4 февраля 2018
alkor
1305

О том, что столица Коми одно из самых футзальных мест в России, известно уже далеко за пределами Сыктывкара. В городе уже более 10 лет существует и культивирует мини-футбол профессиональный клуб «Новая Генерация». За годы работы клуба выстроена отличная система подготовки кадров, которая позволяет в настоящее время использовать в составе команды своих воспитанников, тем самым решая вопрос заполняемости трибун комплекса в Орбите. Согласитесь, болеть за своих ребят всегда приятнее, с каким бы успехом они не выступали. Свежий пример – натурализованная сборная России с четырьми бразильцами в составе. По всевозможным опросам болеть за такую сборную любители футзала в России не хотят, а кто-то по этой же причине даже отказывается одевать майку с гербом на груди.

Как раз на период чемпионата Европы по мини-футболу, на котором выступает не всеми любимая сборная, в российской Суперлиге наступила длинная пауза, которую руководство и тренерский штаб «Новой Генерации» решило заполнить прекрасной акцией – товарищеской игрой против сборной города Сыктывкара – футболистов, выступающих в городской Премьер-лиге. Зная любовь главного тренера «НГ» Вадима Яшина к местным талантам, можно предположить, что матч имел своей целью, точнее одной из, в том числе просмотр городских ребят с перспективой возможного пополнения профессионального клуба. Всё-таки из приезжих ребят в команде сегодня только Дмитрий Катанэ, а Иван Обжорин и Владислав Барсков так долго живут и играют в Сыктывкаре, что стали уже своими.

Такое событие как матч «Новой Генерации» и сборной любителей мини-футбола Сыктывкара стало в новинку и ожидаемо привлекло на трибуну большую часть зрителей, а сама игра транслировалась в режиме реального времени в сети интернет. По регламенту матч состоял из двух таймов по 40 минут (!) грязного времени. Обслуживали игру опытные сыктывкарские арбитры ассоциации мини-футбола России в составе Антона Завального и Евгения Божедомова.

Вадим Яшин задействовал в игре всех своих футболистов, за исключением травмированного Виталия Коданёва. В первом тайме ворота защищал Александр Кригер, а во втором Кирилл Щурок. Но тонкости игры и

оценку действий игроков жёлто-синих мы давать не будем, а с удовольствием разберём команду сборной Сыктывкара.

Итак, городской дрим-тим был представлен в следующем составе: единственный голкипер – Артём Сухарев (ФСК ЕЭС), по совместительству – директор ФК «Новая Генерация». Полевые игроки: Николай Сорвачёв, Даниил Правдин (оба – «Примера»), Никита Улитин и Михаил Улитин (оба – «Лузалес»), Василий Губарев, Артур Русанов, Дмитрий Ильин, Илья Куклин (все – «Электросети»), Виктор Горбунов, Михаил Коровинский, Кирилл Удоратин (все – ФСК ЕЭС), Виджай Алиев («Динамо-МВД»), Дмитрий Костюков (пока без клуба).

Наверное, в сборной не хватало представителей «Новой Генерации-99», но судя по всему, команда находится на выезде. Остальной состав сборной больших вопросов не вызывал, всё-таки игроки представленных команд являли собой четыре лучших клуба на сегодняшний момент. Дмитрию Костюкову заслуженно была предоставлена игровая практика, а приглашённый Виджай Алиев – это скорее некий аванс и проверка его сил в большом матче.

К слову, на скамейке запасных сборной города никто не «рулил», хотя тот же Игорь Моглибеев резонно мог бы возглавить команду на матч, учитывая совмещение своих тренерских функций в «Электросетях». Сами футболисты в течение всей игры выступали в три четвёрки: первая («Примера», «Лузалес» и Костюков), вторая «(Электросети»), третья (ФСК ЕЭС и Алиев), и до конца встречи не тасовали сочетания в своих квартетах, что позволило команде выдержать темп этого сверхдлинного матча (напомним, общее время игры составило 1 час. 20 минут).

Игровую форму непривычно зелёного цвета для сборников любезно предоставила «Новая Генерация». В этой форме профессиональная команда проводила предсезонный турнир в Тюмени, где не смогла отстоять своё чемпионство, добытое в 2016 году.

Теперь собственно по игре. С самого начала матча команды установили хороший темп и по очереди стали угрожать воротам друг друга, при этом первая четверка сборной команды выглядела очень убедительно. Сорвачёв выступал мозгом команды, дирижируя атаками. Костюков проделывал большой объём работы, как в атаке, так и в защите. Михаил Улитин выступал на острие, временами в роли столба. Правдин больше играл в подыгрыше, не забывая расчехлять свою убойную левую.

Вторая четверка на протяжении всего матча старалась играть больше комбинационно, угрожая воротам Кригера и Щурка при любом удобном стандартном положении.

Третий квартет больше импровизировал и больше всех угрожал сопернику. Горбунов традиционно выжигал всю площадку, не забывая поливать при удобном случае. Коровинский и Алиев были хороши в подыгрыше, а Удоратин использовал свои сильные стороны в момент обыгрыша один в один.

Несмотря на явный статус фаворита, «Новая Генерация» давала играть сопернику и довольно часто создавать опасность у своих ворот. Временами преимущество и контроль матча был за городской командой, но опыт Суперлиги и исполнительское мастерство «генераторов» при прочих равных вышли на первый план. К перерыву подопечные Вадима Яшина вели с разгромным счётом 3:0. Несмотря на это наставник клуба был не совсем доволен происходящим на площадке, переходя на критику игры футболистов в обороне. Всё-таки сборники создавали очень много моментов для взятия ворот.

Работы у Артёма Сухарева в течение всего матча было много, он как всегда был на высоте, уверенно начинал атаки команды и не раз спасал в самых сложных моментах, но к финальной сирене ему всё же пять раз пришлось вытащить мяч из сетки. Сами сборники, растранжирив много хороших моментов, смогли отличиться лишь дважды. Оба мяча влетели во втором тайме в ворота Кирилла Щурка. Точку в матче поставил Дмитрий Костюков, но в этом матче не было проигравших – обе команды для себя вынесли что-то полезное. «Желто-синие» получили так не хватающую игровую практику, а ребята с городского чемпионата – шанс заявить о себе и померяться силами с профессиональными спортсменами в боевых условиях.

Стоит отметить отличную инициативу клуба «Новой Генерации». Такие мероприятия показывают связь профессиональной команды с городскими соревнованиями и событиями, желание популяризировать мини-футбол не на словах, а на деле, нести его в массы. Можно с уверенность сказать, что сегодняшние соперники уже завтра придут на игры «Новой Генерации» в рамках российской Суперлиги и по-настоящему будут поддерживать земляков. Хочется, чтобы такие акции и реверансы в сторону любительского футзала продолжались и в последующем. Может в конце сезона перед выходом в отпуск «Новая Генерация» предложит сборной города взять реванш. Это действительно идёт на пользу клуба, федерации футбола Коми и как итог в целом лучшей в мире игре – игре Пять на пять.