дёмин, после быстрой комбинации «Синары», отправил мяч мимо Поддубного. К чести гостей, «бело-голубые» сумели найти силы на быстрый ответ: Потехин после розыгрыша стандарта в падении переправил мяч в ворота Калмахелидзе, 1 – 1. Хозяева ответили голом Фахрутдинова, в касание переправившего мяч в ворота после отличной передачи Абрамова. «Синара» наращивала темп, итогом чего стал гол Соколова, вколотившего мяч в девятку ворот гостей. Получив комфортное преимущество в 2 мяча, «Уральцы», играя по счёту, в концовке встречи дважды огорчили «Динамо», доведя победу до крупной.

2-й матч

«Синара» - «Динамо Самара»  3 - 0

12’ Абрамов (1 – 0), 16’ Хамадиев (2 – 0), 21’Абрамов (3 – 0)

Во втором матче всё решилось в первом тайме: на 12-ой минуте матча Сергей Абрамов отметил своё 28-летие, реализовав 6-метровый после игры рукой Лялина в собственной штрафной. Спустя четыре минуты Дамир Хамадиев, после разрезающей передачи Фахрутдинова удваивает преимущество «уральцев». В концовке тайма первый гол в составе «Синары» проводит Егор Иванов. Во второй половине встречи, «чёрно-белые», играя по счёту, уверенно контролировали события, не давая «Динамо» вернуться в игру. Не помог самарцам и выход пятого полевого. Счёт на табло остался неизменным, «Синара» берёт 6 очков, а Александр Костромин первый раз в сезоне играет «на ноль».

1-й матч

«Газпром-Югра» - «Тюмень» 2-4

3’ Милованов (0 – 1), 14’ Крыкун (0 – 2), 28’ Афанасьев (1 – 2), 29’ Батырев (1 – 3), 46’ Афанасьев (2 – 3), 50’ Соколов (2 – 4)

Уже на 3-ей минуте матча гости, к неудовольствию югорских трибун, открыли счёт: Милованов из-под Чишкалы нанёс хлёсткий удар из-за пределов штрафной, а Сергей Слемзин, явно не ожидавший такого развития событий, свою команду выручить не умел. «Югра» старалась действовать первым номером, но до явных голевых моментов у ворот Логинова дело не доходило, в то время как «Тюмень» несколько раз огрызалась опасными контратаками. Одна из таких завершилась взятием ворот: Крыкун, получив диагональ со своей половины площадки, отправил мяч над плечом Слемзина, удвоив преимущество гостей. До перерыва счёт остался без изменений. Вторая половина встречи началась с атак югорчан. На 28-ой минуте, Афанасьев с висящем на спине защитником «Тюмени», сместившись с фланга в центр, «бахнул» из района 10-метровой отметки под перекладину, 1 – 2. Ответ гостей последовал незамедлительно: Батырев обокрал Сигнева и, убежав на рандеву с вратарём, отправил третий мяч в ворота «Югры». После чего подопечные Темура Алекберова перешли на игру с пятым полевым, и за 4 минуты до финальной сирены Афанасьев из пределов штрафной посылает мяч мимо Логинова, сокращая счёт до минимума. В концовке матча «газпромовцы» были близки к тому, чтобы спасти ничью, но неподготовленный удар Кататы поставил крест на надеждах хозяев площадки: мяч, после удара бразильца, рикошетом от ноги Соколова влетел в ворота «Югры», 2 – 4.

2-й матч

«Газпром-Югра» - «Тюмень» 1 – 2

9’Шаяхметов (1 – 0), 39’ Соколов (1 – 2), 49’ Батырев (1 – 2)

Артем АнтошкинЗрители youtube-трансляции второй встречи довольствовались лишь вторым таймом в исполнении этих команд. По техническим причинам первый тайм прошёл в режиме закрытого показа. Ну что же: в первом туре трансляция «Тюмень» и «Синара» вовсе не состоялось, а здесь нам показали целый тайм - налицо поступательное движение и планомерное развитие. Обе команды были сосредоточены на обороне собственных ворот, итогом чему стала вязкая (особенно, на фоне первой встречи) игра без обилия голевых моментов. Удача улыбнулась «Югре»: Гуляйкин опрометчиво сыграл рукой в собственной штрафной, а Владислав Шаяхметов был хладнокровен при исполнении пенальти, 1 – 0. Гости до перерыва старались сравнять счёт, но сменивший Слемзина в воротах «Югры» Шевченко ошибок не допускал, сохранив для своей команды минимальное преимущество к уходу на перерыв. В дебюте второго тайма гости упустили прекрасную возможность сравнять счёт: Чишкала, как и Гуляйкин в первом тайме, сыграл рукой в штрафной, заработав пенальти, однако Шевченко «потащил» удар Антошкина с точки. И всё-таки «Тюмень» сумела сравнять счёт: на 39-й минуте матча Соколов подставил ногу под полуудар-полупрострел Крыкуна, заставив утонуть югорскую трибуну в тишине. Матч медленно катился к ничьей, которая, казалось, устраивала обе команды, но неосторожность Лыскова стала фатальной для хозяев площадки: фол Дмитрия стал шестым, а Батырев, пострадавший от нарушения Лыскова, уверенно реализовал 10-метровый, разведя вратаря и мяч по разным углам. И пусть в концовке игры «Газпром» сумел зажать «Тюмень» в собственной штрафной, но команда с берегов Туры выстояла, сумев одержать вторую победу.

1-й матч

«Новая генерация» – «БЛиК» 7-4

2’Кригер (1 – 0), 5’ Асланян а/г (2 – 0), 6’ Новик (3 – 0), 7’Сосковец (4 – 0), 21’ Коданев (5 – 0), 33’ Емельянов (6 – 0), 35’ Сосковец (7 – 0), 37’ Емельянов а/г (7 – 1), 40’ Давыдов (7 – 2), 44’ Алибеков (7 – 3), 46’ Хромых (7 – 4)

Перед матчем с «БЛИКом» хорошие новости пришли из стана «Генерации»: клуб оплатил взнос за участие в Суперлиге, в связи с чем Вадим Яшин мог рассчитывать на всю обойму игроков сыктывкарцев. На 2-ой минуте матча счёт домашним голам «НГ» в новом сезоне открыл Александр Кригер, передавший «привет» своему визави Аркадию Сытику, «зевнувшему» удар вратаря «жёлто-синих» едва ли не из центрального круга. Спустя три минуты Давид Асланян, неудачно подставив ногу после рикошета от штанги, поразил собственные ворота. Хозяева не сбавляли темп, итогом чего стали голы Новика и Сосковца на 6-ой и 7-ой минутах встречи. После четырёх пропущенных мячей Сытика на последнем рубеже сменил Медведев, но и он не сумел уйти «сухим»: в концовке первого тайма Коданёв кивком головы после розыгрыша углового отправил пятый мяч в ворота нефтеюганцев, «распечатав» Медведева. Второй тайм продолжился голами «Генерации»: Емельянов на 33-ей минуте довёл преимущество хозяев до 6 мячей, а двумя минутами спустя Сосковец отправил и 7-ой мяч в ворота команды из Югры. Гости сумели вернуться в игру ближе к экватору встречи: сперва Емельянов «срезал» мяч в свои ворота, а затем Давыдов уверенно реализовал пенальти. До финальной сирены «БЛиК», стараниями Алибекова и Хромых, отличиться дважды, сумев уйти от разгромного счёта. 7 – 4 первая победа «Генерации» в новом сезоне.

2-й матч

«Новая генерация» – «БЛиК» 2 - 6

3’ Алибеков (1 – 0), 6’ Новик (1 – 1), 19’ Хромых (1 - 2), 25’ Суворов (2 – 2), 34’ Козлов (2 – 3), 40’ Давыдов (2 – 4), 43’ Алибеков (2 – 5), 50’ Асланян (2 – 6)

Первый тайм завершился вничью: на гол Алибекова хозяева ответили точным ударом Новика. «БЛиК», выглядевший значительно лучше образца своей первой встречи в Сыктывкаре, вышел вперёд на 19-ой минуте: Хромых, раскачав защитника «Генерации», точно уложил мяч в угол ворот Кригера. На помощь хозяевам пришёл угловой: Суворов, откликнувшись на передачу партнёра, делает счёт ничейным. После перерыва забивали исключительно гости: Козлов на 34-ой, Давыдов на 40-й и Алибеков на 43-ей, заставляют Вадима Яшина перейти на игру с пятым полевым, однако игра в неравных составах не принесла своих дивидендов, а вот нефтеюганцы сумели отличиться: Асланян на последней минуте матча, ударом со своей половины площадки устанавливает итоговый счёт, 2 – 6. «БЛиК» берёт реванш за поражение в первой игре тура и празднует историческую победу в Суперлиге!

Матч тура:

«Газпром-Югра» - «Тюмень». Оба матча выдались на славу, как по драматургии, так и по событийной насыщенности, но! В очередной раз хочется поинтересоваться, для кого в России существует профессиональный футзал? Если для зрителей, то «картинка» идущая из Югорска, не выдерживает критики с момента перехода видео в формат HD. То, что чемпион страны и в недавнем прошлом обладатель Кубка УЕФА не может (или не хочет?) наладить интернет-трансляции (кстати, на местном канале «Норд» с этим проблем нет) – плевок в адрес всех любителей российского «5 на 5». Даже из заснеженного Норильска «картинка» выглядит лучше, чем из югорского ДС «Юбилейный». Разочаровывает другое: проблема Югорских трансляций давно известна, однако, первые лица АМФР – те, кто должен массово продвигать и популяризировать этот вид спорта, стараются не обращать внимание на эту вопиющую проблему – видимо, не царского ума занятие…

Герой тура:

Руслан КудзиевВ очередной раз хочется выделить «Сибиряк». Руслан Кудзиев, рванув с места в карьер, продолжает штамповать голы. За 4 матча в активе новосибирского голеадора 13 мячей, и Руслан явно не собирается останавливаться на достигнутом. Хочется надеяться, что тренерский штаб нашей сборной не обойдёт вниманием стахановские подвиги нападающего «Сибиряка»: попадание хотя бы в расширенный список сборной, Руслан заслужил. Впрочем, отечественный футзал временами живёт по принципам, противоречащим формальной логике, поживём – увидим, тем более, до ближайших товарищеских поединков с Сербами ждать осталось совсем недолго.

Неожиданность тура:

Два поражения – таков итог первого матча «Газпром-Югры» на домашнем паркете. Темуру Алекберову есть над чем призадуматься: «Югра» пока далека от расчётных мощностей, а игроки его команды порой выдают абсолютно необъяснимые ошибки. Впрочем, судьба чемпионства будет решаться весной – времени у Темура Садраддиновича предостаточно. Ну, а команду Игоря Бутилова Путилова можно (и нужно) поздравить с ударным выездом: 6 очков, добытых в Югорске, дорого стоят.

Цитата тура:

Алексей Степанов, главный тренер МФК «Ухта»: «Провалили первый тайм. Совершили ряд ошибок. Я понимаю, когда молодые игроки могут ошибиться, но когда опытные футболисты недорабатывают, конечно, удручает. Во втором тайме поменяли рисунок игры, сделали счет – 4:2, но опять же, чуть-чуть недоработали. Единственный положительный момент: могу поблагодарить нашего вратаря Сергея Викулова, который нашу команду эти два дня тащил. Парень полностью оправдывает надежды, которые мы на него возлагаем».