Хорошо, но мало

15 марта 2016
1081

В то время как на площадке УСЦ в Орбите Новая Генерация и Ухта устроили голевую феерию в «коми-дерби», на центральном стадионе проходил хоть и усеченный, но очень интересный игровой день в рамках Второй лиги чемпионата Сыктывкара.

Первыми на поле вышли футболисты Пармы и КРАГСиУ. Правда у «студентов» в этом матче была большая проблема с кадрами, место в воротах занял полевой игрок, а на скамейке можно было шаром покатить. Но, не смотря на это, КРАГСиУ смогли дать бой сопернику и сохранять интригу до тех пор, пока во втором тайме их совсем не покинули силы. Парма увлекла «студентов» в быструю атакующую игру и, воспользовавшись преимуществом в физической подготовке и длине состава, добилась крупной победы – 9:5.

Вторым по расписанию был кубковый матч между Восходом и Спартаком-КПРФ. Команды уже дважды встречались по ходу этого сезона и оба раза победу одержали «красно-белые». Поэтому и перед этим матчем они были безоговорочными фаворитами. Но, начало игры оказалось за «восходовцами», Алексей Безносиков открыл счет, а вот «коммунисты» долго не могли реализовать хоть один из многих созданных моментов. И все же, Спартаку удалось преодолеть невезение и сравнять счет. После забитого мяча игра «красно-белых» раскрепостилась и, голы посыпались один за другим. В итоге – справедливая и крупная победа Спартака (7:3), которая вывела их в ¼ финала.

Матч Виты и 11 региона был единственным на этой неделе в группе С. Более опытный коллектив Виты перед игрой был фаворитом прогнозов, но 11 регион в дебюте игры смог отличиться и вскоре закрепить успех. Игра изобиловала большим количеством ошибок с обеих сторон, технические огрехи футболисты старались компенсировать огромным желанием и борьбой. К концу первого тайма Вита смогла переломить ход встречи, сравнять счет, а затем и выйти вперед. Но 11 региону удалось возродить интригу, сократив отставание, а за 2 минуты до конца и догнать соперника. Ничья была бы справедливым итогом, но у «витовцев» нашлись более весомые аргументы и в одной из последних атак они все же вырвали победу – 5:4.

В конце вечера зрителей ожидали три встречи из группы А и они были вправе рассчитывать на яркую и захватывающую борьбу в каждой игре. Первыми из лидеров на площадке появились ЭКЦ и КБС. В этот раз «эксперты» собрались на игру боевым составом и сходу показали сопернику свои намерения добыть важную победу. Скорости в этой встрече были не в пример выше, чем во всех предыдущих, а градус борьбы зашкаливал. На перерыв ЭКЦ ушли с небольшим преимуществом – 2:1. Во второй половине встречи счет долго оставался неизменным, до того момента, когда «эксперты» в своем стиле, на грани фола, отобрали в жестком прессинге мяч в середине поля и провели разящую атаку. Пропущенный гол деморализовал КБС и у них перестал держаться мяч и проходить комбинации. А ЭКЦ поймал свою волну и добился успеха еще раз. Красно-белые не бросили играть и до конца старались сравнять счет. Но времени для того, чтобы отыграться КБС не хватило. Все чего смогли добиться «спартаковцы», это ударом с 10-метров на последней минуте сократить отрыв до минимума (4:5), и в эту минуту впору было сожалеть, что во Второй лиге нет правила последней минуты «чистого» времени как в Премьер-лиге. Благодаря победе ЭКЦ поднялся на шестую строчку в турнирной таблице.

Вектор и АвтоГарантСервис в очной встрече также порадовали яркой и атакующей игрой, правда, здесь ожидаемо было меньше интриги. Векторовцы борятся за место на пьедестале, а вот для АГсервиса само попадание в топ-15 в последний момент уже можно назвать хорошим результатом. Поэтому в очной встрече Вектор по-хозяйски забрал инициативу в свои руки и смог материализовать свое преимущество в шесть забитых мячей. АвтоГарантСервис отличился дважды и несколько скрасил для себя горечь поражения (2:6).

Завершали игровое воскресенье Селект и Орбита, которые вышли на поле в непривычно позднее время. Команды встречались на Осеннем триумфе и тогда, сенсационную и шокирующую для многих победу одержали представители сысольского района 6-0. Поэтому у «орбитовцев» была дополнительная мотивация сквитать счеты с соперником. И стартовый отрезок остался за Орбитой, Александру Богатыреву удалось открыть счет. А дальше наступил бенефис одного из лидеров Селекта - Степана Сажина. Оставшиеся мячи во всей встрече забивал именно он. Сначала Степан (в прошлом году выступавший в Алькоре) сравнял счет, затем за несколько минут двумя ударами перевернул ход встречи в пользу своей команды, а за минуту до конца поставил точку в матче, установив окончательный счет 4:2. Благодаря победе Селект покинул последнюю строчку в топ-15 и постарается навязать борьбу как минимум за десятку.