Но нам сказал спокойно капитан: «Ещё не вечер. Ещё не вечер»

2 ноября 2016
990

Чемпионский корабль ФСК ЕЭС второй заплыв подряд натыкается на средних размеров айсберг, который не даёт спокойно двигаться к намеченной цели. Досталось кораблю и его команде в тех обстоятельствах, когда ничего не предвещало беды. Тут же другие корабли-соперники решили воспользоваться временными трудностями «Федерала» и обошли его в гонке за главный приз. Но море сыктывкарской Премьер-лиги очень опасно и непредсказуемо, ещё не один корабль испытает трудности, а кто-то и вовсе потонет на пути к финишу. Поэтому капитан судна «Федерал» не кусает локти, а ждёт очередного вечера поквитаться со стихией.

29 ОКТЯБРЯ

ФСК ЕЭС  – ИРР. Матч тура.

Как все уже поняли, предыстория обзора тура касалась в большей степени футболистов ФСК ЕЭС. Непозволительную роскошь они себе позволили в очередной раз, потеряв очки. Первый тайм команды присматривались друг другу и пытались найти способ вскрыть оборонительные редуты. Все попытки оказались тщетны. Настоящая игра началась во втором тайме. Счёт открыл «регионал» Роман Носов. Этот гол стал катализатором матча. Обе команды забыли об обороне и ринулись в атаку. Игроки ИРР упустили несколько вернейших моментов увеличить преимущество, и тут же сказался класс ФСК ЕЭС. Сначала Михаил Коровинский сравнял счёт, затем Александр Семуков забил красивейший мяч пяткой, а Виктор Горбунов отличился при выходе один в один. В дальнейшем «регионалы» попытались устроить осаду ворот Артёма Сухарева, но мяч не шёл в ворота. Напротив, контратаки «федералов» выглядели более опасными. Только благодаря интуиции Андрея Рубцова счёт не увеличивался. Фатальной для ФСК ЕЭС стала последняя минута встречи. За 40 секунд до сирены Роман Носов прошивает кипера соперника ударом со средней дистанции, а за 2 секунды до конца матча вырывает для своей команды ничью, став главным героем встречи (3:3). После трёх матчей ФСК ЕЭС с 4 очками на непривычном 9-м месте. ИРР после четырёх игр и вовсе на 15-м.

Примера – Динамо-МВД

Ведомственный коллектив один из самых удобных соперников для «Примеры» - статистика встреч безоговорочно в пользу «вахтовиков». К тому же «Динамо» не даёт играть сопернику спустя рукава, тем самым держа его в тонусе. А когда классная команда находится в тонусе, она демонстрирует свои лучшие качества. Не стал исключением и очередной матч соперников. «Примера» отличилась в самом дебюте встречи, на что «динамовцы» ответили своим голом. Игра тут же перешла в разряд открытой и стала настоящим праздником для болельщиков. Моменты для взятия ворот сыпались как из рога изобилия. К перерыву на табло были приятные для «Примеры» 5:2. Перерыв подействовал на «полицейских» благоприятно, по большому счёту терять было нечего, и команда продолжила играть с визави в открытый футбол. За смелость «динамовцы» дважды были вознаграждены голами, но дважды и были уколоты. Итог матча очередная победа «Примеры» (7:4, Даниил Правдин оформил дубль), которая позволяет клубу подняться на 4 место. «Динамовцы», несмотря на поражение, прибавили на одну ступеньку и стали 11-ми.

Новая Генерация-2000 - Алькор

Конечно, «НГ-2000» не ровня «Алькору» в том составе, в котором сейчас выступает клуб. Год назад дружина Александра Инютина одержала уверенную победу над соперником (5:2), а в нынешнем розыгрыше чемпионата просто проехалась по «двухтысячным» - три безответных мяча в первом тайме и четыре во втором. При наличии высококлассных звёзд лидерство в клубе взял на себя Виктор Коровин, к слову он и стал самым активным в тот вечер, соорудив хет-трик. Станислав Виноградов отличился двумя точными ударами. «Алькор», как и положено статусному клубу, очками не сорит и поднимается на второе место. «НГ-2000» осталась на 13-м месте.

Новая Генерация-99 - СГУ

От этого матча вся футзальная общественность Сыктывкара ждала очень многого. В первую очередь, конечно, от «девяностодевятых». Та игра, которую демонстрирует команда, позволяла надеяться на то, что зрители увидят первое фиаско СГУ. У «студентов» на сей счёт, конечно, были свои мысли. Ни о какой вальяжности говорить не приходилось. «Питиримовцы» поняли всю серьёзность настроя «НГ-99» и с первых минут включили повышенную передачу. Таким цельным и ответственным за результат СГУ в этом сезоне ещё не был. Игра у «студентов» получалась, как в обороне, так и в нападении. Любители интриги могли направляться к выходу из спорткомплекса уже после первого тайма. СГУ по всем статьям был сильнее соперника (3:0). Не ослабили вожжи «студенты» и во втором тайме. Самомотивация, должный настрой и исполнительское мастерство позволили футболистам СГУ добиться сокрушительной и убедительной победы (6:0). Артём Елькин праздновал успех три раза, Дмитрий Ильин – два, а Андрей Пакель отличился в протоколе матча один раз. Эта виктория для команды Дмитрия Иванова стала пятой кряду и подтвердила законность нахождения на самом верху таблицы. «НГ-99» опустилось на третью строчку.

Лузалес - Форум

Как и предполагали эксперты перед туром, «Форум» проснулся. Ведь как известно самый опасный зверь – раненый зверь. После четырёх поражений подряд «Форум» настроился дать настоящий отпор. Несмотря на свой высокий статус и навыки охотника, «егеря» не смогли справиться с хищником. Уже  в первом тайме «форумчане» дали понять, что намерены унести в свою пещеру три очка. К перерыву на табло горели 2:0 в пользу ребят в зелёной форме. «Лузалес» во втором тайме попытался прийти в себя, нанёс «Форуму» две голевые раны, но и сам дважды пропустил. Эти укусы зверя стали фатальными (2:4). К тому же Евгений Лисица, видимо в унисон своей фамилии, однажды помог сопернику, забив мяч в свои ворота. «Форум» впервые в сезоне побеждает, а «Лузалес» впервые проигрывает. Теперь «егеря» готовят ружья, чтобы расправиться со «зверем» в 1/8 финала кубка лиги.

30 ОКТЯБРЯ

Коннект – Смена

Последний матч октября выпал на долю «Смены» и «Коннекта». Ведомая Дедом банда перед встречей была фаворитом пары: команда много забивает и имеет ровный состав. У «Смены» - напротив, усматриваются большие проблемы с организацией игры, в первую очередь в атаке. Тот самый Дед (Александр Богатырёв, кто еще не запомнил) открыл счёт ударом с носка. При равной игре в первом тайме «Коннект» ещё раз огорчил кипера лесозаводцев. Всё тот же Дед ассистировал партнёру при третьем взятии «сменовских» ворот. Только после четвёртого пропущенного мяча «Смена» соорудила мяч престижа. В отсутствие в команде лидера на острие атаки голом отметился вратарь Константин Гапчук (1:4). «Коннект» одерживает третью победу в сезоне и поднимается на 5 место. «Смена» с одним баллом зависла на предпоследней строчке.

Плотность расположения команд в турнирной таблице говорит о силе чемпионата и неуступчивости соперников. Каждый тур готов преподнести зрителям свою сенсацию, а значит и новые неожиданные результаты не за горами. По прежнему, избежать очковых потерь пока получилось только у СГУ, «Примеры» и «Электросетей». Но и им скоро придётся делиться. Ждём новых матчей Премьер-лиги!