Сысольский "убийца" интриги
Сысольский

10 марта 2016
1200

Суббота 5 марта стартовала во Второй лиге с игры Интер.кома и Селекта. Гости из Визинги замыкают таблицу группы А на втором этапе, но амбициозности молодому коллективу не занимать. Интер.ком же в рамках лиги не выигрывал с 15 ноября(!), когда завершилась классная серия побед на старте сезона. С тех пор «интеркомовцы» побеждали в кубке, но в лиге ехали на старом багаже. В субботу Интерком вышел с твердым намерением прервать серию неудач и, несмотря на упорное сопротивление Селекта, уже в первом тайме добыл преимущество в один мяч (3:2). Во втором удалось не просто сохранить его, но и преумножить, завершив все разгромной победой – 8:3.

Матч ЭКЦ и Сысольский район ждали любители интриги, в надежде, что «эксперты» смогут остановить лидера турнира. Но вот сами игроки ЭКЦ подошли к игре не совсем дисциплинировано в плане кадрового состава – скамейка запасных пустовала, а место в воротах занял полевой игрок. Таких оплошностей Сысольский район не прощает, и если в первом тайме еще какая-то борьба и интрига сохранялись (2:1), то во второй половине лидер лиги не оставил сопернику и шанса, в итоге – 7:4 победа Сысольского района.

Антракт между играми Сысольского района заполнили представители группы В – Парма и Аэронавигация. Здесь также борьба была только в первой половине матча, а во второй усть-куломцы включились на полную и добились разгромной победы – 11:6. Самым активным у Пармы стал капитан Алексей Гришин, оформивший покер, на счету Константина Усова – хет-трик.

Вторым соперником Сысольского района за день стала Добрыня, от которых также можно было ждать сюрприза. Но вот начало встречи осталось полностью за районной командой – уже в самом дебюте они открыли счет, а вскоре и удвоили преимущество. Добрыня смогла ответить одним голом, но того, что произошло в конце первого тайма, предсказать не мог никто. «Богатыри» за тридцать секунд провели две разящих атаки и перевернули матч – 3:2. Во второй половине, сами словно испугавшись своей дерзости, Добрыня стала прижиматься к своим воротам. Сысольскому району только это и было необходимо – они сначала счет сравняли, а потом и дожали «выскочек» - 4:3. Таким образом, лидер по-прежнему идет без очковых потерь, но Добрыня на своем примере показала, что ничего невозможного нет и борьба за первое место еще не окончена.

Перед игрой Спарты и ДЮСШ-98 команды разделяло в турнирной таблице всего одно очко, и это был хороший шанс для «школьников» обыграть и обойти прямого конкурента. Но опыт игроков Спарты не позволил разгуляться молодежи и «спартанцы» добыли трудовую и важную победу – 3:1. После виктории Спарта хоть и не поднялась по турнирной лестнице, но зато подтянулась к большой группе команд, которые претендуют как минимум на место в десятке.

Сысола и Максаковка в очной встрече порадовали зрителей веселой голевой перестрелкой. И хотя до игры условным фаворитом считалась команда Максаковки, в итоге удача была на стороне Сысолы и они одержали победу – 7:6. Уже первые туры второго этапа в группе В показывают, что здесь нас ждет очень интересная борьба и каждый может обыграть каждого.

После голевого пиршества от команды средней группы, зрители вправе были ожидать «продолжения банкета» уже в исполнении представителей сильнейшей группы. Тем более, что на площадку вышли два коллектива любящие и умеющие атаковать – Спартак-КПРФ и Альянс. Первые, правда, на втором этапе пока очков не набирали и более того, больше 2 мячей за матч не забивали. Но в игре против «рыцарей» у красно-белых коммунистов игра получилась лучше, даже если просто арифметически то, в два раза. На четыре гола Спартака Альянс ответил дублем Моторина и голами Забоева с Гуламовым. В итоге – справедливая ничья (4:4).

Вита в этом сезоне явно не показывает той игры, которую можно было ожидать от опытного коллектива. Как итог – место всего лишь в группе С. Поэтому у главного (на данный момент) неудачника лиги – Автомеда был шанс прервать свою серию поражений. Но Вита решила все-таки не рассыпаться совсем и хоть и с большим трудом, но одержала победу – 3:2. Автомедицина проиграли 15 игру кряду.

Завершал игровой день первый кубковый поединок на стадии 1/8 финала между Авангардом и Орбитой. Как и ожидалось, зрители увидели ожесточенную и серьезную борьбу на протяжении всего матча. Для выяснения победителя игрового времени не хватило (2:2) и игрокам пришлось приступить к исполнению пенальти. В «футбольной лотереи» чуть удачливее и точнее оказались «орбитовцы» (4:3) – они и стали первыми четвертьфиналистами кубка сезона 2015/2016.

Воскресный игровой день открывали Легион и Мистер. В этой встрече борьбы не получилось, «легионеры», словно не замечая соперника, уже к перерыву решили исход встречи в свою пользу (7:1), поэтому вторая половина стала лишь формальностью, но даже отдельно взятый тайм у Мистера выиграть не получилось – в итоге 10:3.

В еще одной встрече в группе С также одна команда была значительно сильнее соперника – П.РК уверенно разобрался с Искрой, оставив свои ворота в неприкосновенности (6:0). Именно «прокуроры» возглавили группу С с тремя победами в трех играх.

Встреча ДЮСШ-98 и КБС была единственной воскресной игрой в группе А , а соответственно, становилась центральной игрой дня. Красно-белые продолжают погоню за Сысольским районом, а поэтому терять очки им никак было нельзя. Достаточно быстро открыв счет, КБС сосредоточили силы на разрушении атак соперника. Впрочем, в этом матче у «школьников» впереди не очень то и клеилось. Во втором тайме ход встречи не сильно претерпел изменений, разве что зрители увидели побольше голов – итоговая закономерная победа КБС 4:1.

После несколько разочаровавшего матча дня зрители могли увидеть две встречи из группы В. В первой - Авангард и Сысола под копирку повторили результат предыдущей встречи. Роль лидера на себя взял «авангардисты» они и провели 4 мяча. Сысола ответила всего одним точным ударом Ивана Баюрова. А во второй игре – Восход уверенно разобрался с Мастером (7:3), дополнительно запутав положение дел в средней группе лиги.

Подвели черту под игровыми выходными Реал-групп и Пахтакор-ЛДПР-Коми. Причем на следующий день команд ожидала очная встреча в рамках турнира ЦСМ в Лесозаводе. Но в воскресенье был совсем другой турнир и, забегая вперед, другой результат матча. Пахтакор сумел преодолеть серию неудач на центральном стадионе и добился первой победы на втором этапе (6:5). Благодаря победе Пахтакор догнал Реал в турнирной таблице.